Сеть столичных хостелов – гостиниц эконом-класса – в преддверии Чемпионата мира по хоккею-2014 растет. 14 февраля она пополняется еще одним представителем с «говорящим» названием Trinity Hostel – расположен он в историческом центре Минска - в Троицком предместье. Несмотря на то, что до официального открытия еще больше чем две недели, новый приют для путешественников уже вовсю принимает постояльцев. Журналисты Holiday.by решили воспользоваться этой возможностью и заглянули «за кулисы» еще неоткрытого хостела.

Именно в самые недра Троицкого предместья, в дом №12 по Старовиленской улице мы держим путь. Как оказалось, от метро Немига хостел всего в 5 минутах ходьбы. Однако по дороге неподготовленный турист не встретит ни одного указателя. У нас же было конкурентное преимущество – изначально была изучена карта маршрута. Не побеспокойся мы об этом заранее, наверняка, искали бы Trinity гораздо дольше.

Направляемся в самое "сердце" Троицкого предместья

Искомая арка во дворик

Ныряем в нужную арку с красивыми коваными воротами и оказываемся в небольшом внутреннем дворике Троицкого предместья. И опять же – ни одного указателя. Из-за этого мы слегка промахнулись с дверью и познакомились с жителями дома, где располагается хостел. К слову, дом в сравнении с многими «соседями» молодой – в паспорте годом строительства указан 1983. В нем всего 3 квартиры. Жительницы квартиры №1, приятные женщины, без каких-либо проволочек указали нам нужную дверь – как оказалось, мы не дошли всего пару метров.

Дом гораздо моложе своих "соседей" - построен в 1983 году

К крыльцу ведет протоптанная дорожка

Добро пожаловать!

А вот и дверь с вывеской «Traveler». По обеим сторонам еще остались напоминания о предыдущих хозяевах этой квартиры – два покореженных, местами согнутых почтовых ящика и два старых звонка с надписями «кв.2» и «кв.3». Все эти «приветы из прошлого» к открытию будут убраны. А мы жмем на кнопку видеозвонка.

Нас встречает – с улыбкой, и это приятно – дневной администратор Анастасия. Интересуется, как добрались, легко ли нашли нужное здание. Вместе с ней, мимо лежащих вдоль лестницы стройматериалов, поднимаемся на второй этаж, где размещаются уже готовые номера. На первом же этаже работа идет полным ходом – к 14 февраля с улицы М. Танка 24 сюда переедет хостел Art Traveler, принадлежащий сети под брендом «Traveler». Таким образом, почти весь дом будет занят под ночлег эконом-класса.

Владельцем сети, насчитывающей уже три объекта в столице, является студентка 4 курса Белорусского института правоведения Ксения Курусь. Собственный проект сети дешевого временного жилья в столице она представила на конкурсе StartupWeekend в январе 2012 года. Проект вызвал большой ажиотаж, там же нашелся инвестор, выделивший на его реализацию 50 тыс. у.е. 12 мая Ксенией был открыт первый хостел в Чижовке, 28 октября – второй на ул. М. Танка. Trinity стал третьим по счету.

На втором этаже нас встречает такой же приятной улыбкой Викентий, блюститель покоя, чистоты и уюта хостела в ночное время. Нам определенно повезло – у ребят пересменка, и мы можем познакомиться сразу с двумя «хранителями очага» Trinity. Верхнюю одежду вешаем во встроенный в просторной прихожей шкаф, обувь – туда же. 

Просторная прихожая

Ночной администратор Викентий встречает постояльцев неизменной улыбкой

Пока администраторы не могут предложить нам тапочки – не завезли, но, как уверяет нас Настя, к открытию они обязательно будут. Далее стандартная процедура – регистрация: паспорт, заполнение договора, подпись-печать, деньги… а вот тут, согласно сценарию, мы должны были бы получить ключи от своих комнат. Но не тут-то было, ключей пока нет – не готовы. Единственный ключ - от шестиместной комнаты. Остальные закрыть можно только изнутри. Уходя, скажем, в город по делам, помещение с личными вещами придется оставить открытым. Ящиков для хранения ценных вещей пока тоже нет. «Будут к открытию», - обещают администраторы.

Сегодня на втором этаже хостела готовы к проживанию 5 номеров – 2 шестиместных, четырех-, пятиместный и двухместный номер эконом-класса с двуспальной кроватью. В Trinity ее скромно называют «люкс»:). К услугам гостей в нем – большая кровать, шкаф-купе и зеркало. В многоместных номерах мы увидели стандартную картину – двухъярусные кровати, шкафы, приятный бонус – кондиционеры. Где пока нет шкафа – вешалка-стойка. Приятно удивил дизайн помещений – обои с изображениями старых марок и открыток, знаменитых соборов, мостов и Эйфелевой башни. Довольно уютно и создает определенное travel-настроение. К слову, за ночь в «люксе» придется отдать 45 у.е., за койко-место в остальных комнатах 15, 16 и 17 у.е. соответственно. В эту стоимость входит завтрак – чай/кофе/молоко и тосты с джемом. Есть и бесплатный Wi-Fi, что очень радует.

Хостел Trinity. Шестиместная комната

На момент нашего заезда в хостеле числятся два постояльца – студент-заочник в четырехместном номере и гость из Аргентины в пятиместном. Вечером приедут две москвички – они забронировали «люкс» через booking.com на двое суток. По словам администраторов, Trinity давно появился на этой платформе бронирования и заявки поступают довольно активно. Часто номера бронируют и просто по телефону – у сети «Traveler» давно есть свой сайт со всеми координатами и контактами. Первые же постояльцы в хостеле в Троицком предместье появились и вовсе в 2012 году – 29 декабря. За месяц работы здесь побывали представители Беларуси, России, Украины, Литвы и Латвии.

Настя приглашает нас на кухню – даже после непродолжительной прогулки по морозному Минску горячий чай будет весьма кстати. 

Чай/кофе за счет хостела

Пока она заваривает нам бодрящий напиток, рассказывает о своих рабочих буднях. Ее смена начинается в 8 утра и заканчивается в 17 вечера. Встреча гостей, размещение, уборка, стирка – все на ней. К тому же она еще и менеджер по закупкам – отвечает за пополнение запасов, как съестных, так и непродовольственных. По утрам она сама готовит постояльцам завтрак – тосты с джемом, чай/кофе. Настя считает, что у Trinity есть все шансы, чтобы стать лучшим хостелом в Минске – удачное размещение в самом центре, в исторической достопримечательности, более чем приемлемая цена, близость к транспортным развязкам – метро в 5 минутах ходьбы, до железнодорожного вокзала – 10 минут на метро. К тому же, здесь создана почти домашняя атмосфера, не свойственная многим европейским «собратьям». Настя сама любит путешествовать, в свое время объехала всю Великобританию и Шотландию, останавливалась в бессчетном количестве мест для ночлега эконом-класса. Ей есть, с чем сравнивать.

«В сравнении с теми хостелами, где я была, Trinity – просто прекрасное место для проживания. Ведь стандартный хостел – это минимальное в плане сервиса заведение, койко-место, не более того. В Европе никто в нем не станет готовить тебе завтрак, это не гостиница», - рассказывает Настя. – «Зачастую именно из-за того, что постояльцы не видят разницы между гостиницей и хостелом, возникают небольшие недоразумения. Однако никогда нельзя говорить, что, мол, вы же видели, что заказывали. Я всегда стараюсь вежливо объяснить разницу, сгладить неприятный момент. Ведь к людям нужно относиться с душой. Я считаю, что в таком бизнесе без душевного подхода нельзя».

Пока мы пьем чай, к нам присоединяется Сергей – тот самый студент-заочник из «четверки». Пока разогревается ужин в микроволновке, он делится впечатлениями от проживания. Для него хостел оказался самым приемлемым вариантом – квартира на сутки стоит от 35 у.е., здесь же всего 17 у.е. Пока один в комнате – свободно, комфортно. Нравится, что близко к метро – удобно добираться в университет на Академию Наук. Разогрев блюдо, Сергей уходит к себе – на днях первый экзамен, нужно готовиться.

К слову, кухня здесь весьма уютная, есть все для нормального проживания: большой холодильник, плита, микроволновая печь, блендер, телевизор, чайник, кастрюли и сковородки – можно самостоятельно готовить, если есть потребность. Правда, последние – с явными следами продолжительного использования. «Да, это старая посуда, перевезли на днях из хостела на М. Танка. Новая будет чуть позже», - подтверждают администраторы. 

Хостел Trinity. В общей кухне есть все необходимое

В любом случае, постояльцы голодными не останутся – рядом множество мест, где можно поесть. Анастасия чаще всего рекомендует «Carpaccio» -- хорошее, но далеко не бюджетное место недалеко от Trinity. Еще одно заведение, которое она советует гостям столицы – «Васильки» в центре города. «В основном советую его из-за хорошего выбора блюд белорусской кухни. Ведь если вы приехали в Беларусь, как не отведать национальных лакомств?», - говорит Настя. Если все же гости предпочтут готовить сами – администраторы направляют их в магазин «Рублевский», на другой берег Свислочи.

Мы же решаем проверить, как быстро Trinity найдут службы доставки, и заказываем ужин прямо в хостел. Ориентиром, по совету Насти, называем «Банана-кафе», которое расположено прямо под окнами нашей кухни. 

Вид из окна кухни

К слову, кухня на втором этаже размещена временно – к открытию вся «начинка» будет перенесена на первый этаж, где гораздо больше свободного места. Пока ждем заказ, прощаемся с Настей. На «службу» заступает Викентий. Ему, как правило, часто достается самая интересная работа – например, недавно водил гостя из Аргентины на каток. Вообще, в багаже забавных историй, связанных с нынешней работой, у Викентия – хоть отбавляй. Он, как и Настя, «переехал» в Trinity из Art Traveler с ул. М. Танка. Пока рассказывает кое-какие из них, нам звонит курьер с просьбой точнее объяснить, где находится хостел. Спустя 20 минут мы получаем свой заказ – с получасовым опозданием. Курьер извиняется и ссылается на то, что нигде нет указателей, к тому же ночью ориентироваться на местности гораздо сложнее. 

К нашему ужину, вернувшись с прогулки по Минску, присоединяется Эрнесто. Он аргентинец, футбольный менеджер, в Беларусь приехал вести переговоры с минскими футбольными клубами о продаже своих спортсменов. Пока дело идет туго и он недоволен. По его словам, кроме этого есть еще немало поводов для недовольства. Например, в Беларуси, как оказалось, нет представительства Bank of America, и ему придется ехать в Польшу, чтобы решить кое-какие финансовые затруднения. На вопрос, устраивают ли его условия проживания в хостеле, Эрнесто разрождается целой речью.

Гость из Аргентины - Эрнесто

Во время дискуссии о белорусском гостиничном сервисе

«Я сам менеджер, часто бываю в командировках и занимаюсь организацией проживания для своих футболистов. Мне необходимы нормальные условия для жизни, чтобы можно было готовить, чтобы в холодильнике была еда, можно было постирать, у раковины в ванной было мыло и бумажные полотенца, в душе – гель и шампунь, чтобы все работало нормально», - говорит он. В этот момент он подходит к крану и откручивает вентиль с холодной водой – реакции нет, вода не течет. Оказывается, из-за ремонта на первом этаже, перекрыта часть труб – холодной воды нет не только на кухне, но и во второй санитарной комнате, из-за этого она вовсе закрыта. 

Незавершенный ремонт приносит определенные неудобства

«Ксения – хорошая девушка, но у нее нет опыта. Из-за плохого менеджмента она теряет деньги», - продолжает Эрнесто. Ему не нравится, что уходя, нельзя закрыть комнату на ключ, негде оставить на хранение багаж, нет специального персонала для уборки помещений. «Настя молодец, она очень приятная, но для уборки можно было бы нанять специалиста хотя бы на три часа в день». В хостеле нет никаких развлечений – ни игр, ни карт. Нет и карт географических, путеводителей – в первый день Эрнесто заблудился и никто не смог ему подсказать дорогу к Trinity. Он прекрасно понимает, что хостел еще в состоянии доработки и открытие через две недели. «Но зачем тогда нужно было селить людей в такие условия?» - недоумевает он. – «Если я плачу деньги, я хочу получить хороший сервис». По его мнению, здесь должны предоставлять более обильные завтраки, в холодильнике должны быть соки и йогурты. В процессе разговора выясняется, что Эрнесто впервые останавливается в хостеле, до этого он предпочитал хорошие отели. Отсюда нам становится понятна его излишняя требовательность к сервису.

Рассуждения Эрнесто о том, какие красивые, но закрытые белорусские девушки, прерывает звонок в дверь – в полночь заселяются московские гостьи. Елизавета и Ксения в Минске на два дня, приехали специально на выставку – с ноября в Национальном художественном музее «Марк Шагал: жизнь и любовь». Девушки – художницы, будут снимать анимационный фильм на основе творчества Шагала. «Похожая выставка проходит сейчас в Париже, но до Минска гораздо ближе и дешевле», - смеются они. Место для ночевки выбирали по удобному расположению и привлекательной цене. Еще подкупило то, что забронировать номер можно было без карточки. Художницы побывали во многих городах и странах – в Праге, Таллинне, в Германии, Италии, на Украине и Сицилии, но в Минске – впервые. Первым вопросом москвичек стал «куда сходить попробовать белорусскую кухню?». Составив план на завтра, они, слегка смущенные тем, что ключа от комнаты не получат, отправились отдыхать.  

Спать собрались и мы, предварительно заглянув в ванную комнату. Здесь к услугам постояльцев стиральная машина и две шикарных душевых кабины, обе с гидромассажем. 

В хостеле можно постирать свои вещи

В ванной комнате - порядок

Приятный сюрприз - душевые кабины с гидромассажем

Однако расположение кабин вызвало неподдельное замешательство – они находятся в одной комнате, одна напротив другой. Неужели, по задумке владельцев, два постояльца могут одновременно принимать душ в прозрачных душевых кабинах?

Получив постельное белье, мы отправляемся по комнатам. К слову, постоялец, заселяясь в номер, увидит лишь голый матрас со сложенными на краю одеялом и подушкой. Заправлять постель нужно самому. А вот уже уборка – обязанность администратора. Чего только ни находят после выселения гостя – ключи, кошельки, телефоны, паспорта. Грязные же носки под кроватью давно перешли в категорию «само собой разумеющихся сюрпризов». 

Вот в таком виде комнаты предстают перед постояльцами

В помещении довольно прохладно, хотя батареи во всех комнатах работают на полную мощность. При – 15 С за окном такое большое и пока необжитое помещение сложно согреть. Однако, по словам администраторов, когда хостел забит под завязку, а такое уже бывало, здесь значительно теплее. Как бы там ни было, Викентий обещает дать второе одеяло, если ночью станет холодно. Одеяло так и не понадобилось. Спалось в эту ночь хорошо – было тепло и тихо. Видимо, сказывается тот факт, что хостел находится не в обычной квартире, а в доме, где достаточно толстые стены. На наличие привидений - место историческое как-никак - никто из постояльцев пока не жаловался.

Будит нас звонок в видеофон – Анастасия пришла сменить Викентия. Пока мы силимся открыть глаза и завести свои сонные тела в ванную комнату, Настя уже приготовила завтрак – кофе, зеленый чай с жасмином и тосты с малиновым и черничным вареньем. Просто и вкусно. 

Красивый и вкусный завтрак

Иноязычные газеты напоминают о гостях из Зарубежья

Москвички еще спят, Сергей, видимо, снова зарылся в конспекты, попрощаться с нами выходит только Эрнесто. Отчаянно жестикулируя и рассыпаясь в любезностях, вручает нам свои визитки и просит обязательно написать ему в скайп. Мы обещаем написать. Довольно быстро выселяемся, в 12 часов выходим из заснеженного дворика на набережную Свислочи и рассуждаем о том, что же в итоге предстанет перед гостями хостела в Троицком предместье в день открытия, 14 февраля... Ведь, по сути, у него действительно есть все необходимое для того, чтобы стать лучшим хостелом в Минске - удобное, более того, эксклюзивное расположение, привлекательные цены и приятная домашняя атмосфера. Стоит только устранить несколько недочетов.

Текст: Татьяна Данилушкина

Фото: Алексей Левин

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах