Как оказалось, в польское посольство в Минске попасть просто нереально, а вот в Бресте записаться удалось, причем ушло на это не так много времени. Но поразила нас не простота получения визы и приветливые лица работников Посольства, а сам город Брест! Даже представить не могли, что он выглядит именно так...

Да чего об этом рассказывать?! Надо это просто увидеть! Хотя бы на фотографии :)

А вот такие интересные в Бресте указатели улиц и номера домов.

Купляйце беларускае :)

От такого вкусного названия уже хочется зайти в это замечательное кафе!

Каким-то удивительным образом даже ярко-голубая ультрасовременная вывеска о продаже мобильных телефонов и то вписывается в общую архитектуру города.

А вот и брестский Лас-Вегас :)

Название хоть и невкусно звучит, но смотрится довольно неплохо и даже в чём-то дороговато

А вот это уже уровнем подешевле ;)

Несмотря на такую устрашающую вывеску, мне было бы приятнее лечить зубы в такой стоматологии, чем в стандартном панельном здании с белыми стеклопакетами.

Ну, а это гордость города - Брестский ликеро-водочный завод «Белалко»!!!

Это Центральный рынок Бреста

К моему глубокому сожалению, у меня не было времени вдаваться в подробности названий остальных мест, поэтому просто выставляю фотографии.

Мне удалось увидеть лишь минимальную часть город, лежащую на пути к моей цели – Польскому Посольству. Уверена, что остальной город не менее интересный и привлекательный. Очень жаль, что не хватило времени на его ознакомление. Но, с другой стороны, есть повод вернуться в этот замечательный городок, который своим архитектурным обличием внешне напомнил мне минское Троецкое Предместье. Вот только сам дух, царящий в городе, культура жителей и их образ жизни несколько отличаются от искусственно созданного «столичного островка» с элитными офисами и дорогой арендой.

Общее впечатление после посещения Бреста было очень приятным, несмотря на усталость и небольшое чувство голода. Немного расстроила сцена у брестского вокзала, когда приезжих встречают местные бомжи и «ароматные» алкоголики. Пожалуй, это была единственная ложка дегтя в нашем путешествии.

Можно с уверенностью сказать, что брестское турне очень даже доступно для любого белоруса в качестве развлечения на грядущий уик-энд. Тем более, что и стоимость билета на поезд в Брест вполне приемлемая: 14000 – общие и сидячие места, 20000 – плацкарт, 30000 – купе, 58000 – СВ, 71000 – мягкий вагон. Для покупки билета не требуется ни паспорт, ни какие-либо другие документы. Вот так легко и просто можно скататься в соседний город, получить массу впечатлений, а для некоторых – еще и оформить шенген визу!

Счастливого путешествия!

P.S. А визу мы все-таки получили :) многократную, на год! Выражаю искреннюю благодарность Польскому Посольству в Бресте!

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах