Стамбул – это крупнейший город Турции, важнейший культурный, торговый и промышленный центр.

Стамбул уникален в своем роде, ведь это единственный город, расположенный и в Европе, и в Азии – у Черного и Мраморного морей, на обоих берегах пролива Босфор. Европейская и азиатская часть города связываются мостами и паромами. Европейская часть разделена бухтой Золотой Рог на Старый и Новый город, в азиатской части располагаются виллы, построенные на берегу Мраморного моря и военные казармы. 

В Стамбуле есть собственный международный аэропорт, так что сюда можно прилететь практически из любого города мира. В центр города оттуда можно попасть с помощью наземного метро, скоростных лодок, городских автобусов. 

Климат турецкого Стамбула – достаточно мягкий, но сильно переменчивый. Здесь достаточно жаркое лето, прохладная и короткая для средиземноморья весна, а также малоснежная (или просто дождливая) и не слишком холодная зима. Стамбульское небо часто бывает затянуто тучами. 

В городской черте есть несколько пляжей, но купаться в этих местах не особенно рекомендуется. Лучше отправиться в район Мраморного моря или на Принцевы острова, где есть множество отличных песчаных пляжей.

Как в европейской, так и в азиатской части Стамбула есть множество отелей самого разного уровня – как шикарных, так и вполне скромных. Один из самых известных отелей в городе Pera Palace – там Агата Кристи написала свое «Убийство в Восточном Экспрессе». Также весьма хорошими считаются The Sofa HIP, Bosphorus Palace и Les Ottomans. Стоит взять на заметку, что значительно дешевле остановиться в районе Лалели, чем в историческом центре Султанахмет.

Стамбул по праву считают столицей турецкого шоппинга. Особенно популярен Гранд-Базар, район Лалели с сотнями магазинчиков, Книжный и Египетский базары, где можно насладиться атмосферой восточного рынка, а также десятки современных торговых центров с товарами на любой вкус.

Говорить о достопримечательностях Стамбула можно бесконечно. В первую очередь это Айя-София, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Галатская башня, Цистерна Базилика, Дворец Долмабахче... Также, будучи в Стамбуле, следует отправиться на экскурсию по Босфору, сходить в местный рыбный ресторан, сходить на «край Европы» и покататься под парусом по морским волнам.

     Туристическая карта Стамбула с указанием достопримечательстей

Смотрите также другие туристические карты Турции:

Карта Турции с курортами

Карта Эгейского побережья Турции с курортами

Карта Анталии с отелями

Карта Аланьи (город)

Карта Аланьи (регион)

Карта Сиде с отелями

Карта Мармариса с отелями

Карта Кемера (регион)

Карта Кемера (город)

Карта Богазкента

Карта Белека

Карта полуострова Бодрум

Карта города Бодрум

    Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах