Время летит с невероятной скоростью и мы сами не заметили, как оказались на середине увлекательного путешествия под названием Музейные лабиринты. За нашими плечами приключения в Музыкальном музее, галерее Савицкого, музее современного изобразительного искусства и Национальном историческом музее. Это было непросто, но мы смогли!)

А в прошедшие выходные свои двери открыл для нас литературный музей Петруся Бровки. Расположенный в доме, где когда-то жил этот известный белорусский поэт и писатель, музей и сегодня хранит множество его личных вещей. Практически в нетронутом состоянии находится личный кабинет и библиотека писателя. Нравится посетителям и экспозиция музея.

Полюбовавшись советскими интерьерами и оценив по достоинству библиотеку Петруся Бровки (Бальзак, Кузьма Чорны, Драйзер, Шиллер, Джон Голсуорси, Якуб Колас, Мюссе, Цвейг, Байрон – такую подборку авторов не в каждом книжном магазине встретишь!), мы всё-таки вспомнили о цели нашего визита и занялись поиском «выхода из музейного лабиринта».

Скажем прямо, некоторые вопросы если не ставили в тупик, то заставляли поломать голову. Вот например, стол в рабочем кабинете Петруся Бровки:

Вопрос: «Сувенир с изображением какого белорусского писателя стоит на этом столе?»

Узнаёте? Вот и мы только коллективным разумом (не без помощи работников музея) признали в этом молодом человеке Янку Купалу.

Пока участники Музейных лабиринтов искали ответы на вопросы в каждом закоулке музея, его сотрудники знакомили детей, пришедших в музей, с Петрусем Бровкой.

И началось знакомство с выдающимся белорусским поэтом и писателем с 20-минутного художественного фильма про Петруся Бровку:

«Хiба на вечар той можна забыцца?
…Сонца за борам жар-птушкай садзiцца,
Штосьцi спявае пяшчотнае бор,
Пахне чабор...
Пахне чабор…»

Деткам фильм понравился и своими впечатлениями и новоприобретенными знаниями они поспешили поделиться с журналистами. А почему бы и нет? Зато будет что рассказать в школе в понедельник)

Вообще, дети были самыми почётными гостями Музейных лабиринтов в музее Петруся Бровки. Их развлекали песнями и байками, стихами и играми. Ну а детки слушали и с удовольствием принимали участие во всех играх.

Пока дети были заняты играми, мы были заняты поисками ответов. И мы нашли их! А между делом, ещё и отзыв о музее успели оставить.

К сожалению, открытия выставки, посвященной Янке Купале и Якубу Коласу, мы не дождались, но узнали, что она будет ещё полтора месяца так точно размещаться в музее Петруся Бровки. Так что повод туда вернуться в ближайшее время у нас точно есть!

Ну а пока мы готовимся к посещению музея Великой Отечественной войны, куда и вас приглашаем на ближайших выходных!

Текст: Наталья Пальчук
Фото: Jacky Serko

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах