Дрезден – город, не нуждающийся в представлении. Достоевский и Евтушенко, Шиллер и Рихтер, Грюнбайн и Кестнер – выдающихся людей, живших в Дрездене, можно перечислять бесконечно. Дрезден – город, пробуждающий желание творить.

Дрезден известен с начала 13 века и во все времена он поражал своей красотой. Однако ему очень не повезло. В феврале 1945 года он подвергся бомбардировке американской и английской авиации, в результате чего было разрушено многовековое богатство и наследие этого древнего города: Цвингер, Дрезденский замок-резиденция, опера Земпера – это всего лишь малая часть того, что город потерял в те дни. Строили веками, разрушили за два дня. Грустная шутка истории.

Однако дрезденцам стоит поставить памятник. Они смогли по крупицам восстановить всё утерянное в те страшные дни. Восстановление некоторых объектов продолжается и в наши дни. Цвингер, Дрезденский замок-резиденция, опера Земпера – их восстановили так искусно, что даже не каждый специалист догадается, что когда-то они были разрушены или как минимум сильно пострадали.

Хотя восстанавливали жители Дрездена не все объекты. Так, Дрезденский замок-резиденцию дрезденцы восстановили, а вот соседствующий с ним дворец графини Козельской, фаворитки Фридриха Августа Сильного – самого известного правителя Саксонии, восстанавливать не стали.

Фридрих Август был курфюрстом Саксонии, королем Польши и великим князем Литовским. Большинство исторических построек Дрездена так или иначе связано с его именем. Фридрих был человеком любвеобильным. Даже очень. Более 300 внебрачных детей от разных женщин. Тут рекордом, достойным книги Гиннесса, попахивает!)

Но сердце короля на многие годы покорила лишь одна – графиня Козельская. Фридрих настолько воспылал чувствами к этой даме (между прочим, замужней), что даже при живой жене приказал построить около своей резиденции дворец своей любовнице и соединил два дворца переходом. Чтоб удобнее было посещать возлюбленную. Правда, в итоге Козельская закончила свои дни печально – большую часть жизни она прожила в изгнании и навещал её только сын. Наглядный пример, что нельзя женщинам вмешиваться в мужские дела, особенно в политику. Дела государства превыше любви к женщине!

Но вернёмся к достопримечательностям Дрездена.

Дрезденский замок-резиденция. Здесь жили короли. Этим всё сказано.

А для тех, кто забыл, на одной из внешних стен дворца всемирно известная мозаика «Шествие королей» напомнит об этом. Здесь изображены все саксонские короли.

А вот и Фридрих Август:

В Дрездене говорят, что когда в 1945 году город бомбили, Бог одну руку держал над православной церковью, а другую – над этой мозаикой. Это две дрезденские достопримечательности, которые чудом абсолютно не пострадали во время бомбежки. Только представьте, город стоит в руинах, центр разрушен до основания и только эта стена с мозаикой гордо возвышается, не поддавшаяся ни бомбам, ни времени.

Цвингер. Кажется, что это ещё один дворец. Это не совсем так. Эта достопримечательность Дрездена возведена в 18 веке и служила для различных праздников и турниров. Сегодня в зданиях Цвингера размещаются различные музеи, самым известных является Дрезденская картинная галерея. Именно здесь можно полюбоваться «Сикстинской Мадонной» Рафаэля, «Шоколадницей» Лиотара, а также картинами Рембрандта, Рубенса, Пуассена и др.

Через Цвингер можно попасть на Театральную площадь, в центре которой возвышается памятник королю Иоганну (именно он перевел «Божественную комедию» Данте).

А слева от него – опера Земпера – ещё одна жемчужина в дрезденском ожерелье достопримечательностей.

Уставшие от обилия архитектурных изысков Дрездена, могут пройтись по набережной Эльбы и полюбоваться её водами.

Здесь же можно увидеть очень странный и крайне символичный памятник. Изображает он нашу планету такой, какой она станет в скором будущем, если люди не прекратят её разрушать. Если каждый из нас не прекратит.

Далее – Фрауэнкирхе. Она была полностью разрушена в 1945 году. И только к 2005 году дрезденцы смогли её восстановить.

А вот это здание – привет из советского прошлого, Дрезден ведь был частью ГДР. Бывший дворец профсоюзов явно не вписывается в окружающий его архитектурный ансамбль. Но жители Дрездена не соглашаются снести его. Ведь это их прошлое, это напоминание о том, что было и какой ценой далось им настоящее.

На этом наша мини-экскурсия по Дрездену подошла к концу. В этом городе можно провести не один день, разъезжая на велосипедах (дрезденцы – фанаты этого вида транспорта. Он даже популярнее автобусов и трамваев) и любуясь достопримечательностями города. Но у нас этой возможности не было. Зато теперь есть отличный повод вернуться в эту «Флоренцию на Эльбе»! Так что жди, Дрезден, мы ещё обязательно встретимся!)

P.S. Спасибо турфирме «ДЛ-навигатор» за замечательного гида Ларису! Каждый факт из этого поста поведан ею!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах