Анталия – это один из крупнейших и наиболее быстро развивающихся турецких городов, расположенных в одноименном регионе, растянутом по побережью Средиземного моря. Анталию часто называют в первую очередь городским курортом, поскольку здесь очень развиты именно кафе, рестораны, магазины, улицы, отели и разнообразные городские развлечения. Впрочем, этот факт не должен отпугивать туристов, любящих полежать на солнце – на побережье достаточно много пляжей.

Добираться в Анталию проще всего через международный аэропорт с аналогичным названием, расположенный менее чем в 15 километрах от города. Оттуда же во все отели организованы трансферы – самый длинный из них занимает час.

Климат курорта Анталия – классический средиземноморский.

Пляжи Анталии разнятся в зависимости от района, в котором они расположены. В районах Лара и Кунду можно найти прекрасные природные песчаные пляжи, с широкой прибрежной полосой. Центральная же часть курорта очень скалиста, поэтому здесь активно возводятся пляжи-платформы. И, наконец, в районе Коньяалти расположены пляжи в крупной белой галькой, принадлежащие городской администрации.
Отели курорта, как было отмечено выше, в основном размещены в городской его части. Впрочем, некоторые из них построены практически на побережье. Практически все отели обладают собственным пляжем и разнообразными анимационными программами. Стоит отметить, что здесь можно забронировать как бюджетные гостницы, так и весьма шикарные аппартаменты.

В Анталии расположено множество интересных для туристов мест. В первую очередь – это символ города, мечеть Йивли, которая традиционно привлекает внимание своим гигантским минаретом. Также стоит обратить внимание на мечети Мехмет-Паша и Искеле, дом-музей Ататюрка, Археологический музей, часовую башню и караван-сарай, Этнографический музей и местные национальные парки (водопады Куршунлу и Дюденские водопады). Также можно посетить один из самых крупных пещерных комплексов в Турции, Караин, который расположен в 30 километрах от Анталии. Кроме того, всегда можно отправиться на обзорную экскурсию по городу.

Из интересных туристических мест в Анталии – два аквапарка, дельфинарий, множество ресторанов, баров, клубов и кафе.

Будучи в Анталии, стоит также обратить внимание на местную кухню – обязательно попробуйте в одном из рыбных ресторанов средиземноморский деликатес, морскую рыбу «грида», очищенную от костей и запеченную в соли.

Туристическая карта Анталии с указанием отелей

Смотрите также другие туристические карты Турции:

Карта Турции с курортами

Карта Эгейского побережья Турции с курортами

Карта города Аланья с отелями

Карта региона Аланья

Карта Стамбула

Карта Сиде

Карта Мармариса

Карта региона Кемер

Карта города Кемер с отелями

Карта Богазкента

Карта Белека

Карта полуострова Бодрум

Карта города Бодрум

    Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах