Расстояние между городами в Индии - вещь условная. Дело в том, что трафик организован так, что 150-200 км вы можете преодолевать чуть ли не полдня. Такие проблемы не только у автомобильного транспорта. Поезда опаздывают - это нормально. Автобус не смог разминуться с повозками и рикшами и задержался - это нормально. Самолет в Кералу вылетел с опозданием - тоже нормально. Оуммммм.... Вы в Индии!

 

Возвращаясь на автобан, надо сказать, что даже на хороших дорогах движение не слишком быстрое по европейским меркам. Платные дороги в Индии очень неплохие по своему качеству. Пункты оплаты встречаются часто. Возможно, есть хороший придорожный сервис (автор не сильно силен в санскрите, но часто встречающиеся cafe-hotel-restaurant подсказывают). Из Дели нашей первой нестоличной Индией стал штат Раджастан и его столица - город Джайпур. Раджастан или "Раджпутана" ("Земля королей") называют самым романтичным штатом Индии. Дело в том, что многие из нас даже нехотя видели индийские картинки именно отсюда. Красивые склоны гор, озера, форты и дворцы махараджей - рафинированный позитив Индии. И, кажется, здесь чище, чем где бы то ни было по нашему маршруту. Программа, которую предлагает "Вояжтур", интригует не просто так. В наших планах выучить хинди во время переезда, поглазеть на чудо-шелковые-ковры в одной из мастерских, там же в швейном ателье нам подарят наряды для праздника огней Дивали, ночью шоу, утром экскурсия. вечером один из главных национальных праздников всей Индии, во время которого страна видна из космоса. Перечень тянет на отдельный тур, не правда ли? Собрались с силами и ромом - двигаемся по программе.

Под вечер группа добирается до Джайпура. Начинаются предновогодние приготовления. Организованно посещаем фабрикую где делают ковры и работает местное ателье. Так вручную мастера набивают сложнейшие узоры. Просто в офисе возьмите два штампа и попробуйте проставить на А4 симметричные узоры, ага :)

Сидишь в кондиционированном, попиваешь ром-колу, а перед тобой ковры хошь шерстяные, хошь шелковые. Кстати, нужно сказать, классные коврики, да жаль некуда дома "вкрутить". Особенно шелковые, которые меняют цвет в зависимости от угла зрения. Такой как на фото тянет примерно на USD 1500 и его могут до вашего дома доставить одной из служб доставки по миру.

Этот процесс будет длиться до вашего "Окей". Есть как готовые изделия, так за сутки местные дольчегабаны сточают любой фасон за ваши деньги и доставят в отель. Не факт, что снятые мерки будут соответствовать именно вам. Оууумммм.... Вы в Индии. В этом бутике наша группа получила подарки в виде сари (для дам) и курт (для джентельменов) на завтрашний индийский новый год. Нужно понимать, что портные получили достаточное количество заказов на индпошив. Вечер завершается пирушкой с танцами в местном ресторане.

Джайпур бассервис развозит утренних клиентов. Где-то здесь в этот момент в поисках подарка юбилей г-ну Доронину бродит Наоми Кэмпбэлл. Вечером её видели на одном из фортов Джайпура. По данным новостных СМИ на индийскую вечеринку Кэмпбэлл в эти дни в Джайпуре собрались Black Eyed Peas, Ева Герцигова, Джорджио Армани, Дженифер Лопес, Донателла Версаче, Деми Мур, Дайана Росс и т.д. 

Джайпур весь в предвкушении праздника Дивали - на улицах полно продавцов глиняных подставок для свечек и ламп, тростника. бархатцев и сладостей. Сознательно умалчиваем про пиротехнику. Огни зажгутся по полной программе. 

Хава Махал - дворец ветров в Джайпуре. Вероятно, это визитная карточка города. На центральной улице города расположилось гаремное крыло джайпуровского дворца махараджи (кто эти люди - об этом позже - авт.). Специалисты называют эту постройку в Джайпуре одной из знаковых и характерных в раджпутской архитектуре. Смотрим с крыши противоположного здания в утренних лучах солнца. Наши затылки сверлят взглядом обезьяны, ошарашенные визитом утренних гостей. 

Джайпур или "Розовый город" был основан в 1727 году махараджей Савай Джай Сингхом II. Розовым город назван за повсеместное использование розового камня при строительстве ключевых зданий. Воинские кланы - раджпуты - долгое время контролировали эту территориж Индии. Ребята смогли убедить священников в том, что они достойны стать кшатриями (воинами), получив в кастовой Индии неплохие преференции и социальный лифт. Принцы раджпутов особое значение придавали титулам. Сперва они назывались просто "рана", потом власти Индии называли их "раджа" (в переводе означает "руководитель" или "вождь"). При этом представителям династии было всё мало и рано или поздно они решили повысить собственный статус до более значимого и стали называть себя "махараджа" (в переводе "великий король" или рангом выше махарана). И на пике славы именовали себя "махараджа дхирадж" ("великий король королей"). 

Центр Джайпура интересен ещё и тем, что на главных улицах некоторые здания представляют собой... декорации. Именно так - дома из картона, которые не отличимы от жилых и административных. Красиво же.

На центральной улице Джайпура

Форт Амбер - магнит для туристов, которые посещают Джайпур. Строительство оборонительного монумента из красного и белого песчаника начато в 1592 году. Форт располагается на холмах, максимальная высота которых достигает 9 км. 

Уже в те времена почетные гости добирались до дворцов на слонах. Сегодня каждый турист может почувствовать себя почетным гостем раджпутов. Ещё в Индии, как и других странах Азии, мужчины, сильно уважающие друг друга, ходят взявшись за руки.

Оказывается, проехаться на слоне в специальном сиденье не так и просто. Это ощутимая нагрузка на позвоночник и нервную систему - тебя раскачивает, слон ведет себя непредсказуемо, высота огромна, есть встречное слоновье движение. При этом дико колоритно!

Автопортрет на стене форта

Туристы на слонах торжественно въезжают на площадь Джалеб-чоук. Здесь уже ощущаются масштабы, особенно, если заглянуть выше стен. По периметру этих сооружений, по холмам идет некое подобие китайской стены. Поэтому форт Амбер признан одним из самых неприступных в Индии.

Дальние укрепления форта Амбер

Шиш-Махал (Дворец зеркал) одно из парадных сооружений всего форма Амбер. Тысячи зеркал образуют интересные световые эффекты на мраморном полу и стенах.

Естественно, как на сам форт, так и вниз есть дорога для пешеходов. Но куда интереснее вверх на слоне, а вниз на местном джипо-извозчике. Когда подходишь к стоянке внедорожных аксакалов индийского разлива, ощущение, что ты попал в улей. Этот улей тебе продает фотки с тобой, толкает, хватает за руки и тянет в авто. Главное, не потерять гида и сознание ;)

Всегда Кока-Кола :)

Всем привет! У нас всё нормально. Едем с невиданной скоростью мимо лавок, коров и рикш. До скорой встречи в Болливуде!

Парк "Рани ка Бакх" в Джайпуре - одно из излюбленных мест для декораций во время болливудских съемок. Здесь некоторые участники нашей группы смогли быстренько войти в образы.

Секунда до вхождения в образ :)

Водный дворец махараджей Джал-Махал в Джайпуре сейчас находится на реконструкции. После того как там откроют ресторан (а именно так по задумке), думается, что от гостей не будет отбоя - уж очень живописно расположено строение.

Среднедетный отец :)

Тем временем продавцы всего атакуют наш шаттл.

Это вход в городскую резиденцию махараджей. Этот род не правит сейчас в Индии, но остается знатным, а собственность превращена в туристические достопримечательности, отели и музеи. Да, это частные владения. 

Дворец для туристов розовый. Желтое здание за забором это жилой дворец представителей рода махараджей. К ним в гости также можно зайти любому смертному. 

На показ выставлены два серебряных кувшина. В них набиралась вода из Свислочи Ганга, чтобы махараджа пил и совершал омовения. Говорят, что эти два сосуда - самые большие в мире изделия из серебра.

Естественно, в тот день всё напоминало о необходимости быстрее начать приготовления к "новому году" - празднику Дивали. Это накрывают столы для ужина семьи махараджей.

Какой новый год, пусть даже индийский, без мандаринов? Вот они - зеленовато-грязные - на ближнем плане под рукой мужчины. Зато очень вкусные!

Некий десерт на палочке, который готовится продавцом при покупателях

В день накануне Дивали должны совершиться крупные и ценные покупки - это традиция. Поэтому мы посещаем ювелирные салоны и салоны больших кованых и литых вещей для дома и офиса :)

Дорожное движение в Джайпуре - все спешат на встречу Дивали

А есть и те, кто никуда не спешит...

Оуууммммм.....

Дивали 2012 наша группа встречала в отеле. В это время город сотрясается тысячами разрывов всего пиротехнического и, уверен, самодельного. 

В эту ночь даже сотрудникам отеля позволено немного зажечь вместе с гостями. Лучше скажет видео с ресторана-крыши отеля. Так выглядел Джайпур теплой ноябрьской ночью в огнедышащий праздник Дивали 2012. Теперь понятно, почему Индию в этот день видно из космоса (видео около 990 Мб)

 

 

С новым индийским годом! Наша группа в национальных индийских костюмах. Ntve Джайпура можно считать "Вояжтуром" полностью раскрытой, не так ли? Это был по-туристически гипер-насыщенный день.

Продолжение следует. Все фото (а их уже больше сотни) из индийского вояжа можно найти в альбоме поездки на Facebook здесь - лайкать и шарить разрешено :) Оуууммм....

Читайте по теме, комментируйте и задавайте вопросы

Индийский вояж. Часть 1: Дели, Дели! Ты могуч

Индийский вояж. Часть 3: Галта. Священные. Животные. Люди (фотоэкскурсия)

Индийский вояж. Часть 4: Агра-городок

Индийский вояж. Часть 5: Транспортная завязка (+ видео)

Индийский вояж. Часть 6: Орчха пипл. Hello money! (+видео)

Индийский вояж. Часть 7. Камасутрины картинки (18+)

Индийский вояж. Часть 8: Варанаси - город в стиле "Ганг"

Купить горящий тур в Индию? Предложения турфирм в каталоге Holiday.by >>>

Автор текста и фото: Андрей Барашко

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах