Сиде – небольшой полуостровной городок, расположенный на юге Турции, на побережье Средиземного моря. Это очень оживленный курорт и одновременно – главная археологическая зона Турции, находящаяся под охраной государства. 

Добраться в Сиде можно двумя способами – либо на автобусе из Измира, Стамбула или Анкары, либо прилететь в Анталию и оттуда также добираться на автобусе (расстояние составляет менее 80 километров).
Климат Сиде – это типичный климат Средиземноморского курорта. Самый жаркий и лучший период для отдыха – с июня по сентябрь, в остальное время температура здесь сравнительно ниже.

Что касается пляжей курорта, то вокруг старой части города их два – восточный и западный. Последний является более популярным, поскольку там менее глубокое море и, соответственно, более безопасно купаться. На запад от курорта находится несколько отличных песчаных пляжей, которые всегда заполнены туристами. В восточной же его части достаточно малолюдно. В последнее время популярность набирают небольшие пляжи, расположенные за пределами города, но не слишком далеко и добираться туда просто. Сиде считается не лучшим местом для дайвинга.

Основная масса отелей курорта расположена в его западной части. Многие из них обладают собственными пляжами. 

Древний город Сиде располагается на полуострове, протянувшись с севера на юг всего на один километр. До сих пор здесь можно увидеть ров и широкую стену, которая отделяет этот участок от остальной части города. Впрочем, здесь много и других интересных объектов: археологический комплекс, старинные эллинистические ворота, общественные бани, руины старинных храмов, руины театра, где проходили бои гладиаторов и римский храм Диониса с восстановленным старинным фонтаном, руины византийской базилики. Также в Сиде есть городской музей.

В окрестностях курорта можно осмотреть водопад Манавгат – он расположен всего в семи километрах от города и по-своему уникален, ведь его воды падают прямо в море.

Карта Сиде с отелями

Смотрите также другие туристические карты Турции:

Карта Турции с курортами

Карта Эгейского побережья Турции с курортами

Карта Анталии с отелями

Карта Аланьи (город)

Карта Аланьи (регион)

Карта Стамбула с достопримечательностями

Карта Мармариса с отелями

Карта Кемера (регион)

Карта Кемера (город)

Карта Богазкента

Карта Белека

Карта полуострова Бодрум

Карта города Бодрум

    Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах