Остров Кос – греческий остров-курорт, расположенный в Эгейском море. Он является третьим по величине среди островов Додеканеса. В путеводителях и прочих материалах Кос зачастую называют «Садом Эгейского моря» - благодаря пышной островной растительности, множеству зеленых насаждений и парков. Именно благодаря прекрасной экологической обстановке, красоте природы и множеству достопримечательностей Кос так популярен среди туристов в Греции

На острове есть собственный небольшой аэропорт (он размещен недалеко от Антимахии, почти в сердце Коса), поэтому дорога сюда из Афин по воздуху займет менее часа. 

Отдельной достопримечательностью Коса являются его пляжи – они просто поражают своим разнообразием. Здесь можно встретить как длинные пляжные полосы, так и совсем укромные уголки в бухтах; пляжи, покрытые белым, золотым или даже черным песком, а иногда – мелкой галькой. На некоторых пляжах можно встретить «природные джакузи» или натуральные термальные источники с содержанием серы.

На острове Кос расположено несколько крупных и мелких курортов. К примеру, Кефалос, традиционно считающийся самым живописным здесь, находится в западной части острова. Кто-то назовет его недостатком немного более холодное море, однако это с лихвой компенсируется старинной местной архитектурой, максимально оборудованными пляжами и идеальными условиями для отдыха. 

Курорт Кардамена, расположенный в южной части острова, является вторым по величине на Косе. Это место туристы особенно любят за необыкновенную насыщенную ночную жизнь. Кстати, именно из Кардамены удобнее всего добраться на Нисирос, чтобы осмотреть действующий вулкан. На северном побережье Коса нахоядтся Мастихари, Тигаки и Мармари – отличный тандем курортов с длинными пляжами и аквапарками.

Разнообразные достопримечательности вписываются в общую атмосферу Коса более чем органично. Практически повсеместно можно наблюдать античные руины, мечети и старинные итальянские дома. В список «must see на Косе» обязательно стоит включить: развалины старинного города Астипалеи; платан Гиппократа, поистине огромное дерево (оно находится неподалеку от города Кос); руины древнего города Пили – здесь особенно интересно увидеть старинный форт и останки Византийской крепости; Асклепийон и другие места.

Любителей активного отдыха на Косе доступны серфигнг и дайвинг, а таке многочисленные яхт-клубы.

Туристическая карта острова Кос

Смотреть также другие карты курортов Греции:

Карта курортов Греции

Туристическая карта Афин

Туристическая карта Халкидики

Туристическая карта острова Крит

Туристическая карта острова Корфу

Туристическая карта острова Миконос

Туристическая карта острова Родос

    Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах