Всего лишь 175 лет назад, в 1838 году, один английский офицер - Т. С. Барт - во время поездки по этой местности Индии, заслушался разговорами своих слуг и велел им показать то место, о котором шла речь в их беседах. То, что предстало перед его глазами, в своем дневнике и письмах, он сумел описать не сразу. Среди непролазных джунглей находилось больше 80 древних храмов, сплошь украшенных резными сюжетами, скульптурами, барельефами и т.п. Некоторые сюжеты были до безобразия неприличными, о чём писал молодой офицер. В его понимании индуизм не мог быть "нормальной" верой, коль скоро она рождает необходимость в таких "картинках". 

При виде туристов, первое, что предлагается купить, это либо полную "оцифровку" сюжетов храмов, либо же сам текст "Камасутры"

В это же время местные жители попросту восхищались творение древних зодчих. Так, благодаря запискам офицера-инженера Т.С.Барта (в некоторых источниках - Берта) о "памятнике сексу" узнал весь мир. С тех пор "народная тропа" туристов не зарастает. А сама деревушка Каджурахо становится обязательным пунктом почти всех экскурсионных туров по Индии. 

Надо ли говорить, что до сих пор идут споры о том, когда и кем были построены храмы, делящиеся сегодня на западную и восточную группу. Из открытых 85 храмов до наших дней дошли лишь пара десятков. Большей популярностью пользуется "западная группа" храмов, где и можно лицезреть те самые... ну про это... ага... да.... ну вы понимаете.... Посмотрим?

Входная группа храмов "западной группы". Все храмы возводились в X-XIII веках н.э. в период правления династии Чанделлы (опять раджпуты! - авт.). Дату постройки сперва пропускаешь мимо ушей, но потом она всё чаще вспоминается, потому что трудно представить, что такая техника строительства и декора могла быть тогда, когда на месте Беларуси, например, как такового государства-то и не существовало.

Храмы построены из песчаника, который добывался из реки Кен. Плиты укладывались друг на друга без использования водных растворов. Сегодня ряд плит уже прошли реставрацию, однако и те, что стоят тысячелетия выглядят как новенькие.

Самое простое и самое сложное - это убранство храмов. С одной стороны - просто картинки. С другой стороны - это сложный мир сюжетов из жизни и мифологии Индии XI века. Самыми важными являются культовые изображения богов (на фото - в центре). Они располагаются в алтарях и являются самыми большими. 

Кроме этого в храмах Каджурахо выделяют следующие сюжеты: окружение богов и хранители ворот в храмов; "второстепенные" небожители; тематические сюжеты (изображения охоты, свадьбы, сцены из жизни); скульптуры животных; изображение женщины; майтхуны или митхуны (цель визита туристов, собственно, эротические изображения - цепочки отношений между мужчиной и женщиной, приводящие к сексу); геометрические и цветочные мотивы

.

Индуистские и джайнистские храмы в Каджурахо

Известно, что у большинства женских сюжетов были свои манекенщицы. Да и сами сюжеты любопытны. Например "женщина играет в мяч"

На что смотрят туристы со всего света?

Правильно, на филигранную работу мастеров, выполненную тысячу лет назад

... и на бурундучка!

Трудно поверить, что "панели" держатся не на растворе, а под силой собственного веса

Один из многочисленных эротических сюжетов на фронтоне храма

Сегодня существует масса версий о том, как появились эротические сцены во внешнем декоре храмов. Самая банальная состоит в том, что это требовалось чтобы улучшить демографическую ситуацию региона. Дескать, придет человек в храм, посмотрит и - домой повторять. Самая распространенная версия, основана на легенде о любви бога луны Чанделла и земной девушки Хеммавати. В ней говорится о том, что прежде, чем небожитель вернётся на небо, девушка родит сына, который выстроит храмы в память об этой любви. По той же легенде так на свет появился основатель династии раджпутов Чанделла. Есть ещё версия о том, что сюжеты изображают одну и ту же пару в разное время отношений (надо сказать, что для XI века всё выглядит очень даже неплохо - авт.). Имеются версии о тантрических культах древних индийцев, в которых секс часто использовался во время ритуалов. Радикально новая версия (выдвинутся в начале XX века) говорит о том, что сцены эти изображают свадьбу богов Шивы и Парвати, а все остальное является лишь фоном. Последователи культа Вишну (который сам по себе полон эротизма) говорят о том, что в храмах Каджурахо может быть изображен сюжет, когда бог Вишну, чтобы удовлетворить желание 900 тысяч пастушек к нему, приобретает образ такого же количества мужчин и предается утехам. Как говорится об этом в письменном источнике: "От всех этих совокуплений исходил чарующий звук колокольчиков наручных и ножных браслетов. Все женщины стонали от блаженства". Ну и, традиционно, у стен этой группы храмов Каджурахо принято вспоминать книгу, в которой описаны 64 сексуальные позы - Камасутру.

Вход в восточную группу храмов в Каджурахо. Постройки тут такие же монументальные, но уже без эротических сюжетов.

Барельефы на стенах восточной группы храмов в Каджурахо (Индия)

Сама деревня Каджурахов сегодня является "туристической Меккой", поэтому и хвастается большим количеством разнозвездных отелей, ресторанов и сервисов. Нельзя сказать, что это недешевое место для туристов по меркам Индии. Тем не менее, прогуляемся по деревне и заглянем в местные рестораны.

Офис мобильного оператора совмещен с лавками.

Электрофикация всей страны

Шива - бог-разрушитель. Но в XXI веке его именем названы интернет-кафе в Каджурахо

Самое время подкрепиться. В Каджурахо нашей группой были опробованы рестораны "Махараджа" и "Раджа-кафе". При этом вывесок покушать с видом на храмы по деревне - хоть отбавляй. Индийское пиво - на любителя. Большинство сортов идут с приставкой strong (крепкое). В стеклянных бутылках - тара по 0,65 литра.

Сок манго прекрасен. Самым, наверное, распространенным снеком среди туристов, является чиз-нан (лепешка либо с расплавленным твёрдым, либо с творожным сыром внутри).

Хитом среди участников "Индийского вояжа" была "масляная курица" (баттер-чикен). Это когда свежеприготовленную на огне или в печи курицу приносят в миске с большим количеством вкусного томатного соуса. Можно заказать полную порцию или половину. На фото - вариант от ресторана "Махараджа". В "Раджа-кафе" (вход напротив) баттер-чикен подается в посуде проще, но стоит дешевле и порции значительно больше. Мммммм.... Цены и как выглядит место, где всё это готовится - смотрите в нашем альбоме поездки на Facebook (ссылка - ниже в статье). Кстати, говорят, что в кафе и ресторанах Каджурахо можно торговаться, сбивая цену на 20-25%%. Сами мы не пробовали, но вот лавки с шарфами были "ограблены" на скидки до 30%, а то и выше - это факт.

Деревня есть деревня. По определенным дням недели тут - рынок для местных жителей. Такие вот "автолавки" занимают всю центральную улицу.

Братья Люмьер отдыхают :) Прибытие поезда на вокзал в Каджурахо.

Впереди - священный индийский город Варанаси. Всё бы хорошо и многие из туристов "Вояжтура" старались гнать от себя тёмные мысли. Всё дело в том, что нам предстоял ночной переезд в поезде. И даже тот факт, что это не общий вагон, а "немного улучшенный" и которым чаще всего пользуются туристы, не очень успокаивал некоторых участников "Индийского вояжа". Вид вокзала окончательно расставил точки над i. Приключение есть приключение - никто не обещал Luxury Train. Зато именно такими моментами запоминаются страны. А вот и поезд...

В фотоальбоме "Индийского вояжа" на Facebook прибавилось 50 новых фото из Каджурахо >>>

Чтобы рассматривать детали храмов Каджурахо и дома при поездке в Индию вам потребуется хороший фотоаппарат от Vipmarket.by и один доллар (примерно столько стоит 1 экземпляр "Камасутры" на русском языке после жесткого торга на улице). 

"Индийский вояж" - увлекательный экскурсионный тур в "Индию" от компании "Вояжтур". Это приключение в деталях читайте и смотрите с фото и видео на нашем сайте:

Индийский вояж. Часть 1: Дели, Дели! Ты могуч

Индийский вояж. Часть 2: колорит Раджастана и Дивали (+видео)

Индийский вояж. Часть 3: Галта. Священные. Животные. Люди (фотоэкскурсия)

Индийский вояж. Часть 4: Агра-городок

Индийский вояж. Часть 5: Транспортная завязка (+ видео)

Индийский вояж. Часть 6: Орчха пипл. Hello money! (+видео)

Индийский вояж. Часть 8: Варанаси - город в стиле "Ганг"

Туры в Индию из Минска и Москвы в каталоге Holiday.by

Автор текста и фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах