Уехать далеко, поближе к морю и надолго. Эта мысль обязательно когда-нибудь посещает, конечно, спустя некоторое время проходит, так и оставшись мыслью. Мы решили идею эту далеко не прятать и поехали работать максимально далеко от цивилизации в Индию, штат Махараштра, деревня Широда.

Holiday.by ищет новый офис, как в Минске, так и за его далекими пределами ;) Конечно, что касается далеких пределов, то это распространяется не на всех наших сотрудников, а лишь на небольшую его часть, и все-таки теперь мы может точно сказать, что у нас есть свой филиал, - в этом году на Гоа ;)

Да-да-да, теперь и у нас есть фотография с пальцами ног, ноутом и видами на пальмы, под которой стоит подпись – а вот наш офис! Как же без этого. Отличный мотиватор!

Если каждый год на все праздники вы загадываете: «Хочу просыпаться под пальмами» – этот вариант идеален. В Гоа потрясающим образом сочетается гармония, красота, наличие цивилизации (при желании), море, пальмы, вкусная еда, перечислять можно бесконечно. Главное найти место, которое оптимально подходит под ваше внутреннее состояние. Наше состоянии требовало именно такого.

Дом

Вот наше бунгало, в нем особый кайф ловится от того, что засыпаешь ты и просыпаешься под шум Аравийского моря. И даже иногда ночью слышишь шторм. Из необходимого здесь электричество, кровать, туалет с душем, хозяева дома предоставляют еду (и пиво) в любое время.

Дом внутри. Весьма аскетично, но после длительного пребывания в бетонных городских стенах все кажется идеальным. Кстати, во время заполнения формуляра на аренду бунгало, мы обратили внимание, что в домиках проживало достаточно много беларусов

А вот, собственно вид «из окна», точнее из открытой двери. Если выйти на улицу и поднять вверх голову, то на тебя смотрят пальмы с кокосами. Что касается интернета, то это местный 3G модем, но в первые дней шесть вообще никакого выхода в виртуальные массы не хочется. 

Вид из окна

Фото «дом сверху»

Первых впечатлений настолько много, что единственное, о чем хочешь и можешь сказать друзьям и близким: «Все очень круто, очень красиво, все хорошо и всех очень люблю».

Кстати, первую ночь в Гоа мы буквально спали под пальмами. Поскольку приехали поздно, то вещи оставили у друзей, а сами пошли на вечеринку, где играл шикарный транс, мягко переходящий в мантры. Так мы и уснули, в чилауте на матрасах, укрывшись какой-то скатертью. Хочется отметить, что после -16С и снега – было то, что нужно. Тебя просто накрывает от мысли, что ты спишь ночью, 21 января на улице, а у тебя даже ноги не мерзнут ;)

Доброе утро!

Утро здесь наступает утром. По многим причинам спать ложишься рано, часов в 10-11, а просыпаешься абсолютно счастливый в 7-8 утра

Мулы позеры! Подходишь сфотографировать их, а они сразу поворачивают к тебе голову и делают надменные взгляды ;)

Этот парень заходил в наш кемпинг или бунгалинг, (не знаем как правильно назвать поселение, в котором живем). Любого человека с фотоаппаратом он принимал за желающего его покормить и задорно убыстрял шаг в сторону потенциального кормильца ;)

Что касается того места, где мы живем, это ряд бунгало совмещенных с импровизированным кафе на берегу Paradise beach. Туристов здесь очень мало, поскольку это не Гоа, а уже соседний штат Махараштра. Чтобы добраться до Парадайз, необходимо на байке ехать около 30 минут от последней деревушки Гоа, затем преодолеть переправу через реку, а потом снова ехать минут 30. 

Умиротворенное утро на Paradise beach

Несмотря на невзрачный вид бунгало, здесь спокойно можно оставлять вещи, они никому не нужны. Двери закрываются на замок (так себе замок), а за тем, чтобы не приходили лишние люди следят владельцы бунгало.

В прошлом году знакомые уезжали на несколько недель вглубь Индии, оставив ноуты и вещи в бунгало, когда вернулись обратно домой – все было цело, лишь прикормленные щенки сделали подкоп и заселились на время в бунгало. Кстати, с собаками здесь отдельная тема. Это невероятно дружелюбные и счастливые создания.

Эта пара провалялась в теньке целый день, периодически уютно скручиваясь калачиком

«Мимишность» здесь просто зашкаливает

А этот пес самый гиперактивный на всем пляже, он каждый раз находит себе нового друга, который разрешит себя немного нежно покусать, и конечно же, погладить.

Жить надолго в бунгало мало кто остается из-за плохо развитой инфраструктуры: вечеринок нет, до ближайшей деревни ехать на скутере минут 15, да и делать там особо нечего, поскольку это обычная индийская рыбацкая деревушка. Питаться можно либо у владельцев бунгало, либо в местных местах общепита. Кстати, было опробовано! Поскольку они плохо говорят на английском, а мы совсем не говорим на хинди, каждый раз блюдо было для нас сюрпризом ;) Сюрпризы все оказывались очень острые.

Бунгало стоят в хвойно-пальмовом лесу, красота открывается с пляжа невообразимая.

Приезжают на Paradise beach из-за безлюдности длиннющего 7-ми километрового пляжа, где лежит светло-желтый, почти белый песок. Первое, на что обращаешь внимание – когда идешь, он хрустит, как мука.

Пляж бесконечно приятный и безлюдный.

На берегу периодически встречаются рыбацкие лодки, которые очень колоритно смотрятся в общей картине.

Прогуливаясь по пляжу, мы встретили вот такую огромную морскую черепаху.

Разных морских обитателей после ночного шторма иногда выносит на берег, черепаху постигла грустная участь, она сильно пострадала и впоследствии погибла. Кстати, говорят, что недавно на одном из пляжей Гоа после очередного шторма на сушу кита, так он лежал, став жертвой местных собак.

Звезды

Бунгало в месяц здесь обойдется в 150 долларов за штуку. В одном таком домике прекрасно уживаются два человека. Если арендовать дом в Гоа, например, где-нибудь в Вагаторе, то за месяц это выходит 300-350. Дома снимают обычно две пары, там есть все, вплоть до полноценной кухни и посуды, и даже веранды на крыше. Но каждый человек сам решает, где именно ему жить хочется в данный момент. В любом случае жилье на побережье Индии весьма доступно.

Еще один прекрасный день закончился, к 7 вечера уже на улице совершенно темно.

То ли от кардинальной смены места, то ли от переполняющих и сменяющихся эмоций, совсем не замечаешь, как здесь проходят дни, порой надо действительно хорошенько задуматься, сколько ты уже в Индии: неделю или месяц. Все вокруг спокойно, медленно и непринужденно, а поскольку ты в этой атмосфере постоянно находишься, то и сам становишься таким же ;)

Приятной вам жизни!

Текст и фото: Татсиана Тараканава

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах