Эгейское побережье Турции, так же, как и Анталийское, является очень популярной курортной зоной. Хотя есть и некоторые отличия – здесь все сгруппировано более компактно, а климат является более сухим. Впрочем, у этих мест также сотни и тысячи поклонников среди туристов. Именно на Эгейском побережье расположились популярнейшие курорты – Мармарис, Кушадасы, Бодрум, Дидимы, Ичмелер, Каш, Фетхие – эти названия знакомы туристам по всему миру.

На побережье Эгейского моря построено сразу два международных аэропорта – в районе Бодрума и немного дальше, в Даламане. Поэтому прилет в один из них обычно зависит от конечной цели путешествия. 

Климат побережья является достаточно постоянным – это обусловлено шириной прибрежной полосы. С ветра практически всегда дует приятный ветерок, так что даже высокая температура воздуха здесь не утомляет (кстати, самые жаркие месяцы региона – июль и август, столбик термометра достигает +30С).

Стоит отметить, что на Эгейском побережье, аналогично с Анталией, очень много отелей. Причем здесь можно найти место для отдыха на любой вкус. Правда, особенность региона в том, что здесь значительно меньше комплексов, работающих по системе all inclusive – так что любители достаточно просто могут найти в данном районе полупансионы.

Турецкое побережье Эгейского моря очень богато на исторические, античные памятники. Культурная столица региона – Измир, одно из древнейших турецких поселений и при этом – динамично развивающийся город. Будучи в Измире, можно осматривать руины старинных зданий, многочисленные музеи, старинные крепости и многое другое. Также весьма интересно посетить Кушадасы – здесь можно увидеть настоящий порт и пиратскую крепость, оставшиеся с древних времен. Собственно, все Эгейское побережье – это настоящий заповедник античности, который будет интересно посетить всем, кто любит историю и культуру.

Кстати, на Эгейском побережье можно также и улучшить состояние здоровья: на полуострове Чешме расположены различные многочисленные минеральные источники, которые позволяют избавиться от стресса, набраться сил и оздоровить организм. Кроме того, в местечке Гюмюльдур смогут прекрасно отдохнуть любители активного времяпрепровождения – это просто рай для дайвингистов, серфингистов и пловцов.

Карта Эгейского побережья Турции с указанием курортов

Смотрите также другие туристические карты Турции:

Карта Турции с курортами

Карта Анталии с отелями 

Карта города Аланья с отелями

Карта региона Аланья

Карта Стамбула

Карта Сиде

Карта Мармариса

Карта Кемера (регион)

Карта Кемера (город)

Карта Богазкента

Карта Белека

Карта полуострова Бодрум

Карта города Бодрум

     Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах