У "Цукеркавага фэста" в Ивенце в этом году есть шанс стать самым летним фестивалем, который проводится в Беларуси. Небесная канцелярия не благоволит нам, поэтому с радостью вспоминаем, как проходил сладкий праздник страны. Кондитерская фабрика "Ивкон" в середине июня провела третий "Цукеркавы фэст". На сайте компании-организатора было сказано "Смачная вандроўка ў гісторыю Краю". 

Открытие фестиваля "Цукеркавы фэст" в Ивенце 

И надо сказать, что эта фраза стала реальностью. Смелая попытка совместить праздник-презентацию отдельно взятого предприятия, массовые гулянья и глубокий экскурс в историю Налибокской пущи и Ивенца удалась и понравилась всем гостям. Этот праздник имеет своё лицо и давайте вместе вспомним яркие моменты...

Железная "Коровка"

Начало конфетного праздника чуть было не омрачила нечисть, перекрывшая дорогу собравшимся. Во главе банды нечистиков стоял полосатый Цмок. Но не тут то было. На любого Цмока белорусы найдут пару-тройку князей и удальцов с железной конфетой, от удара которой и погибнет "пачвара"

Представители нечистой силы на празднике в Ивенце

Конфетный борец с нечистью. 

Именно ему довелось сделать так, что праздник состоялся. Как проходил бой с нечистью можно увидеть в нашем альбоме фестиваля на Facebook здесь >>>

Открытие фестиваля "Цукеркавы фэст" в Ивенце 16 июня 2012. 

Теперь нет ничего на пути к конфетам и истории :) Праздник перемещается к усадьбе Петра Драгунцова, где и будет происходить основное действо.

Конфеты и дети

Организатором праздница в Ивенце является кондитерская фабрика "Ивкон", поэтому без конфет невозможно обойтись. От железных военных конфето-мечей переходим к сладким процедурам. Все посетители с детьми могли на подходе к усадьбе Драгунцова получить свой сладкий подарок в виде набора конфет.

Дети и их родители получают подарок от фабрики "Ивкон"

Для детей на празднике полное раздолье для действий: от сладкой ваты с конфетами до лужайки, на которой под белорусскую музыку можно попробовать задружиться и закружиться со своими сверстниками.

На фестивале в Ивенце огромное число семей с маленькими детьми

Этому юному исполнителю "Калыханкi" подпевал весь фестиваль. Так вспоминали белорусскоязычные песни. Вместо куплета спели всю песню и местами по два раза. Душевно! :)

Антонина Хотенко угощяет детей конфетами на фестивале "Цукеркавы фэст" в Ивенце

Конфеты лились на детей рекой в тот день. Окончание одной из частей программы "Цукеркавага фэста" ознаменовалось для детишек целым "куфарам" конфет из рук вдохновителя фестиваля - Антонины Хотенко. Сундук опустел за считанные секунды.

Реконструкция? Анимация? Нет. Живая история!

Рука не поднялась то, что происходило весь день в Ивенце назвать "реконструкцией" или "анимацией", так как эти слова больше для учебников по туризму или пляжных отелей, где, иногда, нет души. Здесь, в Ивенце, история разных эпох не только показывала себя со сцены, но и гуляла рядом, общалась со всеми гостями праздника. С одной стороны воложинские князья, с другой стороны нечисть в шлемах, неожиданно к тебе подходят феи и угощают сладостями. Язычники и христиане, ремесленники и уланы, революционеры и доктора "трэш-больницы" - всё это по-белорусски бесконфликтно расположилось в Ивенце.

Клуб "Золотая шпора". Борзятник Александр Устинович в костюме Летучего Гусара

Участники "Цукеркавага фэста" в Ивенце в июне 2012

На "Цукеркавым фэсте" в Ивенце

"Трэш-больница" на фестивале в Ивенце. Слова в кадре "Пей, мой миленький, пей!"

Нельзя не рассказать, что непослушных (а может быть наоборот послушных? - авт.) мужей на фестивале в Ивенце жены сдавали в "трэш-больницу". Это прекрасный и действительно смешной образчик современного белорусского агро-ренессанса. Здесь лечат водкой и едой, принося человека на носилках в палату. По желанию огненная вода может быть влита клизмой :) Чтобы не шокировать публику мы сцену со "сдачей мужа" в такую больницу поместили в наш альбом на Facebook.

Пробег ретро-техники на фестивале в Ивенце 2012

"А на Пярэсьпе музыка іграе.
Народ стаіць і толькі пазяхае,
Вунь нейкія засранцы папсавалі танцы,
Худыя, як цвікі, кажуць, што бальшавікі!"
(с) Виктор Шалкевич. Короткая история Беларуси

Всем от мала до велика понравилась группа из Минска Irdorath. Ребята играют средневековую немецкую музыку на аутентичных инструментах.

Гости праздника не с пустыми руками

Любой праздник немыслим без гостей. Очевидно, что год от года посетителей "Цукеркавага фэста" прибавляется. И у каждого было занятие по вкусу и кошельку. Отдельного внимания заслуживают ремесленники, которые на суд глаз и кошельков гостей представили работы, поделки и сувениры. Действительно, уже можно говорить, что "воложинские сувениры", во-первых, разнообразны, во-вторых, аутентичны и, в-третьих, далеко не дешевы в плане исполнения и содержания. Давайте посмотрим, что можно было увезти с собой из Ивенца на память.

Можно приобрести сумочку или пояс с национальными узорами, а можно и самому попробовать себя в ремесле

Hand-made сувениры от Вероники Стахно на фестивале в Ивенце

Отдельный респект Веронике Стахно и её другу за классные сувениры - чудо-штуки, стильные кружки с белорусской тематикой и магниты (кстати, такой был нами подарен новому офису Mail.ru в Киеве). Теперь её ворона Кар живёт у нас в офисе :)

Сувениры и ремесла на "Цукеркавым фэсте" в Ивенце в июне 2012

Рядом с лотками - на дереве - новинка от ремесленника Владимира Громова - ковшики для бани. 

ТМ Islach - наш ответ чешскому богемскому стеклу ;)

Стеклодув Василий Рубков из Ракова в сотрудничестве с Владимиром Громовым презентовали публике классные наборы из нового взгляда на хрусталь на фирменных подставках. Как это выглядит ближе - загляните в наш Facebook сюда >>>

Без конфет от "Ивкон" не уехал никто. Спросом пользовались полукилограммовые конфеты и традиционная "Коровка"

Жители Ивенца в праздник. Традиционный вопрос: "Ну как мы получились?". Как?

До скорой встречи, сладкая женщина Ивенца!

Хорошее настроение от "Цукеркавага фэста" распространилось далеко за пределы площадки для праздника. Спасибо "Ивкон" и лично Антонине Хотенко за отличный праздник.

Больше фотографий можно найти у нас в альбоме Facebook здесь >>>

Автор текста и фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах