Туры в Египет в любое время года – это отличный отдых. Наверное, уже все это поняли, а многие оценили лично. Правда, есть туристы, который привозят с собой истории про тараканов в номере, а то и про других насекомых пострашнее)). В общем, мы решили узнать всю правду о жизни насекомых в отелях Египта из уст самых компетентных туристов – наших экспертов.

Насекомые Египта. Как от них спасаться?

Дарья Иванова, заместитель директора турфирмы "Энивей Трэвел". С детства мечтала путешествовать. Уверена, что только в туризме можно гармонично сочетать мечты и ежедневную работу. Считает свою профессию своей страстью.

"Насекомые в Египте, конечно есть. Летом достаточно много мух, есть комары. Я всегда беру с собой фумигатор, потому что не во всех отелях травят насекомых. В GAFY RESORT 4* (Шарм Эль Шейх) этим летом ежедневно травили насекомых 2 раза в день – утром и вечером. В HILTON LONG BEACH RESORT 4* (Хургада) была в декабре. Комары не докучали, иногда у бассейна тревожили мухи, но это вполне можно пережить. Практически во всех отелях за редким исключением есть ловушки для насекомых на всей территории. Оценить их эффективность довольно сложно. В Египте многие отели предлагают заселение в бунгало. В этом случае возможна встреча с муравьями, что решается при обращении на рецепшн. Либо насекомых потравят, либо Вы можете попросить переселить Вас в другой номер. В низкий сезон Вам пойдут навстречу без проблем, в горячее время придется довольствоваться услугами персонала. В целом насекомые в Египте не являются фактором, способным испортить отпуск. Поэтому вооружайтесь фумигатором и отправляйтесь на отдых в Египет"

Юлия Роева, менеджер туристической компании "Аллора". Работая в туризме, считает главным не годы работы, а количество отдохнувших, довольных туристов.

"За мои путешествия в Египте везде наблюдались комарики, мошек на пляже и мух не припомню. Значит, их не было в таком количестве, чтобы это отмечать) Количество комариков зависело от отеля. Там, где их травят и делают это обычно вечером, конечно меньшее количество встречалось. Работники с пушкой на плече ходят и пускают белый дым с химикатами. В это время рекомендую находиться в закрытом помещении, дым на территории через 15 минут исчезает, а с ним и все комарики. Но, несмотря на это вы можете пойти в город, по магазинам, отправиться на вечерние экскурсии – с собой рекомендую иметь спрей от насекомых, помогает как купленный в РБ, так и в местных лавочках (5 фунтов). Также на всякий случай имейте Раптор в номере.

На мое счастье тараканов не наблюдала ни в одном из 6 отелей (Хургада, Шарм, Марса Алам). Но посещая отели в рекламнике, в некоторых сильно чувствовался по коридорам отелей запах дихлофоса. Причина часто в самих же туристах – не надо в номере оставлять остатки пищи, храните все в холодильнике, кушайте в ресторанах и барах. Не надо привлекать их внимание!)

Муравьи встречаются, конечно, но не так чтобы массово. Главное опять же не оставлять грязную посуду в номере – рота черненьких с утра вас почетно поприветствует. Соблюдайте несложные правила и это вас убережет от неприятных встреч с насекомыми во время приятного отдыха!"

Кира Лапицкая, специалист по туризму турфирмы "Техностар", совместного

белорусско-египетского предприятия. Стаж работы в области туризма – 15 лет.

"У каждой страны есть особенности, касающиеся флоры и фауны, Египет не исключение. Цикады, ящерицы, комары, тараканы - нормальное явление для этой страны. 

Спасаться от них не нужно, они не нападают, возможно, доставляют неудобства, но в отелях хорошего уровня, с высоким уровнем сервиса вы вряд ли столкнетесь с этими представителями"

Марина Клепик, специалист по туризму туристической компании "SV -TOUR". Работает в туризме с 2006 года. В Египте отдыхала сама 5 раз, принимала участие в информационных турах. Любимый курорт- Шарм-Эль-Шейх. Считает, что Египет - идеальный вариант круглогодичного отдыха для всей семьи.

"Я обычно отдыхаю в Египте в зимний период (с ноября по март). В это время действительно бывают москиты, комары, мушки. Сама не раз сталкивалась с этой проблемой. Поэтому лучше взять с собой фумигатор или мази от комаров. Практически во всех отелях есть специально обученный человек, который обходит территорию и травит насекомых дымом. Один раз я в это время оказалась на улице, скажу честно очень неприятный момент. Слезились глаза, начался кашель. Чтоб избежать этой ситуации закрывайте балконы и старайтесь находиться в помещении в это время. Также могут встречаться муравьи на балконах первых этажей и террасах. Не оставляйте ничего из еды на балконе (террасе) и номере. Тараканов к счастью не видела. Туристов нашей туристической компании мы предупреждаем о возможной «встрече» с насекомыми и даем советы как избежать. Уверены, что такая мелкая проблема, как насекомые, не слишком омрачает отдых в Египте"

Лилия Шалтыс, директор туристической компании "Л-Турс" с 2005 года. Имеет два высших образования. В туризме с 1999 года. Более 20 раз сама посещала Египет.

"Основными насекомыми, которые могут несколько побеспокоить туристов в Египте, являются москиты. На территориях отелей их травят специальным дымом, как правило, в летнее время около 19.00, а в зимнее (так как рано темнеет) – около 16.00. Тем не менее, так как отдыхающие проводят время не только в отеле, мы рекомендуем использовать репелленты. Их можно приобрести непосредственно на курорте, в частности это аэрозоль OF!, а также крем после укусов ,который особенно хорош для детей – ФЕНИСТИЛ"

Екатерина Минчукова, "Первая туристическая компания". С 2004 года работает в туризме. Постоянно открывает для себя новые страны. В Египте отдыхала 5 раз, ценит его за подводный мир Красного моря. Считает, что зима без недельки под солнышком Египта - это зима, прожитая зря!

"Отдыхаю в Египте обычно в зимнее время года. Ни разу не встречала в номерах насекомых. Только в одном отеле помню, как каждый день около пяти часов вечера ходил человек по территории и со страшным звуком травил насекомых дымом. Выглядело это ужасно, еще страшнее, чем на гражданской обороне в школе)))"

Некоторые наши эксперты, к сожалению, не ответили на вопрос про насекомых Египта на этой неделе.. видимо, ждут, пока мы навестим их с тортиком от Holiday.by :)

Если у вас есть вопросы, оставляйте в комментариях или задавайте через наши аккаунты в Facebook или Twitter. Самые интересные и назревшие обязательно станут темой у следующему разбору Египта!

Читать по теме "Разбор Египта":

Лучшая морская экскурсия Египта

Ваше любимое блюдо в Египте?

Как общаться с местным населением?

Как отлично отдохнуть в Египте?

Как можно отметить Новый год в Египте?

Какой отель в Египте самый лучший?

Вы бы поехали в Египет во время "народных волнений"?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах