Вообще такие ящики называются капсулами. По-настоящему интересное явление, зародившееся в Японии! Суть – пока ждешь самолета, можно поспать не сидя в зале ожидания, а вполне себе горизонтально практически с удобствами в небольшой капсуле, где есть только кровать. Находиться в такой капсульной комнатке можно только сидя или лежа. Но есть и общие помещения, - встречаются даже отели с бассейном.

Самое необычное – это вид таких отелей. Места для сна расположены в маленьком помещении и чем-то напоминают стиральные машинки водруженные друг на друга. Чтобы уединиться, постоялец может закрыть вход в капсулу жалюзи или зановесочкой. Кстати, если вы в числе тех, кто отправляется на отдых в Японии – правило №1: женщины чаще всего в таких отелях являются персонами нежелательными. Считается, что от них много шума и суеты, что не дает спокойно выспаться мужчинам. Хотя есть места, где женщин все таки пускают переночевать, но для этого выделен отдельный этаж и посещение мужчин находится под жестким запретом. Вот вам и дискриминация, в самом явном ее проявлении!

Такой капсульный отель в Японии стоит примерно 30 евро за ночь.

К слову, в Москве тоже решили последовать опыту Японии. Правда, ввести капсулы в том же виде пока не решились. Просто сделали в «Шереметьево» мини-отель с маленькими комнатками и совершенно без излишеств. Поспать в «Шереметьево» стоит 1300 росс. рублей за 4 часа. Далее оплата почасовая. Единственное, что даже в форме мини-отеля сон в горизонтальном положении популярностью у россиян как-то не пользуется. По словам устроителей отеля, пользуются такой услугой в основном иностранцы. Довольно предсказуемо - не принято как-то ни у нас, ни у россиян тратить деньги на пустяки, лучше уж в креслице пару часиков подремать, а то мало ли))

На фото экспериментальный образец капсулы для сна в Москве.

Но это не пугает руководство аэропорта – в будущем все таки планируется установить капсулы для сна, или слипбоксы, в залах ожидания «Шереметьево». Пока поставили только один экспериментальный образец. Но пока и он вызывает разве что любопытство. А ведь прикольная штука! Приживется в наших широтах? Как считаете?

Автор: Анастасия Шаткевич

Читать ещё по теме "Отели мира":

Самые странные отели мира

Самый лёгкий способ забронировать номер в отеле

Что можно стащить из отеля?

Самые дорогие отели мира

"Худший отель в мире" в Амстердаме далеко не самый худший

Гостиница "Проня" в противовес новым минским гостиницам

Какой отель в Египте самый лучший?

В Японии в аэропортах пассажиры отдыхают в ящиках для сна

В Швейцарии можно забронировать гостиницу «0 звезд»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах