Бодрум – популярный турецкий туристический район, расположенный в Эгейском море, на севере залива Гёкова залива. Бодрум – популярный международный курорт, куда туристов привлекают живописные пейзажи, а также – более чем насыщенная ночная жизнь. Стоит отметить, что англоязычные туристы не упустили схожесть слов Bodrum и bedroom, опять же выделяя местную ночную жизнь. На одноименном полуострове Бодрум расположено 14 бухт, заполненных местными поселками и отелями, а в его центре расположена и столица. Этот курорт традиционно прельщает любителей более активного отдыха.

Добраться в Бодрума достаточно просто – в 60 километрах от курорта находится международный аэропорт. Туристы оставляют о нем не лучшие отзывы, зато оттуда регулярно отправляются трансферы по всему курорту и к крупным отелям. Кроме того, совершенно несложно заказать такси – оно обойдется вам примерно в 50 евро.

Климат турецкого Бодрума – средиземноморский умеренный. В данном регионе на погоду в основном влияет Эгейское море, а не Средиземное. В связи с этим летом в Бодруме более комфортные погодные условия, чем в других городах со средиземноморским климатом.

На территории региона Бодрум выделяют несколько курортов – Цифтликкой, Губерцинлик, собственно, Бодрум, Ялыкавак, Гумуслук и другие. Вокруг этих точек на карте сгруппированы собственные отели, пляжи, инфраструктура.

Стоит отметить, что практически все пляжи Бодрума принадлежат отелям. При этом они могут быть песочными, галечными или искусственными, расположенными на специальных платформах. Что касается самих отелей, то здесь они «на любой вкус и кошелек» - от весьма скромных пансионатов с невысокой платой за ночлег до огромных, фешенебельных гостиниц с шикарной инфраструктурой, собственными лифтами к пляжами, детскими клубами и многим другим.

Одной из важных достопримечательностей курорта является дайвинг – он весьма развит здесь благодаря наличию описанных выше бухт. Во время погружения можно осмотреть подводные пещеры и очень богатый морской мир.

Что же касается наземных достопримечательностей, то можно посетить Черный остров, границу Мавсола, замок святого Петра, музей подводной археологии, ворота Миндос и эллинистический театр.

     Туристическая карта полуострова Бодрум

Смотрите также другие туристические карты Турции:

Карта Турции с курортами

Карта Эгейского побережья Турции с курортами

Карта Анталии с отелями

Карта Аланьи (город)

Карта Аланьи (регион)

Карта Стамбула с достопримечательностями

Карта Мармариса с отелями

Карта Кемера (регион)

Карта Кемера (город)

Карта Сиде

Карта Богазкента

Карта Белека

Карта города Бодрум

     Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах