В большинстве случаев те, кто выбрал туры в Египет, привозит с собой исключительно положительные эмоции. Но бывает, что местная культура, а в особенности манера общения местных жителей с приезжими, навсегда отпугивает их от этой замечательной страны. Как общаться с египтянами без проблем, отвечают эксперты Holiday.by!

Как общаться с местным населением Египта?

Шалтыс Лилия, директор туристической компании "Л-Турс" с 2005 года. Имеет два высших образования. В туризме с 1999 года. Более 20 раз сама посещала Египет.

"На курортах Египта практически все местное население разговаривает на английском, немецком, итальянском, французском языках и большая половина из них говорит на русском. Поэтому языкового барьера у наших туристов как правило не возникает. 

Египтяне не выносят грубости, неуважения, высокомерия и повышенных тонов. Проявление любых нежелательных знаков внимания со стороны коренного населения необходимо решительно пресекать. Если мужчина пытается прикоснуться, то можно громко ответить, чтобы он отстал, что привлечет внимание посторонних людей, которые в случае необходимости поспешат на помощь. Категорически нельзя оборачиваться на окрики, чтобы не спровоцировать конфликт. Появление любых игривых интонаций в голосе собеседника необходимо пресекать. Египетский народ гостеприимен и дружелюбен, но осторожность в общении с египтянами не помешает"

Дарья Иванова, заместитель директора турфирмы "Энивей Трэвел". С детства мечтала путешествовать. Уверена, что только в туризме можно гармонично сочетать мечты и ежедневную работу. Считает свою профессию своей страстью.

"Проводя свой отдых в Египте, важно помнить, что вы в этой стране – гости, поэтому вести себя следует соответственно! Когда мы приходим в гости к своим друзьям, мы стараемся вести себя вежливо и учтиво и чтить традиции дома, в котором находимся. Тем же правилам необходимо следовать, общаясь с местным населением в Египте. Вежливое и доброжелательное общение – залог хорошего отношения к вам!

Когда я еду на отдых в Египет, я всегда покупаю небольшие сувениры – белорусский шоколад, обязательно национальный алкоголь в маленьких бутылочках в подарок барменам, какие-нибудь небольшие сувениры. Такие подарки не требуют особых затрат со стороны туриста, но сколько радости они приносят хозяевам страны, в которую вы приезжаете в гости! Египтяне радуются, как дети, когда даришь им нашу «Аленку»! Внимание приятно всем, и таким образом вы обеспечите почтительное и уважительное отношение к себе на протяжении всего отдыха.

Общение арабов выглядит довольно специфическим для нас, белорусов. Мы не привыкли к навязчивым продавцам и настойчивым предложениям. Однако не стоит раздражаться по пустякам – вежливо говорите: «Спасибо, не нужно», если ничего не собираетесь покупать, и уходите своей дорогой. Торговля – их хлеб, и не стоит винить продавцов в слишком агрессивных методах продажи.

Всегда отвечайте на приветствия. Молчание в ответ на «Доброе утро» обязательно будет расценено как непочтительность. Почаще улыбайтесь, и к вам потянутся люди!"

Тюпко Светлана, специалист по туризму уполномоченного агентства TEZ TOUR "Инфинити Травел". В туризме с 2006 года. Последние 2 года работает по направлению «Египет». В Египте была 3 раза. 

"Египтяне – очень общительный и доброжелательный народ, они всегда рады общению с туристами. Поэтому если Вас приглашают побеседовать за чашечкой чая, то можете смело соглашаться, тем более, что за разговором за жизнь Вы можете получить хорошую скидку на понравившийся Вам товар. При беседе с египтянами советую всегда оставаться учтивыми, терпимыми к вопросам религии, культуры. Также хочу обратить внимание на то, что в арабских странах не принято начинать разговор и завязывать знакомство с местными женщинами. Не лишним во время Вашего пребывания в Египте будет выучить пару фраз по-арабски (типа «салям алейкум» - здравствуйте, «шюкран» - спасибо), тем самым Вы показываете свое уважение к арабской культуре. И всегда сохраняйте улыбку на лице! Вы же на отдыхе!!!"

Светлана Кубарева, специалист по туризму компании "Атлас мира"

С 2003 года работает в сфере туризма. Имеет непрерывную практику продаж по многим направлениям, в том числе и Египту. Постоянно бывает в ознакомительных турах. 

"Могу ответить однозначно: т.к. всё таки мы прилетели в Египет в гости, общаться, конечно, нужно вежливо и культурно. Девушкам ( женщинам) - доброжелательно, сдерживать свои эмоции, не кокетничать без необходимости :), уточнять даже в мелочах, всё перепроверять. Мужчинам - более конкретно выражать свои мысли, не хамить. Помнить - все вопросы решаются только в позитивном настроении"

Ермаченкова Александра, начальник отдела въездного туризма компании "Магавиа сервис"Опыт работы в туризме – 4 года. Уже побывала в 14 странах мира. В Египте была 3 раза. Любимым египетским городом считает курорт Таба.

"Легко и непринужденно, эмоционально, с улыбкой, глядя в глаза, на расстоянии вытянутой руки - всё это будет воспринято как выражение искренности и будет свидетельствовать о доверительных отношениях. Вступая в разговор с местным населением, необходимо помнить, что это культура восточная и культура другая. Поэтому иногда для наших туристов она кажется загадочной и экзотичной. На мой взгляд, никогда не стоит сравнивать культуры, она не хуже и не лучше, она просто со своими особенностями, которые важно понять и принять, уважая местные традиции и обычаи"

Заневская Анна, менеджер туристической компании Paradise Travel. Работает в туризме 3 года, впервые открыла для себя Египет в 2009 году, после этого красное море стало любимым местом для проведения предновогодних каникул. Считает, что туризм - не работа, а образ жизни. 

"Как правило, первое серьезное общение у наших граждан с местным населением происходит при заселении в отели Египта, и зачастую, стараясь получить номер получше, в силу своего горячего темперамента, туристы делают самую главную ошибку, и как результат - отрицательные эмоции и испорченный первый день долгожданного отдыха. Если вы начинаете кричать, и хуже того, размахивать руками перед лицом египтянина, запомните - никогда, никогда он не пойдет к вам на встречу и не выполнит вашу просьбу! При заселении в отель по всем вопросам лучше обращаться к отельному гиду вашего туристического туроператора. Еще одним пунктом тесного контакта с арабами является рынок. К сожалению, большинство продавцов в Египте не отличаются особенной вежливостью и хорошими манерами. Главная их задача - прибыль, при этом, обмануть туриста в Египте не считается чем-то постыдным. Главный мой совет - если вам приглянулась какая-то вещь - обязательно торгуйтесь, в таком случае вы вызовете уважение у торговца. И помните - сдачу арабы никогда не отдают! Не реагируйте на призывы посмотреть что-то бесплатно, не обязательно отвечать каждому торговцу мимо которого вы проходите, на вопрос "Как дела?". Ну и, конечно, основной принцип удачного общения в любой стране - любезность, милая улыбка и употребление основных фраз на местном языке!!!"

Лапицкая Кира, специалист по туризму турфирмы "Техностар", совместного белорусско-египетского предприятия. Стаж работы в области туризма – 15 лет. Неоднократно посещала Египет и в частности города Хургада, Шарм-Эль-Шейх, Сафага, Эль-Гуна,Сома Бей, Каир.

"Во время общения с египтянами, если возникла такая необходимость, будьте доброжелательны, улыбайтесь, уважайте их менталитет, проявляйте терпимость, помните, что местные жители не обязаны владеть русским языком, поэтому вспомните слова и выражения того языка, который вы изучали (как правило, в Египте владеют английским, немецким и др.). Из личного опыта – всегда находила понимание и хорошее отношение во время общения в Египте, впрочем, и в других странах, ведь как сам себя поведешь, так тебе и ответят"

Читать по теме "Разбор Египта":

Насекомые Египта. Как от них спасаться?

Лучшая морская экскурсия Египта

Лучшие клубы, рестораны и кафе Египта

Вы бы поехали в Египет во время "народных волнений"?

Ваше любимое блюдо в Египте?

Какой отель в Египте самый лучший?

Как можно отметить Новый год в Египте?

Как отлично отдохнуть в Египте? Спросите у экспертов!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах