Турция – одно из наиболее популярных и массовых туристических направлений для жителей постсоветской территории. Кто-то был здесь лишь однажды, кто-то прилетает ежегодно, но все согласятся, что Турция – истинный потомок великих некогда цивилизаций, сохранившая в себе теплое море, величественные горы и значимое историческое наследие.

Турция расположена на юго-западе Азии и частично в южной Европе. В основном, Турецкая Республика занимает Анатолийский полуостров и Армянское нагорье. Кроме того, небольшая часть территории выходит на Балканский полуостров. Турция омывается Черным, Эгейским, Мраморным и Средиземным морями. Государство граничит с множеством стран, среди которых Грузия, Армения, Иран, Ирак, Сирия, Болгария, Греция и другие.

Добираться в Турцию более чем удобно – в стране несколько международных аэропортов (в Стамбуле, Анкаре, Анталии), а также есть и внутренние аэропорты. При выборе маршрута стоит обратить внимание на возможности добраться от аэропорта до выбранной точки, а также на длительность трансфера. Перемещаться внутри страны удобнее всего на автобусах, по популярным маршрутам – на поездах. Также можно взять автомобиль напрокат.

Если рассматривать климат Турции, то он весьма разнится в зависимости от региона. К примеру, на побережье Анталии климат ярко выраженный средиземноморский, а в Стамбуле – классический умеренный.

На туристической карте Турции выделяется множество регионов – это Анталийское побережье, Каппадокия, Черноморское побережье, Центральная Анатолия, Эгейское побережье и другие, каждый из которых обладает собственными чертами и колоритом.

Логично, что в Турции много пляжей, и здесь их можно найти любого нужного типа: присутствуют и каменистые бухты, и песчаные пляжи, и идеальные для активного отдыха территории, и многое другое. Более ста пляжей страны имеют «Голубой флаг».

Турецкие отели – весьма интересная для изучения тема. Поэтому выбирая регион и конкретное направление, постарайтесь узнать максимум о гостиницах. Турция – та самая страна, два отеля одинаковой звездности в которой, расположенные рядом, могут быть совершенно разными.

Количество достопримечательностей, развлечений, экскурсий, интересных событий в Турции настолько велико, что рассматривать их стоит в зависимости от конкретного региона. Но будьте уверены – куда бы вы не отправились, вы обязательно найдете, что посмотреть и как разнообразить свой досуг.

 Туристическая карта Турции с указанием курортов

Смотреть также другие туристические карты Турции:

Карта Эгейского побережья с курортами

Карта Анталии с курортами

Карта Аланьи (город) с указанием отелей

Карта Аланьи (регион)

Карта Стамбула с достопримечательностями

Карта Сиде с указанием отелей

Карта Мармариса с указанием отелей

Карта Кемера (регион)

Карта Кемера (город)

Карта Богазкента

Карта Белека

Карта Бодрума (город)

Карта Бодрума (регион)

     Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах