Куда податься на выходные? Конечно же туда, где сейчас тепло – в Сибирь ;) Весна там, говорят, длится пару дней: внезапно включается солнце и за день плавит весь снег, а за второй – оживляет всё, что спит зимой. И не выключается оно уже до осени, жарит всё время, с короткими перерывами на ночь. Собственно, наше странное лето 2012 совсем не чета нынешним сибирским прогнозам погоды - жара там, самое время вводить туры на летний период)

Главные достопримечательности Новосибирска – его театры и музеи, а также аэропорт «Толмачево», в котором, прямо в своем самолете, был арестован Михаил Ходорковский.

Аэропорт "Толмачево" в Новосибирске

Добраться до Новосибирска (Россия) можно автостопом или на поезде, но выходных тогда не хватит)). Можно и на самолёте: дешевле всего «Аэросвитом» через Киев - бывают билеты за 160 евро (без сборов), что сравнимо с плацкартом в поезде Минск – Иркутск, но в два раза быстрее – 30 часов вместо 64-х. Более удобные 8-12 часовые рейсы можно найти каждый день у разных компаний: через Москву, Питер, или Киев. 

Проще всего - прямыми рейсами «Белавиа» до Новосибирска: около 200 евро и 4 с половиной часа полета, и вы на месте. Лететь можно в четверг или в воскресенье, обратно – пятница или понедельник рано утром. Билет в обе стороны – около 350 евро.

Нам посчастливилось слетать первым рейсом. Поэтому были шарики с перерезанием ленточки на регистрации, подарки для первого пассажира, вип-зал аэропорта и шампанское на борту. 

Стойка регистрации готова к приему первого пассажира рейса Минск-Новосибирск

Директор "Белавиа" Анатолий Гусаров вручает подарок первому пассажиру рейса

Вип-зал Национального аэропорта "Минск"

Он же

Анатолий Гусаров рассказывает журналистам куда летаем, зачем летаем, на чем летаем и чем кормим

12-20-летние "Бобики" - костяк флота авиакомпании

Вот так он выглядит изнутри

Внутри самолета

Они, кстати, не так уж и плохи. В своё время, было дело, начитался я отзывов: мол, бобики китайские, убиты в хлам, что страшно на таких летать и стыдно. Конкретный экземпляр был без порванной обивки кресел и сломанных столов: вполне приличный, так что все понравилось.

Только не говорите, что фотография клозета тут не уместна - поверьте, в полете важно все, а нам важно, чтобы будущие пассажиры знали что, где и как;)

Пеленальный столик

Шампанское нужно ввести на все рейсы – отлично помогает от свойственной мне при пониженном атмосферном давлении головной боли.

Кормили стандартно – рыбное и куриное блюдо на выбор. Лучше брать с рыбой: в курином попадается соевая колбаска.
Еда в общем и целом хорошая, нет никакого привкуса пластмассы, как бывало в других самолётах. Может оттого, что не так давно «Белавиа» изменила нормы питания на борту.

Терминал аэропорта «Толмачево» - яркий пример того, как бабло побеждает зло. Скучная коробка снаружи – внутри дворец, с прекрасно организованным пространством и множеством удобств для пассажиров. 

А тут проводят выставки - это галерея:

Досматривают пассажиров на суперсовременном рентгенаппарате, вроде бы местной разработки:

Комната матери и ребенка. Тут не только есть чем занять ожидающих своего рейса детей, но и есть где поспать ночью, причем абсолютно бесплатно.

На стенах – творчество детей.

Скульптура «Ермак на коне» - самая главная культурная ценность, которую довелось увидеть в Сибири. Потому как в сам город было не попасть, пора было лететь домой.

Толмачево – не просто аэропорт: он очень крут, имеет стопиццот дипломов и гордится этим:

А мы имеем что имеем.

В Минске почему-то так: отдельно телетрап, отдельно самолёт:

Никогда не мог понять, за какую карму несчастных пассажиров сгружают в чисто поле. Только не говорите, что трапов не хватает – их штук семь, а это больше, чем бывает самолетов одновременно в Национальном аэропорту. А ведь погода шепчет не всегда, особенно туристам, только что вернувшимся из жарких стран, и избалованным «транзитникам», на которых, по признанию заместителя директора «Белавиа» Игоря Чергинца, компания и делает ставку. Для этих телетрап – норма, а не чудо аттракцион, на который не всем суждено попасть.

Большое спасибо"Белавиа" за возможность оценить первый полет в Новосибирск. Особый шик перелета на восток – солнце успевает зайти и взойти, ночь длится часа два. На запад лететь тоже здорово: вылетаешь рано утром, прилетаешь через четыре с половиной часа – всё равно рано утром. В общем, приятного всем полета!)

Автор текста и фото: Петр Лавшук специально для Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах