Сразу оговорюсь, что необычными назвать Нулевые километры разных стран можно только относительно. Ведь никто никогда не писал научных трудов на тему: «Каким должен быть Нулевой километр». Поэтому и представление о нём весьма абстрактное.

Большинство людей представляет себе его как некий знак, от которого отсчитывается начало дорог города или страны. Но это скорее стереотип. Да, большинство Нулевых километров – действительно наземные знаки с направлениями или названиями городов и расстоянием до них. И да, они все действительно символизируют начальную точку отсчёта дорог во все направления. Но кроме знака, нулевым километром может быть памятник, монумент, статуя, дворец, башня, мост, площадь или даже просто жилой дом…

Самый первый Нулевой километр появился ещё в античные времена в Риме. Называли его «Золотой мильный камень» и представлял он собой колонну. Именно от него уходили дороги во все уголки Священной Римской империи. И именно с ним связывают выражение: «Все дороги ведут в Рим». Кое-что от первого Нулевого километра сохранилось и до наших дней.

Нулевой километр Беларуси, впрочем, не отличается особой оригинальностью, хотя в атмосферу и архитектуру Октябрьской площади очень даже вписался! Да и иностранцев, усиленно ищущих свой город на знаке Нулевого километра Беларуси, можно очень даже частенько у знака встретить. Больше информации и фото об этой достопримечательности Беларуси можно узнать здесь.

В Греции Нулевой километр представляет собой…площадь! Да-да, в Афинах начало дорог отсчитывают от площади Омония (Согласия), а в Салониках – от площади Республики.

Нулевой километр Москвы ничем особенным не отличается, хотя говорят, что если загадать желание, стоя в центре знака, оно обязательно сбудется.

Зато Нулевые километры некоторых русских городов очень даже оригинальны. Вот например, Нулевой километр города Курган (Уральский федеральный округ). Он очень символично представляет собой почтальона. Ведь исторически Нулевые километры располагались у главпочтамтов (в Минске, кстати, до 1998 года Нулевой километр также располагался в Главпочтамте), а их значение связывали с тяжелой работой почтальонов, которые каждый день разъезжались по всем дорогам страны, дабы письма и новости нашли своих адресатов.

В городе Ессентуки пошли ещё дальше и установили Нулевой километр, символизирующий начало любви между двумя людьми. Две дороги на шаре земли, изображенном у подножия постамента, говорят о том, что две дороги, две судьбы слились в одну и спидометр любви начинает отсчитывать километры любви с нулевой отметки.

Нулевой километр Вологды встроен прямо в здание. Тут два варианта: авторы решили сэкономить либо на самом деле высчитали географический центр Вологодской области и он попал как раз на это место.

В Сочи пошли ещё дальше и установили Нулевой километр Олимпийский игр. Он показывает расстояние до всех столиц Зимних Олимпийских игр.

Нулевой километр Киева находится на площади Независимости у здания почтамта. Нулевой километр достаточно яркий и творческий, а местные жители любовно называют его «чупа-чупсом».

Не менее интересен и Нулевой километр Ужгорода:

Нулевой километр Дуная – ещё один необычный памятник Украины. Он расположен в месте впадения одного из рукавов реки Дунай в Чёрное море. Подкупает своей простотой.

Нулевой километр Венгрии (Будапешт, площадь Адама Кларка):

В Лапландии заморачиваться не стали и нулевой километр слепили из того, что было) Хотя в итоге смотрится очень даже ничего:

Нулевой километр Румынии не так уж и сильно отличается от нашего белорусского: тоже пирамидка, правда немного повыше:

Самым ярким по праву считается Нулевой километр Мексики, в штате Шкарет. Хотя это вполне закономерно, ведь Мексика - одна из самых ярких и колоритных стран мира!

Нулевые километры настолько популярны практически во всех странах и на континентах, настолько разнообразны и глубоки по своему смыслу и содержанию, что впору писать на эту тему целый научный труд. Поэтому в этом посте мы не ставим точку, а ставим запятую, ведь продолжать тему можно просто бесконечно, так как по большому счёту необычен и достоин упоминания каждый Нулевой километр.

Так что комментарии о Нулевых километрах, которые довелось увидеть Вам, только приветствуются!

Текст: Наталья Пальчук
Фото: бесконечные просторы интернета

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах