Уже вторую неделю в Египте не утихают народные волнения. Народ в очередной раз требует отставки военного руководства. Хотя туристов больше волнует совсем не это. Что делать, если отпуск на носу, а в Египте опять волнения? Ехать или отложить поездку до лучших времен? Наверное в этот период доступны не все экскурсии? А поехать в Египте и не увидеть знаменитые пирамиды, - это же уже как-то не правильно…? Многие туристы действительно не знают, что делать в такой ситуации и чтобы как-то ее прояснить, мы задали экспертам рубрики один довольно личный вопросчтобы как-то прояснить ситуацию, мы задали нашим экспертам довольно личный вопрос:

Вы бы поехали в Египет во время "народных волнений"?

Заневская Анна, менеджер туристической компании Paradise Travel. Работает в туризме 3 года, впервые открыла для себя Египет в 2009 году, после этого красное море стало любимым местом для проведения предновогодних каникул. Считает, что туризм - не работа, а образ жизни. 

"Непосредственно в период «народных волнений» и лечу в Египет в этом году. Год назад, когда в стране только начали разгораться митинги и протесты, белорусские туроператоры в экстренном режиме поставили авиарейсы для возврата граждан РБ на Родину. По поводу чего, кстати, было много споров у туристов, так как, отдыхая на берегу Красного моря, попивая прохладительные коктейли, они не понимали, почему их хотят забрать с райского уголка земли. Наблюдая ситуацию в течение года, для себя я не вижу причин туда не лететь, но читателей прошу обратить внимание, что при этом я полностью осознаю ответственность своего выбора. Ответственность за свое решение я ни на кого не перекладываю.

Туристам хочу посоветовать хорошо обдумать свое решение о поездке на данный момент в Египет. Если лететь, то желательно из Минска, потому что в экстренной ситуации граждан Беларуси все же лучше никто не защитит чем собственное государство. Закон о туризме гласит «В случае возникновения чрезвычайных ситуаций за пределами территории РБ при международном выездном туризме государство принимает меры по охране жизни, здоровья и имущества туристов, экскурсантов, в том числе меры по их эвакуации из страны (места) временного пребывании». Выбирая туры в Египет белорусских туроператоров, вы имеете намного больше гарантий своей личной безопасности"

Дарья Иванова, заместитель директора турфирмы "Энивей Трэвел". С детства мечтала путешествовать. Уверена, что только в туризме можно гармонично сочетать мечты и ежедневную работу. Считает свою профессию своей страстью.

"Однозначный ответ – поехала бы! Первой причиной этому является беспрецедентно низкая цена на туры! СМИ ежедневно предоставляют информацию о ситуации в стране и дают рекомендации воздерживаться от посещения Каира. Далее следует сообщение о том, что отдыху в курортных зонах ничто не угрожает. Но эту часть сообщения многие уже не слышат, вынося четкий вердикт: «В Египет не поедем!». А зря! Воспользовавшись ситуацией, можно очень недорого отдохнуть в отелях Египта, отпуск в которых не помещался в бюджет ранее. 

Конечно, от поездок в Каир и на пирамиды я рекомендую воздерживаться. Но местное население курортных зон живет за счет туристов. Деньги, которые привозят иностранцы – их хлеб (и не только!). Поэтому массовый отток туристов – горе для страны. Курортные зоны будут в безопасности столько, сколько это возможно. Поэтому внимательно следите за сообщениями в прессе и СМИ и выбирайте!

К слову – инциденты с акулами в Шарм-Эль-Шейхе тоже наделали много шума благодаря тем же СМИ. Однако это не удержало меня от поездки в период отпуска именно туда. Возможно, я не очень интересна для акул :-)"

Тюпко Светлана, специалист по туризму уполномоченного агентства TEZ TOUR"Инфинити Травел". В туризме с 2006 года. Последние 2 года работает по направлению «Египет». В Египте была 3 раза. 

"Хотелось бы успокоить туристов: все волнения происходят в Каире, на курортах обстановка абсолютно спокойная, безопасная, сюда по-прежнему прилетают на отдых в Египте.В настоящее время существуют лишь некоторые ограничения в экскурсионных поездках. Так, не рекомендуются и не организуются поездки в Каир. Поэтому желающим посетить этот город придется немножко повременить. На все остальные экскурсии Египта туристы смело могут ехать от своего оператора. Среди наиболее популярных остаются Луксор, сафари по пустыне, дайвинг, рыбалка, шоу "Тысяча и одна ночь", морские прогулки и пр."

Светлана Кубарева, специалист по туризму компании "Атлас мира". С 2003 года работает в сфере туризма. Имеет непрерывную практику продаж по многим направлениям, в том числе и Египту. Постоянно бывает в ознакомительных турах. 

"Да, я поехала бы в Египет, а именно на сами курорты:

- Хургада - Все экскурсии недалеко от берега посещать можно смело - Морская прогулка, джип-сафари. Также в Луксор;

- Шарм эль Шейх - Гора Моисея, Цветной каньон.

Конечно, всеми нами любимая баня хаммам, аквапарк, коралловые рифы - с удовольствием бы отдохнула, потому что в туристической зоне совершенно безопасно! В Каир бы не поехала.

Многолетняя практика показывает, что если нет вооруженного противостояния, а проводятся антиправительственные акции - опасности для туристов это не представляет. На примере Бангкока и Афин мы можем убедиться, что митинги пролетариата в столице никогда не затрагивают провинций"

Ермаченкова Александра, начальник отдела въездного туризма компании "Магавиа сервис". Опыт работы в туризме – 4 года. Уже побывала в 14 странах мира. В Египте была 3 раза. Любимым египетским городом считает курорт Таба.

"Лично меня народными волнениями в Египте не сильно испугаешь. И если бы мой отпуск был запланирован и подписан, я бы не стала его переносить из-за «народных волнений». Как правило, массовые беспорядки проходят в Каире и Александрии, двух крупных городах, которые удалены от Хургады и Шарм-эль-Шейха. На курортах обычно все спокойно и не так, как показывают обычно в новостях по ТВ. Египтяне сами не заинтересованы в том, чтобы устраивать революцию на курортах. Туристический бизнес один из основных источников дохода этой не самой богатой страны. И в прошлом году за время народной революции, пока не летали самолеты, закрывались отели Египта, бизнесмены и рядовые сотрудники отелей несли колоссальные убытки, что, безусловно, отразилось на экономическом благосостоянии населения. 

Для туристов, которые собрались отдохнуть плюсом будет то, что во время народных волнений цены на туры в Египет становятся в полтора-два раза ниже, и в отели высокого уровня можно слетать по весьма доступной цене. 

Что же касается экскурсионной программы, то посещать Каир и Александрию в такое время я бы не рекомендовала. Все остальные экскурсии в Египте проводятся без изменений. И для тех туристов, которые выбирают отдых в Хургаде наиболее интересной может стать экскурсия к пирамидам в Луксоре. Из Шарм-эль-Шейха можно взять интересную экскурсию в Израиль с посещением Иерусалима, Вифлеема и Мертвого моря. Кроме того в обычном режиме и без изменений проводится целый ряд развлекательных экскурсий – лодка с прозрачным дном, дайвинг, морская рыбалка, круиз на яхте и т.д. А в целом Египет страна достаточно спокойная, так что можно паковать чемоданы и наслаждаться отпуском!!!"

Роева Юлия, менеджер туристической компании "Аллора". Работая в туризме, считает главным не годы работы, а количество отдохнувших, довольных туристов.

"Да, ехать можно в курортные зоны Египта.

Это большая страна и туристы наши прилетают в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, а не в Каир. Туризм в Египте одна из трех главных статей дохода страны, поэтому охрана туристических зон на должном уровне.

С туристами, которых я отправляю, постоянно веду обратную связь, во время и после окончания тура. Так вот, все, кто прилетел за последние несколько недель, отметили, что новости из Каира узнавали лишь, когда включали ТВ либо смс, звонки родственников. Также я периодически связываюсь по скайпу со знакомыми, которые проживают в Хургаде и Шарме, поэтому всегда владею актуальной информацией об обстановке в курортных зонах. На сегодняшний день обстановка располагающая к отдыху.

Что касается экскурсий, рекомендую их покупать у своего гида в отеле, информация которого будет всегда актуальна по тем направлениям, которые на тот момент будут отменены для посещения туристами. На сегодняшний день таким местом является Каир. Несмотря на это, туристам предлагается много других не менее интересных мест для посещения - Эль Гуна, морские прогулки, мото-сафари и многие другие"

Клепик Марина, специалист по туризму туристической компании "SV -TOUR". Работает в туризме с 2006 года. В Египте отдыхала сама 5 раз, принимала участие в информационных турах. Любимый курорт- Шарм-Эль-Шейх. Считает, что Египет - идеальный вариант круглогодичного отдыха для всей семьи.

"В последние несколько недель возобновились массовые акции протеста на улицах городов Египта. Несмотря на общую напряженность обстановки в Египте, туристические зоны никак не затронуты протестами и беспорядками и продолжают прием и обслуживание туристов в обычном режиме. Поэтому, со своей стороны, не вижу причин не посещать Египет. Операторы не отменили экскурсии в Каир и Александрию, однако внесли некоторые корректировки в программы. Я бы рекомендовала отдать свое предпочтение больше морским экскурсиям ( заповедник Рас-Мухамед из Шарма, райский остров из Хургады), джип-сафари, цветной каньон, посещению аквапарков или просто приятному времяпровождению на территориях отелей"

Лилия Шалтыс, директор турфирмы "Л-Турс" Шалтыс Лилия, директор туристической компании "Л-Турс" с 2005 года. Имеет два высших образования. В туризме с 1999 года. Более 20 раз сама посещала Египет.

"Мы бы не только поехали, но и с удовольствием это делаем, как и наши постоянные клиенты, которые доверяют нашему слову! "Народные волнения" никак не отражаются на отдыхе туристов. На курортах сохраняется стабильная и спокойная обстановка и очень многие гости египетских отелей на звонки своих близких (после просмотра ужасных кадров на TV) удивленно отвечают, конечно же у нас все в порядке, а что произошло?! Следует заметить, что ни один корреспондент не снял репортаж об отдыхе туристов на курортах во время "народных волнений" в Каире, так как это получилась бы не рейтинговая и не скандальная передача, а ведь журналистам хочется именно этого. Единственный совет, воздержитесь от посещения крупных городов в этот период. Поверьте, исключая данные экскурсии Вам скучать не придется. Гиды смогут предложить несколько десятков интереснейших экскурсий в Египте, среди которых разнообразные морские прогулки, фольклорные национальные шоу, поездки в пустыню и многое другое"

Екатерина Минчукова, консультант "Первой туристической компании"Екатерина Минчукова, "Первая туристическая компания". С 2004 года работает в туризме. Постоянно открывает для себя новые страны. В Египте отдыхала 5 раз, ценит его за подводный мир Красного моря. Считает, что зима без недельки под солнышком Египта - это зима, прожитая зря!

"Поехала бы!!! Обязательно бы поехала! В прошлом году сама оказалась в Шарм-Эль-Шейхе во время "народных волнений" в Каире. Напомню, что расстояние от Каира до курортов - более 500 км! О так называемой "войне" мы узнавали от приезжающих в отель туристов! Телевизор мы не

смотрели и были не в курсе последних новостей. Жизнь в отеле шла по устоявшемуся расписанию: акваэробика, гимнастика, водное поло, дартс, море, вечернее шоу, дискотека... Да и сам курорт жил своей обычной жизнью: кальянные и кафешки все также радушно принимали гостей, клубы гудели до утра... Все наши туристы также остались довольны отдыхом. Расстроены были только те, которых раньше срока окончания тура заботливо "эвакуировали" домой.

Соглашусь, что лезть на рожон не стоит! Я бы рекомендовала морские прогулки и дайвинг в Египте. Уже только ради красоты подводного мира Красного моря стоит лететь в Египет!"

Лапицкая Кира, специалист по туризму турфирмы "Техностар"Лапицкая Кира, специалист по туризму турфирмы "Техностар", совместного белорусско-египетского предприятия. Стаж работы в области туризма – 15 лет. 

"Характер "народных волнений" бывает очень различным, поэтому в первую очередь, надо изучить ситуацию, прежде чем отправляться в путешествие. Как показывает практика прошлых лет, курорты, где отдыхают туристы, "народные волнения" не затрагивают. Сама я находилась в Египте и во время "народных волнений" и в то время, когда на людей нападали акулы и многие пляжи были закрыты для купания. Что касается экскурсий, то многие из них приходится исключать в период "народных волнений", это Каир, Александрия, Луксор и др., экскурсии развлекательного характера - шоу "тысяча и одна ночь", гранд-сафари и др.можно посещать."

Если у вас есть вопросы, оставляйте в комментариях или задавайте через наши аккаунты в Facebook или Twitter. Самые интересные и назревшие обязательно станут темой у следующему разбору Египта!

Читать по теме "Разбор Египта":

Ваше любимое блюдо в Египте?

Как общаться с местным населением?

Как отлично отдохнуть в Египте?

Как можно отметить Новый год в Египте?

Какой отель в Египте самый лучший?

Лучшая морская экскурсия Египта

Насекомые Египта. Как от них спасаться?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах