Чтобы привлечь на чемпионат мира по хоккею в Минске зарубежных туристов, в ход пойдут бесплатные визы в Беларусь, невысокие цены на билеты, бюджетные койко-места в студенческих общежитиях и даже дешевое пиво. Официальный туроператор хоккейного турнира собирается предложить жаждущим «хлеба и зрелищ» иностранцам пивные туры.

Фрагмент буклета, подготовленного официальным туроператором ЧМ-2014, для иностранных гостей Беларуси.

По полной программе

Посетителям хоккейного соревнования предложат на выбор несколько турпакетов. Отдельные программы разработают для иностранцев, болельщиков из Беларуси и школьников. Самый дорогой турпакет «потянет» где-то на 1000 долларов: его обладателям гарантируют лучшие места на финальном матче, номера в пятизвездочных отелях, персональных гидов, трансферы из аэропорта и обратно, экскурсии по Минску и прочие радости состоятельного путешественника.

Центральный разворот буклета для иностранных гостей чемпионата мира по хоккею в Минске 2014

Впрочем, организаторы рассчитывают и на массового туриста. Поэтому цены на большинство турпакетов будут сравнимы со стоимостью обычной экскурсионной программы. Так, недельный тур с посещением матчей группового турнира и ночевкой в хостеле теоретически можно будет уменьшить до 200-300 долларов без учета расходов на проезд и питание.

Турпакеты будут включать посещение сразу нескольких матчей. «Мы сначала будем предлагать турпакеты, скажем, «предварительный раунд плюс финал». Ближе к 2014 году будет вырисовываться наглядная картина, чего хотят потребители», – делится планами заместитель начальника ГУ «Центркурорт» Елена Брок.

Стоимость школьного турпакета и вовсе обещают вместить в 100 долларов. За эти деньги ребенку покажут хоккейный матч, устроят экскурсию по городу, организуют обед в ресторане быстрого питания и отведут в аквапарк, который сейчас достраивается вблизи кольцевой дороги.

От арены до таверны

Взрослым болельщикам, уставшим от стандартных программ, готовят пивной тур. Он предполагает посещение одного или нескольких хоккейных матчей, экскурсию по музею пивоварения на заводе «Оливария», ужин в ресторане «Раковский бровар» или каком-либо другом питейном заведении. По замыслу организаторов, обязательная дегустация хмельных напитков плавно перетечет в шумное застолье, масштаб которого будет ограничен разве что «толщиной» кошелька туриста.

Информация про Беларусь в буклете туроператора ЧМ-2014 по хоккею в Минске

«Тур будет недорогой, а его участники смогут остаться в одном из ресторанов и продолжить отдыхать за свой счет, – объясняет замначальника. – Болельщики в основном пьют пиво. А оно в Беларуси куда дешевле, чем в той же Германии, где за бокал хмельного напитка просят 2 евро».

Билетик со скидкой

По сути, «тяжесть» турпакетов будет зависеть от двух основных составляющих - билетов на матчи и услуг средств размещения. Так, стоимость билетов на ЧМ по хоккею 2014 года составит от 8 до 250 евро. Билеты на матчи будут разбиты на четыре категории – в зависимости от расположения мест на стадионе. На финал цены будут варьироваться от 80 до 250 евро, на полуфинал - от 40 до 125 евро, на четвертьфинал - от 25 до 80 евро. На отдельные игры группового раунда в комплексе «Чижовка-Арена» можно будет попасть всего за 6 евро. Впрочем, официальные цены на билеты назовут ближе к лету 2013 года, когда начнутся их продажи.

Информация про историю хоккея в Беларуси в буклете официального туроператора ЧМ-2014

«Билеты будут продаваться комплектами, что предусматривает скидку в размере 10-15%, - объясняет Елена Брок. – Например, предполагается распространить комплекты билетов на весь предварительный раунд. Поэтому цена на билеты различаться».

Придержать тарифы гостиниц

Большую часть стоимости турпакета составят расходы на услуги отелей, которые обычно поднимают расценки к крупным мероприятиям, что в итоге отпугивает туристов. Чтобы этого не произошло в Минске, официальный туроператор вместе с городскими властями подготовил меморандум о формировании и сдерживании отпускных тарифов на услуги гостиниц. «На встрече с представителями отелей мы озвучили предложение, чтобы цены на их услуги в иностранной валюте превышали тарифы, действующие в обычный период, не более чем на 10%. Они с этим согласны, их это вполне устраивает», - отмечает собеседница.

Информация про отели Минска в буклете ГУ «Центркурорт»

Гостиничные хозяйства, как ожидается, подпишут документ в ближайшие месяцы. Тем самым сутки в стандартном номере фешенебельного отеля в Минске обойдутся иностранцу в среднем в 200-250 долларов, массовой гостиницы - в 70-100 долларов.

Гостей хоккейного чемпионата будут принимать все столичные отели. Кстати, «Президент-отель» планируют использовать для размещения членов конгресса.

Фрагмент буклета ГУ «Центркурорт»

Провести ночь в общежитии или хостеле в Минске обойдется максимум в 15 евро. В студенческой деревне и пяти общежитиях города рассчитывают разместить около 12 тысяч человек. Тем, кому мест не хватит, будут доступны детские лагеря и базы отдыха вблизи белорусской столицы.

Коридор для бесплатного въезда

Стимулом для иностранцев станет бесплатная виза в Беларусь. Ее получат владельцы билетов на один из матчей хоккейного чемпионата. При этом стоимость билета значения не имеет. Получается, чтобы бесплатно въехать на территорию Беларуси, зарубежному туристу достаточно будет выложить 6-8 евро за билет на матч предварительного раунда.

Уникальная белорусская природа в каталоге туроператора ЧМ-2014 по хоккею в Минске

Особый визовый режим будет действовать с 25 апреля по 31 мая. «То есть даже если у иностранца билет куплен на 10 мая, он может приехать 25 апреля в Беларусь и гулять по стране», – поясняет Елена Брок.

Кстати, на белорусской границе для автобусов с гостями хоккейного чемпионата организуют отдельный коридор. «Автобус приезжает на границу, пограничники сканируют сертификаты на билеты – все будет автоматизировано до мелочей», – объясняет замначальника.

Минск в буклете для иностранцев от официального туроператора ЧМ-2014 по хоккею

Всего среди гостей чемпионата мира по хоккею 2014 года планируется распространить около 100 тысяч билетов. И это не считая квот, которые распределит Федерация хоккея Беларуси среди делегаций разных стран.

Информация про чемпионат в Минске насчитывает три абзаца текста 

Помимо бесплатной визы, туристов ожидает комплект с сувениром, картой города и туристическими буклетами. Официальный туроператор уже выпустил ограниченным тиражом буклет «See you in Minsk 2014», в котором хоккейному чемпионату посвящено лишь две страницы. Зато в издании присутствуют краткие описания страны и города, а также обзор столичный отелей.

Трудности перевода

Крупные соревнования обычно привлекают не только болельщиков, но и спекулянтов. В Минске с ними будут бороться: часть билетов, которые находятся в резерве, выбросят в кассы незадолго до начала мероприятия. Поскольку они будут доступны по сниженным ценам, перекупщиков попросту оставят без работы. По крайней мера, на это рассчитывают организаторы.

«На чемпионате мира прошлого года была такая картина: на сайте билет стоил 150 евро, хотя в кассе его можно было купить за 75 евро. То есть в последний момент в кассу поступали билеты, которые находились в резерве», – поясняет Елена Брок.

Фрагмент буклета. Информация про официального туроператора мероприятия - "ЦентрКурорт"

Для доставки посетителей чемпионата мира по хоккею в аэропорт пустят дополнительные автобусы. Для VIP-клиентов предусмотрят отдельные автомобили. «Наш транспорт будет задействован на трансферы, потому что люди будут приезжать в разное время», – поясняет собеседница.

И хотя продажа билетов на чемпионат мира по хоккею в Минске стартует весной-летом 2013 года, компании из Финляндии, Чехии, Словакии и Польши уже стучаться в двери. «Они уже готовы. Мы все ждем официальных цен на билеты. Приезжали россияне, идет переписка с Канадой и Швецией. Они готовы вести переговоры, чтобы стать генеральными агентами, – объясняет замначальника. – Мы планируем, чтобы в каждом регионе был генагент, который будет самостоятельно работать со своими агентствами. То есть билет можно будет забронировать как на сайте, так и через генерального агента в регионе».

К чемпионату мира по хоккею город Минск должен преобразиться: построят новые отели, установят туристические указатели, надписи переведут на английский язык. Официальный туроператор чемпионата предлагает увеличить число расчетно-кассовых центров, где можно обменять валюту, а также усовершенствовать туристическую навигацию.

Кроме того, нужны специалисты со знанием иностранных языков. «Мы ведем переговоры с ВУЗами, чтобы брать на практику самых способных студентов, прекрасно владеющих иностранными языками», – признается Елена Брок. Правда, как бы не старались организаторы, а трудностей перевода все равно не избежать. Видимо, их постараются восполнить «хлебом и зрелищами».

Автор: Андрей Асфура

В материале использованы фрагменты буклета официального туроператора ЧМ-2014 по хоккею в Минске - компании ГУ «Центркурорт». 44-страничный каталог издан ООО «РИФТУР ПРИНТ».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах