Новый год на подходе и никуда от этого не деться! Самое время увлечься планами и организацией своего праздника. Туры в Египет на Новый год уже для многих туристов вошли в своеобразную традицию и этому есть замечательные причины - лежишь себе на пляже в купальнике в начале какого-нибудь января и тихо сам себе завидуешь, отправив зимние сапожки и пальтишко далеко в чемодан. Даже оливье, мандарины и селедка под шубой не будоражат сознание так, как возможность рвануть на теплый берег Красного моря в холодное время года. Кстати, погода в Египте в это время благоприятствует. Средняя температура воздуха – 25-27 С. Вечерами, правда, прохладно, но с нашими холодами этого периода все равно не сравнимо ;) Новый год – это дело такое – праздника хочется в любом случае, даже если в других странах с такой помпой как у нас его не отмечают. Отсюда и вопрос нашим экспертам рубрики «Разбор Египта»:

Как можно отметить Новый год в Египте?

Лапицкая Кира, специалист по туризму турфирмы "Техностар", совместного белорусско-египетского предприятия. Стаж работы в области туризма – 15 лет. Неоднократно посещала Египет и в частности города Хургада, Шарм-Эль-Шейх, Сафага, Эль-Гуна,Сома Бей, Каир

"Конечно же, встреча Нового Года в Египте будет не традиционной, отсутствие холода, снега и привычной нам обстановки в этот период года, но в любом случае это будет незабываемо! Это уникальная возможность встретить Новый Год под зелеными пальмами, наслаждаясь солнцем и морем. И поверьте, будут и ярко украшенные елки и Дед Мороз, и подарки. А отметить можно (и нужно!) только позитивно, с хорошим настроением, улыбкой, в кругу старых и новых друзей с массой новых впечатлений)"

Шалтыс Лилия, директор туристической компании "Л-Турс" с 2005 года. Имеет два высших образования. В туризме с 1999 года. Более 20 раз сама посещала Египет.

"Новый год в Египте – необычно и восхитительно! Пусть в самом Египте Новый год не так популярен, как у нас, но поверьте, Новый год на берегу Красного моря, под пальмой не хуже чем под елкой в родной Беларуси. Тем более, что местные хотельеры, учитывая запросы отдыхающих, готовят специальные новогодние развлекательные программы (огненные шоу, танец живота, фейерверки и многое другое), банкеты. Каждый отель Египта хочет удивить своих гостей и придумывает что-то необычное, завораживающее. Праздничный ужин, как правило, организуется в шатрах, которые устанавливаются прямо на пляже на берегу Красного моря! На столах представлено изобилие всевозможных блюд по принципу шведский стол, но вот спиртные напитки предлагаются за дополнительную плату.

И не забывайте, что бронировать туры на Новый год надо заранее!"

Дарья Иванова, заместитель директора турфирмы "Энивей Трэвел". С детства мечтала путешествовать. Уверена, что только в туризме можно гармонично сочетать мечты и ежедневную работу. Считает свою профессию своей страстью.

"Погода в Египте зимой благоприятна для людей, привыкших к умеренному климату наших широт. Тропический зной в это время уступает место комфортному нежаркому климату, который открывает великолепные возможности сочетать пляжный отдых и вечерние прогулки в легких накидках.

На курортах Египта привыкли к туристам из стран СНГ, и уже в начале декабря добросовестно украшают пальмы разноцветными огоньками и выставляют на оживленных улицах красочные поздравления. В отелях припорашивают искусственным снегом привезенные из Голландии или Англии живые елочки, чтобы туристы чувствовали себя «как дома». А вместо привычного Дедушки Мороза с праздником Вас будет поздравлять Санта-Клаус или Папа Ноэль, как привыкли называть его на французский манер местные жители. А сколько радости и восторга испытывают дети, когда бородатый дедушка поздравляет их прямо в номере! Мамам и папам на заметку – об этом нужно позаботиться заранее и пригласить Санту персонально! Празднование Нового года в отеле – всегда незабываемое событие – красочные яркие программы, подготовленные старательными аниматорами к празднику, никого не оставляют равнодушными. Призы, конкурсы, веселье, подарки – все это ожидает Вас в новогоднюю ночь в Египте. А также килограммы веселья, километры куража и восторга – все это запомнится на целый год!

Для тех, кто хочет провести новогодние праздники в необычной обстановке, Египет также предоставляет широкие возможности: Новый год, проведенный в сафари или на дне морском, в круизе по курортам Египта, в виде морской прогулки на чудесные коралловые острова, в лодке со стеклянным дном – это далеко не полный перечень увлекательных путешествий, которые ожидают Вас в этой стране!"

Тюпко Светлана, специалист по туризму уполномоченного агентства TEZ TOUR "Инфинити Травел". В туризме с 2006 года. Последние 2 года работает по направлению «Египет». В Египте была 3 раза.

"Поездка в Египет – это отличная возможность начать Новый год с солнечных и теплых дней! В новогоднюю ночь все мероприятия проходят на территории отеля, так как в Египте отмечать Новый год не принято. Однако в отелях стараются создать атмосферу праздника: ставят ёлку, устраивают анимационные программы, дискотеки. Также в каждом отеле накрывают новогодний ужин, отличающийся от каждодневного шведского стола разнообразием и сервировкой. Алкогольные напитки бесплатны, как правило, до 24 часов, всё зависит от концепции Вашего отеля. Поэтому рекомендую ответственно подойти к выбору отеля на новогодние праздники, дабы не остаться разочарованным. Также советую заранее позаботиться о бутылочке шампанского, так как стоимость нашего традиционного новогоднего напитка в отеле составляет 50 USD и выше! И главное не забыть с собой верных друзей и хорошее настроение!"

Ермаченкова Александра, начальник отдела въездного туризма компании "Магавиа сервис". Опыт работы в туризме – 4 года. Уже побывала в 14 странах мира. В Египте была 3 раза. Любимым египетским городом считает курорт Таба.

"Существует поверье, что как встретишь год наступающий – так весь следующий год и проведешь. Поэтому Новый год нужно встречать так, чтобы этот праздник запомнился, стал ярким и незабываемым моментом, весело, в дружной компании и, безусловно, с позитивным настроением.

Конечно, в Египте на Новый год точно не будет снега. Но солнце, теплое и ласковое море, широкие песчаные пляжи Египта, дружная компания, арабская кухня и восточные сладости, интересная развлекательная программа и новогоднее шоу с фейерверками никого не оставит равнодушным. Празднование Нового года и развлекательная программа, как правило, организуется в главном ресторане отеля, при этом у большинства туроператоров по Египту эта программа не входит в стоимость тура и должна оплачиваться дополнительно. Что именно входит в программу праздничной ночи лучше уточнять непосредственно у менеджеров туристических компаний, потому как каждый отель разрабатывает свою программу, с определенным меню новогоднего ужина, развлекательной программой, дискотекой, восточными танцами, шоу и фейерверками. В любом случае программа будет интересной и насыщенной. А если соберется дружная компания – то праздник наверняка будет веселым, ярким и запомнится на весь будущий год"

Заневская Анна, менеджер туристической компании Paradise Travel. Работает в туризме 3 года, впервые открыла для себя Египет в 2009 году, после этого красное море стало любимым местом для проведения предновогодних каникул. Считает, что туризм - не работа, а образ жизни. 

"Новый год в Египте можно встречать где душа пожелает, либо настолько неординарно, на сколько хватит фантазии. В каждом отеле, конечно, готовится Новогодняя программа с развлечениями и сюрпризами. Но если вы хотите капельку экзотики в свой Новый год, то тогда мои рекомендации для Вас. Можно встречать Новый год во время сафари, вы только представьте себе: пустыня, ночь, джипы украшены новогодними огоньками. Главное не увлечься шампанским, а то путь назад будет очень тернист. Можно отправиться на прогулку в море на лодке со стеклянным дном, где вы сможете понаблюдать за морскими обитателями Красного моря. Любители дайвинга и без моих советов, наверно, предпочтут встретить Новый год во время погружения, любуясь прекрасными коралловыми рифами, которые ночью выглядят совсем по-другому. Также, я думаю, вам обязательно понравится ночная прогулка на острова, где вы смело сможете встречать Новый год с брызгами шампанского"

Если у вас есть вопросы, оставляйте в комментариях или задавайте через наши аккаунты в Facebook или Twitter. Самые интересные и назревшие обязательно станут темой у следующему разбору Египта!

Читать по теме "Разбор Египта":

Как общаться с местным населением?

Как отлично отдохнуть в Египте?

Насекомые Египта. Как от них спасаться?

Лучшая морская экскурсия Египта

Лучшие клубы, рестораны и кафе Египта

Вы бы поехали в Египет во время "народных волнений"?

Ваше любимое блюдо в Египте?

Какой отель в Египте самый лучший?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах