Аланья – один из наиболее популярных и известных турецких городов-курортов, расположенных на побережье Средиземного моря. Город был основан еще во II веке до нашей эры и в течение длительного времени был прибежим настоящих пиратов. Долгое время Аланья находилась в составе Византийской империи, а затем осталась частью турецкой территории. 

Территория вокруг курорта является весьма развитым туристическим районом и идеально подойдет для тех, кто выбирает недорогие варианты отдыха – многочисленные пансионаты и небольшие отели Аланьи позволят вам получить отдых на море в Турции за разумные деньги.

Добираться в Аланью достаточно просто – неподалеку от города расположены сразу два аэропорта (в Анталии и в Газипаше). Первый принимает и международные рейсы тоже, а вот второй является внутренним. Из обоих мест добраться в Аланью можно на автобусе. Также доступны автобусные маршруты из Коньи и Аданы. Кроме того, в городской порт можно приплыть на пароме с Кипра. 

Климат курорта типичный средиземноморский субтропический. Практически круглый год здесь достаточно тепло, поскольку горный массив защищает Аланью от северных ветров. Среднегодовая температура воздуха – около +20 по Цельсию. Купальный сезон на курорте начинается в апреле и заканчивается только в середине ноября, а наиболее жаркие здесь месяцы – июль и август.

Пляжи Аланьи вытянуты вдоль побережья Средиземного моря. Поскольку карта Аланьи напоминает подкову, то и все побережье как бы разделено скальными мысами на узкие уютные бухты с достаточно пологим спуском в воду – здесь нет отвесных берегов, и Аланья очень хороша для отдыха с детьми. Все местные пляжи – песчаные, узкие, покрыты красивым светло-желтым песком.

Практически все отели города-курорта вытянулись вдоль моря, лишь Blue Star и Wasa находятся на некотором от него отдалении. В основном здесь построены недорогие отели, но есть и несколько гостиниц премиум-класса.

Что касается городских достопримечательностей, то в первую очередь следует посетить расположенную на вершине холма византийскую крепость Ич-Кале. Между прочим, на ее территории можно своими глазами увидеть руины построек XIII века. Также весьма интересно увидеть мечеть Сулеймана, местные пещеры – Влюбленных, Пиратов и Фосфорные, городской Маяк, Монастырь и множество музеев (особенно интересными являются Этнографический музей и дом-музей Ататюрка).

Туристическая карта города Аланья (Турция)

Смотрите также другие туристические карты Турции:

Карта Турции с курортами

Карта Эгейского побережья Турции с курортами

Карта Анталии с отелями

Карта Аланьи (регион)

Карта Стамбула с достопримечательностями

Карта Сиде с отелями

Карта Мармариса с отелями

Карта Кемера (регион)

Карта Кемера (город)

Карта Богазкента

Карта Белека

Карта полуострова Бодрум

Карта города Бодрум

     Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах