Хорошее и большое видится на расстоянии. Это не только про Индию, но и про те места, в которых посчастливилось побывать во время экскурсионного тура по этой стране вместе с туркомпанией "Вояжтур". Спустя небольшую минскую морозную паузу продолжаем "Индийский вояж". В первоначальной задумке всего большого отчета город Орчха, что в штате Мадхья-Прадеш как такового не значилось. Дескать, маленькое местечко, люди забавные. И только спустя некоторое время стало понятно. что именно отсюда в этом туре началось погружение в настоящее индийское Средневековье. Поэтому 76 картинок Орхи и окрестностей вашему вниманию.

Спустя небольшую минскую морозную паузу продолжаем "Индийский вояж". В первоначальной задумке всего большого отчета город Орчха, что в штате Мадхья-Прадеш как такового не значилось. Дескать, маленькое местечко, люди забавные. И только спустя некоторое время стало понятно, что именно отсюда в этом туре началось погружение в настоящее индийское Средневековье. Поэтому 76 картинок Орхи и окрестностей вашему вниманию.

Отель Amar Mahal-Palace в Орчхе переделан из настоящего средневекового дворца

Тёмный вечер на индийских дорогах по пути из Гвалиора в Орчху вкупе с ремонтом оных был пережит исключительно под "ромовой капельницей" - поэтому вспоминать об этом не стоит. Чтобы уловить эмоцию достаточно посмотреть часть нашего отчета про транспорт в Индии. Начнём с приятного - это отель Amar Mahal-Palace в Орчхе, городке с микро-населением для Индии в около десяти тысяч человек. Возможно поэтому средневековый дух XVI века здесь хорошо сохранился - технически и демографический прогрессы как бы не заметили эту горстку людей на теле страны-миллиардника. И может быть поэтому мы живём не просто в отеле, а в настоящем средневековом дворце, приспособленном под гостиницу. Здесь нет магнитных карточек, а щеколда и навесной замок. В номерах скромно и в нашем жила маленькая ящерица. Но есть внутренний дворик, а сразу за воротами - настоящая Индия.

В XVI-XVII веках на протяжении 200 лет город Орчха был столицей раджпутов, про которых мы говорили посещая Джайпур. Воинствующих товарищей отсюда попросили Великие Моголы, после чего городок просто-напросто был заброшен в джунглях. Зарос. Именно поэтому сегодня немногочисленные туристы могут видеть интересные индуистские и могольские архитектурные памятники, взаимовлияние великих культур в архитектуре. А в местном народе хорошо сохранились обряды, которым много-много лет. Назвать Орчху супер-туристическим местом, наверное, нельзя. Оно и к лучшему - здесь всё натурально. Как есть.

Царские гробницы в Орчхе на берегу реки

Прямо рядом с нашим отелем начинаются царские гробницы (кенотафы), расположенные по берегу реки Бетва. Это сооружения на месте кремации представителей царей раджпутов. Тело кремировали на берегу реки, а рядом строили такое здание. Кенотафов насчитывается несколько, они имеют одинаковую форму, а вид на них открывается со стен одного из дворцов города.

Утро на реке Бетва в Орчхе

До начала запланированной экскурсии есть время рано утром - решено выйти в люди. В люди удалось выйти моментально, так как последние в большом количестве пребывали к реке. Оказалось, нам повезло. В это время после Дивали местные жительницы праздновали одни из своих - женских - праздников. В это время женщины приходят к реке, умываются священной водой, набирают их в горшочки, поют песни, ведут такой образ жизни, когда все они посвящены только богам. Всё это пёстрое действо происходит совершенно рядом без твоего участия. Необычное ощущение, когда на тебя на этом празднике жизни никто не обращает внимания :)

Отсюда доносятся ритмичные песнопения

После омовения в, пожалуй, не очень теплой воде Бетвы, младшеньким полагается тёплый свитер и шерстяные перчатки

Чёрно-белый человек на фоне пестрого утреннего моциона в Орчхе

А вот и волшебные горшочки. В эти дни в Орчхе и дальше в Каджурахо женщины с ними не расставались.

Немногочисленные мужики на женском речном празднике. Особенно эффектна пушистая жилетка у среднего товарища. Здесь с цветом ещё ничего, а когда такой мохнатик ярко-цыпленочного цвета выглянул из-под пиджака кондуктора в поезде - огромного пузатого дядьки - смех вырвался сам собой

Мальчик-христианин в Орчхе

А это, наверное, представитель не получившей поддержки касты коммунистов Индии на одиночной демонстрации ;) Реинкарнация Маркса.

Знание, чистота, мир, дружба, жвачка... на рекламном плакате духовного центра в Орчхе

Утренняя прогулка по городку положила основу всему дню - это люди. Как-то неволей больше стали мы обращать внимания на них в тот день, посещая будь то полуразрушеный храм или же роскошный многоуровневый дворец. А день и вовсе завершился в самой настоящей деревенской индийской хате, в которой ещё не знают, что в мире есть гончарный круг. Интересно? Пошли гулять дальше!

В переводе с индийского Орчха означает "затерянное место". Её и правда немного потеряли, судя по степени сохранности архитектуры. Многочисленные храмы и издалека заметные дворцы не отличаются лоском и ухоженностью. Но и их много и каждый из них со своей историей.

По дороге к храму стороны с любопытством разглядывают друг друга

Один из древних храмов в Орчхе (храм Шивы), у подножия которого бурлит рыночная жизнь

Продавец крутых тачек :)

Продавец предлагает на выбор много красок для "третьего глаза". Бинди - так называется "знак правды" - точка по середине лба, которую наносят в Индии женщины.

Индуистский храм Шивы (Chaturbhuj Temple) в Орчхе

В самом храме вовсю идет общение с параллельными мирами. К слову, в Орчхе вопрос с легкими наркотиками открыт. Так в этом штате Индии открыто можно попробовать "спешиал ласси" - солёный мятный напиток на основе йогурта с добавлением марихуаны. В оригинале блюдо (для европейцев - просто йогурт) относится к кухне Пакистана и не содержит ничего запрещенного (йогурт, мята, сахар, соль и вода). Современные не традиционные варианты манго-ласси, фрут-ласси, чоко-ласси известны по всему миру.

Коровы на свалке недалеко от храма охотно лакомятся пластиком

Путь ко дворцам Орчхи лежит через площадь у храмов, где обнаруживается огромное скопление женщин с волшебными горшочками - праздник же

Сегодня трудно представить, что этот агрогородок, ну или даже "индийская Орша" (бывает же "белорусская Швейцария" - авт.) некогда был столицей Раджпутов. А ведь был. Этому свидетельством два огромных дворца, расположенных один возле другого.

На фото дворцы Орчхи. Ближе к нам слева Радж Махал (раджпутский), дальше от нас с витиеватыми башенками Джахангир Махал (могольский)

Сразу после гранитного средневекового моста попадаешь в первый дворец, Радж Махал, построенный раджпутом Рудрой Пратапом и его преемником Мадхукар Шахом. Это и был столичный дворец со всеми его функциями - административными, оборонительными и духовными. Здание внушает доверие, благодаря приземистости, коренастости и множеству переходов внутри стен, что, вероятно, было хорошим решением для обороны. 

Сохранившиеся фрески в Радж Махале

В этом дворце в некоторых помещениях сохранились средневековые росписи на стенах, туристам показывают туалеты (дырки в полу). Здесь же имеется до сих пор работающая и изначально продуманная система вентиляции, благодаря которой даже в зной в помещениях дворца относительно прохладно.

Двор перед Радж Махалом в Орчхе

Несколько сот лет у раджпутов всё было хорошо, до прихода мусульман. С появлением в этих землях Великих Моголов правление оказалось под угрозой и был предпринят неожиданный ход. Рядом с Радж Махалом в новом стиле (стык индуизма и арабской архитектуры) раджпутами в 1606-м году возводится дворец Джахангир Махал специально для представителей династии Моголов. Дескать, "давайте жить дружно и править страной вместе" :) 

Джахангир Махал в Орчхе. 

Надо ли говорить, что архитектурное решение ещё более витиеватое, чем Радж Махал. Особенностью дворца является одинаковое количество этаже как над, так и под землей. Чего только не построишь, чтобы сохранить власть и влияние :)

Такой вид на Радж Махал и Орчху открывается со стен Джахангир Махал

 

Мусульманский правитель, и правда, пробыл в этом дворце все одну ночь, но затем продолжил свои завоевания территорий, в результате чего Орчха отошла к мусульманам, а правлению Раджпутов пришёл конец.

Очевидно, что рассказ про подступившие к порогам дворцов и храмов джунгли, судя по пейзажу, не просто росказни местных жителей

Так как маленькое поселение Орчха не представляло интереса для моголов ни в качестве оборонительного пункта, ни в качестве административного центра в XVIII веке местечко было заброшено и на смену воинам пришли джунгли. По словам гида, дворцы и храмы были полностью в джунглях, которые вырубили относительно недавно.

Уличная парикмахерская в Орчхе

В Орчхе был заметен местный ленинозаменитель :) Кто таков - неизвестно.

После знакомства с дворцами Орчхи мы отправляемся в Каджурахо. Сперва ещё одна прогулка по улицам Орчхи, обед в ресторане-дворце в маленькой деревушке и неожиданный выход в космос люди. 

Такой вид мы наблюдали в ожидании баранины и риса в одном из деревенских кафе близ Орчхи

Крыши домов в индийской деревне

Такое подсматривание за бытом индийских селян, неожиданной для Индии чистотой дворов, коровьими лепешками на крышах, где установлены спутниковые тарелки, рождает нашу просьбу к гидам - мы хотим быть ближе к народу. Прямо здесь, но только после обеда :) Предлагаем совершить эту прогулку в виде фото-заметок вместе.

Деревенька чистая. Перед входом в дома священные коровьи какашки и красивые рисунки на глинобитном полу

Чтобы сфотографировать маленьких обителей деревни приходится прибегать к маленьким хитростям

Думаю, всем понятно, что беспроводная чакро-связь в индийской деревне работает без сбоев. Секунда и все знают о прибытии десанта белых в деревню. Всё начинает шевелится. Мозг малышей, которым нет ещё и пяти, наверное, лет, тут же вспоминает на родном английском 'Hello money!". Для них мы ходячие денежки и прочие штуки, которые можно выклянчить :)

Завидев туристов, младший брат девушки, которая ремонтировала одежду, убегает за её спину. Здесь дети вовлечены во все виды работ

Видите кучу кирпича справа? Всё просто. На фото видна девушка с камнем на голове - её задача перетаскать всё это внутрь дома, где идет стройка

Здесь две дамы делают на всю деревню самокрутки. Что это - одному Шиве известно :) Но запаааахх... выдает :)

Будущий индийский программист

 

Гончарный круг? Нет, не слышали. Здесь до сих пор сосуды изготавливают наклеивая пласты глины на форму, обжигают, а затем форму внутри сосуда разбивают.

 В этой комнате живет отец многодетного семейства. В семье четыре ребенка.

Жена помогает мужу с керамикой. На переднем плане священная "черепашка" (она же слоник на самом деле) - коровий навоз с ароматными палочками - дань богу удачи Ганеше.

А здесь живёт зажиточная семья - огромная территория и всего лишь два ребенка. Удивила чистота не только двора, но утвари и посуды

Совмещенный санузел в доме отделен от улицы небольшим забором, от высокго индийского неба - ничем :)

 

Богат тот, кто сделал лучший запас коровьих кизяков на зиму!

Все довольны! Группа получила незапланированный, но очень позитивный опыт общения с индийской деревней. Местные жители (в основном дети и подростки) прикоснулись к белым людям, что считается особой удачей, а кому-то и перепал валютный ответ на многочисленное 'Hello money!'

Отель Clarks Khajuraho 4*

Мы хотели остаться переночевать в деревушке близ Орчхи, попробовать самим приготовить лепешки на коровьих какашках и слепить себе чашечку для утреннего кофе, но строгие гиды "Вояжтура" всех усадили в автобус и повезли нас в 4* отель Clarks Khajuraho 4* в Каджурахо, собственно :)

Таким выдался ещё один день "Индийского вояжа", а так как мы попали на женский праздник, то слово женщинам Орчхи. Ещё раз вспомним, как они пели на берегу реки Бетвы (видео на минуточку, около 300 Мб, не забудьте включить звук! - авт.)

 

 

На утро нас ждёт индийская свадьба и много других увлекательных сюжетов вокруг храмов Каджурахо

 

В альбоме "Индийского вояжа" на Facebook вы сможете найти эти и другие фотографии Орчхи и индйиской деревни (добавлено 75 снимков - авт). 

Читайте и смотрите другие части большого индийского теста Holiday.by:

Индийский вояж. Часть 1: Дели, Дели! Ты могуч

 

Индийский вояж. Часть 2: колорит Раджастана и Дивали (+видео)

Индийский вояж. Часть 3: Галта. Священные. Животные. Люди (фотоэкскурсия)

Индийский вояж. Часть 4: Агра-городок

Индийский вояж. Часть 5: Транспортная завязка (+ видео)

Индийский вояж. Часть 7. Камасутрины картинки (18+)

Индийский вояж. Часть 8: Варанаси - город в стиле "Ганг"

Выбрать тур в Индию из Минска можно в каталоге Holiday.by

 

Автор текста, фото и видео: Андрей Барашко

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах