Зимний отдых в неформате, пожалуй так можно охарактеризовать путешествие на яхте, которое организовал в начале января 2013 года белорусский портал яхтенного и корпоративного туризма www.billy.by

Отдых на яхте для неподготовленного путешественника, весьма далекого от моря, оказывается может быть захватывающим и ярким событием в трудовых сухопутных буднях.

Две недели яхтинга на большой белоснежной парусно-моторной яхте, рассветы и закаты Атлантического океана, ловля рыбы в маринах прямо с борта судна, дельфины, киты, неповторимые ландшафты изрезанной неприступными скалами береговой линии Канарских островов… Все это стало реальностью. На самом деле Земля маленькая и стоит только захотеть, чтобы побывать в любой ее точке.

А началось все с того, что командой «Билли Бонса» был придуман маршрут яхтенного перехода, взята яхта в аренду. Оставалось открыть шенгенскую визу и купить билеты на самолет.

Рано утром 4 января, участники предстоящего яхтинга на Канарах из Беларуси прибыли на поезде в Вильнюс. Там в аэропорту была запланирована встреча с другими членами нашей яхтенной команды. Они добирались до аэропорта на автомобиле из Лиды и Гродно.

Вид на Вильнюс

Вильнюс встретил легкой изморосью и темным пасмурным небом. Вечерний вылет позволил осмотреть самый близкий к Минску европейский город. За день мы успели попасть на автобусную экскурсию по Вильнюсу, осмотреть центральную часть Вильнюса, посидеть в уютной кафешке, прогуляться по улицам и забраться на гору к башне Гедемина.

Костел Святой Анны в Вильнюсе

В костеле

Макдональдс около железнодорожного вокзала порадовал бесплатным Wi Fi последний час ожидания перед отправлением в аэропорт. К слову сказать, в Вильнюсе транспортное сообщение между вокзалом и аэропортом оказалось более чем удобным. К аэровокзалу за 7 минут вас довезёт комфортный электропоезд по цене 2.5 лита за билет. 

Почему нами в качестве отправной точки на Канарские острова была выбрана Литовская столица? Основным критерием стала минимальная стоимость перелёта. В Испанию из Литвы летают бюджетные авиакомпании Ryanair и WizAir. Мы выбрали один из недорогих вариантов перелета на Тенерифе самолетом перевозчика Ryanair с промежуточной посадкой в Барселоне. Как заказать билеты, что такое бюджетная авиакомпания мы расскажем на сайте billy.by

В аэропорту Вильнюса

В 8 часов вечера все участники из Беларуси нашли друг друга в аэропорту Вильнюса, прошли регистрацию и вылетели в Барселону. 

Участники тура

Время перелета от Вильнюса до Барселоны 3.5 часа. В ночной Барселоне было прохладно, легкий ветерок и +14 C. И кругом пальмы! Мы поняли, что лето где-то рядом. Ночью в огромном здании аэровокзала было тихо. Работал всего 1 бар, а цены в нем были весьма недемократичны. Тут и там прямо на полу в спальниках и на рюкзаках коротали ночь до рейса представители многих национальностей. Ночью к нашей группе подошла охрана аэропорта и попросила показать билет на вылет. Мы юмора не поняли, но билеты на Тенерифе показали. Больше вопросов не было. К 5 утра аэропорт начал просыпаться, а с 6 часов взлеты и посадки самолетов стали повторяться с периодичностью в 10-15 минут. Увы, международному аэропорту Минск 2 такая скорострельность и не снилась.

Канарские острова уже совсем рядом

В 6.30 самолет на Канары вылетел из Барселоны и в 8.40 приземлился в аэропорту Тенерифе Норд. Нужно отметить, что дьюти фри Барселонского аэропорта порадовал разнообразием товаров и сладкими ценами на хорошее спиртное. После прохождения регистрации и взвешивания багажа вы можете нести в самолет все, что купите в дьютике, но если вам потом предстоит пересадка и еще 1 рейс, делать это не советуем, придется или оставлять или выпивать перед второй посадкой в самолет.

Яркий рассвет необычайной красоты мы увидели в иллюминаторах Боинга за час до посадки. В аэропорту было ЖАРКО! Мы поняли, что такой январь нам действительно по душе! На выходе их аэровокзала нас встретил Максим, прилетевший днем ранее, наш шкипер и организатор путешествия с российской стороны. 

Передвижения по острову на взятом в аренду микроавтобусе - удобный и недорогой вид транспорта. Если раскинуть стоимость аренды на всех, то день передвижения на микроавтобусе будет стоить около 10 евро. Система сдачи авто в аренду развита на Канарских островах повсеместно. Средняя стоимость аренды небольшого автомобиля составляет 25-30 евро в сутки.

Долгий перелет оставил отпечаток усталости. Только трехлетней дочке нашего участника из Гродно, казалось, было море по колено. Такая заводная юла веселила нас всю дорогу. Дороги же на Тенерифе отличные. На острове 2 основные скоростные магистрали с ограничением до 120 км/час. Культура вождения развита высоко. Никто никого не подрезает, уступают дорогу пешеходам, вежливо пропускают на парковках. До приемки яхты в марине Родозул белорусы заехали в магазин спортивной одежды, приобрели яхтенные куртки, перчатки и штаны по таким смешным ценам, что на Родине и не снилось… Было обидно за державу, не то слово. Причем яхтенную одежду в Беларуси и не продают, а жаль.

После небольшого обеда осталось свободное время, чтобы сходить на пляж. 

Здравствуй Атлантика! Мы прилетели к тебе! Теперь две недели, надеемся, океан будет нашим другом, а яхта нашим домом.

Небольшой отдых на пляже

Разноцветные домики Тенерифе

С первого взгляда Тенерифе нам понравился. Посреди острова возвышается вулкан Тейде, самая высокая точка Испании, 3716 метров, который видно не только с любой части Тенерифе, но и с соседних островов. Мы посетили это интереснейшее место, но об этом чуть дальше.

Приемка яхты в марине Родозул была назначена на вечер, а утром мы должны были начать Канарский рейс переходом на остров Ла Гомера

Члены команды 

В марине встретился уже весь экипаж, 12 человек из Беларуси, Латвии и России. Некоторые люди увидели впервые друг друга только тут, некоторые уже общались в фэйсбуке до поездки. Вечерний ужин на яхте начался с знакомства членов команды и короткого рассказа о себе.

Начало рейса

Наша яхта
С морскими видами вряд ли что-то может сравниться...

Выяснилось, что большинство на такой яхте впервые. На яхте 5 кают и вмещает она 12 человек. Носовая двухместная каюта, две боковые с двухярусными кроватями, две кормовые и кают компания с кухней, камбузом-по морскому. В кают компании диван на 2 человек. Три туалета и душ на борту.Яхта оборудована навигационными и спасательными средствами, жилеты на весь экипаж, тузик (надувная лодка), и два спасательных плота.После ужина состоялась лекция по технике безопасности и все отправились по каютам, спать. Рано утром предстоял первый переход на остров Ла Гомера.

Команда "Билли Бонса"

Продолжение следует...

Текст и фото: Дмитрий Жук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах