Белорусы тратят на сборы в дорогу не меньше британцев

Белорусу собраться на зимний отдых в теплые страны сродни тому, как подготовиться к полярной экспедиции. Обязательный набор путешественника (сланцы, плавки, солнцезащитные очки, кремы от и после загара) приходится по крупицам собирать в столичных гипермаркетах и на рынках. В обувном магазине тапки раскиданы среди груды распродажных «старожилов», в универмаге вместо бейсболки предлагают шапки-ушанки и буденовки, а отечественные сумки уступили место китайским чемоданам. Чтобы собраться в дорогу, готовьтесь потратить целый день и свыше 100 долларов.

После дневного моциона по магазинам понимаешь: «зимние» туристы в Беларуси – обделенная вниманием аудитория. О белорусах, летающих на отдых в Египет, Таиланд или Эмираты, подзабыли и отечественные производители, и импортеры. В большинстве торговых точек распродают остатки летнего сезона, а за новыми вещами предлагают приходить ближе к лету. Найти необходимые в дорогу товары весьма непросто.

Чтобы упростить задачу, мы создали «чемоданный» калькулятор. Все товары в нем разнесены по двум наборам – мужскому и женскому, а с отечественными вещами логично соседствуют импортные аналоги. Наборы сформированы на основе самых дешевых товаров вне зависимости от страны их происхождения. В таблицах отражены минимальные цены с учетом скидок. Для сравнения приводится стоимость мужского и женского наборов в интернет-магазинах Британии (из расчета 13 500 рублей за фунт стерлингов).

Мужской набор

 ТОВАРЫ В БЕЛАРУСИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
 Чемодан 315.000 175.500 (£13)
 Сланцы 30.000 54.000 (£4)
 Плавки 45.000 81.000 (£6)
 Шорты 156.000 40.500 (£3)
 Кепка 86.000 27.000 (£2)
 Крем от загара 16.800 54.000 (£4)
 Солнцезащитные очки 250.000 418.500 (£31)
 Итого: 898.800 850.500

Женский набор

 ТОВАРЫ  В БЕЛАРУСИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
 Чемодан 631.000 337.500 (£25)
 Сланцы 26.00040.500 (£3)
 Купальник 131.000 108.000 (£8)
 Крем от загара 16.800 54.000 (£4)
 Крем после загара 22.800 27.000 (£2)
 Крем для лица 14.700 54.000 (£4)
 Солнцезащитные очки 250.000 418.500 (£31)
 Итого: 1.092.300 1.012.500

Чемоданы: от китайских «пижонов» до белорусских «великанов»

Первым делом – чемоданы. «Прочесываем» крупные магазины, заваленные китайскими сумками и чемоданами из полиэстера. Девушке ищем 70-сантиметрового «исполина» на колесиках, мужчине – сумку средних размеров. Цены внушают оптимизм: чемодан с замочком и высотой 70 см, скучающий в одном из гипермаркетов, готов отправиться в путешествие за 631 тыс. рублей. Наружность вполне тривиальная, но незамысловатая конструкция обещает выдержать несколько жестких падений с багажного отсека самолета. В качестве альтернативы для мужского набора – 62-сантиметровая сумка с ручкой за 315 тыс. рублей.

Чемоданы в одном из гипермаркетов Минска

Берем курс на универмаг, где, казалось бы, белорусские сумки должны дать «бой» заграничных аналогам. Но вместо этого встречаем вездесущее «Made in China»: 70-сантиметровый чемодан за 1,296 млн. рублей и упитанного «пижона» из Гуанчжоу за 1,2 млн. рублей. Мужской саквояж также из Поднебесной: за него просят 1,09 млн. рублей.

Чемоданы в столичном универмаге

Фирменный магазин «Галантэя»

В поисках белорусского отправляемся в фирменный магазин «Галантэя». Дорожный чемодан высотой 70 см предлагают за 1,1 млн. рублей. От китайских аналогов белорусская сумка мало чем отличается – как со стороны, так и внутри. «Ничего удивительного! – уверенно парирует продавец. – В нашем чемодане немало китайского, например ручки и колеса». Правда, есть и отличия: белорусские ткани и специальная панель, в которой «прячется» ручка, что и удобнее, и надежнее одновременно.

Чемоданы в фирменном магазине «Галантэя»

Тем, кому места для вещей вечно не хватает, предлагают «великана» за 1,159 млн. рублей. А вот мужчине подойдет скромная сумка средних размеров, которую оценили в 882 тыс. рублей. Гарантия на сумку действует только 70 дней, так что покупать ее лучше прямо перед поездкой.

Импортные чемоданы известной марки в одном из специализированных магазинов

Оставляем сумку томиться на прилавке и спешим в бутики. Там нас ждет встреча с американскими чемоданами Samsonite – приятными снаружи, но неподъемными по цене. Вместительный «исполин» от производителя из Колорадо продается за 2,449 млн. рублей. Вкратце перечисляют факторы ценообразования: кодовый замок, четырехколесное шасси (обычные чемоданы, подобно тележкам, сидят на двух колесах) и пятилетняя международная гарантия. Гламурный чемодан меньших размеров отдают за 2,151 млн. рублей. Кстати, в аэропорту «самсонайт», несмотря на цену и гарантию, все равно советуют оборачивать пленкой.

Плавки и купальники: для пляжа и… саванны

Мужские плавки в Минске продают почти в каждом крупном магазине. В гипермаркете встречаем польские слипы за 135 тыс. рублей, которые по замыслу дизайнеров должны сочетаться с пляжной атмосферой. Рядом с ними – неплохой аналог от гомельской фабрики «8 марта». Цена приятно радует – всего 45 тыс. рублей. А вот плавки-шорты обойдутся дороже: цены на товары разных производителей варьируются от 99 тыс. до 175 тыс. рублей.

Мужские плавки в столичном гипермаркете

Выбор плавок в небольшой точке торгового центра в Минске

Ради любопытства посещаем универмаг и обидно вздыхаем: за импортные слипы просят 154 тыс. рублей, за плавки-шорты – 228 тыс. рублей. Тщетно пытаемся найти плавки белорусского производства: их место заняла одежда из стран Евросоюза.

Выбор шортов в минском универмаге. Две пары пляжных и одна пара плавательных.

Такая же ситуация и с шортами: среди небольшого ассортимента встречаются образцы китайского пошива за 156 тыс. рублей и польского – за 220 тыс. рублей. Неожиданно натыкаемся на плавательные шорты за 220 тыс. рублей – сдается нам, им отвели не самое подходящее место.

С трудом удается отыскать пляжные шорты в одном из магазинов модной одежды. Это - последняя пара.

В бутиках плавки и шорты сейчас встретить непросто. Разве что в одном из магазинов модной одежды нашлись богато разукрашенные шорты, расстаться с которыми готовы за 157 тыс. рублей.

Купальники белорусского производства

С женскими купальниками тоже все непросто: в бутиках распродают остатки летнего сезона, так что рассчитывать на разнообразие проблематично. Купальники из Венгрии и Польши предлагают по ценам от 150 тыс. до 450 тыс. рублей. Но рекордсменом стал незамысловатый купальник за 131 тыс. рублей. Новые коллекции обещают привезти в 2013 году.

Купальник импортного производства в одном из торговых центров Минска

Секция белорусских купальников в одном из универмагов Минска

Зимние распродажи купальников белорусского производства

В универмаге купальники нашлись в секции женского нижнего белья. Трусы и бюстгальтер предосудительно продают раздельно, чтобы девушкам с узкими бедрами и пышной грудью (или наоборот) не приходило в голову пенять на производителя. Невооруженным глазом находим белорусское: за «леопардовые» трусы и бюстгальтер «Милавица» просят 187,5 тыс. рублей.

Секция купальников в фирменном магазине «Милавица»

Купальники под маркой Alisee

Ради эксперимента спешим в фирменный магазин «Милавица». Находим тот же «леопардовый» купальник и поражаемся чудесам наценки: цена на него в магазине производителя на несколько тысяч выше, чем в универмаге. Заодно находим яркий открытый купальник за 194 тыс. рублей. Для одежды под брендом Alisee в магазине отвели отдельное место: за бюстгальтеры с белорусским пошивом, но французским дизайном просят около 500 тыс. рублей.

Кремы от и после загара: спасут и альбиноса

Солнцезащитные кремы широко представлены в столичных магазинах. Разглядываем кремы зарубежных производителей в универмаге: польская эмульсия с 25-кратной защитой от ультрафиолета стоит 54,5 тыс. рублей, небольшой флакончик с кремом после загара (неотъемлемый атрибут женского набора) – 26,3 тыс. рублей. Рядом с ним украинские аналоги: крем после загара «потянет» на 22,8 тыс. рублей, смесь для загара – на 31 тыс. рублей. Отсутствие белорусских кремов объясняют просто: «Покупайте лучше импортное, надежнее будет!».

Белорусская солнцезащитная косметика в фирменном магазине

Не вняв совету, спешим в фирменный магазин Bielita. Ассортимент и расценки внушают доверие: солнцезащитный крем белорусского производства с защитой 20 SPF (вполне достаточно для Египта и Таиланда) отдают за 16,8 тыс. рублей. Крем для лица с 15-кратной защитой от ультрафиолета лишит кошелек 14,7 тыс. рублей.

Полка с солнцезащитной косметикой в одном из гипермаркетов

За советом направляемся в торговый центр: в парфюмерном магазине предлагают лишь французский спрей с защитой свыше 50 SPF за 289 тыс. рублей. «Спасет от солнца даже альбиноса», – объясняет консультант. После чего, недолго думая, добавляет: «Просто все остальное уже раскупили».

Импортная солнцезащитная косметика

Оказавшись в гипермаркете, радуемся разнообразию и ценам: российский крем от загара предлагают за 37,8 тыс. рублей, польский – за 38,3 тыс. рублей. По соседству с ними стоит белорусский аналог – к слову, на порядок более дешевый. Заодно обращаем внимание на импортный крем для бронзового загара, который обещают за 39,4 тыс. рублей.

Сланцы, кепка и очки: от ностальгии до патриотизма

Мужские тапки для пляжа ищем в обувном магазине. Летные сланцы в качестве «старожилов» делят зону распродаж вместе с другими представителями летнего сезона. Выбор ограничен черными классическими тапками и легкими синими сланцами из нейлона. Расстаться с каждой парой тапок готовы за 60 тыс. рублей. Правда, если ступня не вмещается в сланцы 41-го размера, поиски придется продолжить.

Остатки мужской летней обуви в одном из специализированных магазинов Минска. Вариантов размеров нет.

Женская пляжная обувь в гипермаркете

Найти пляжную обувь в гипермаркете составит меньше труда: на прилавках можно встретить российские сланцы стоимостью от 62 тыс. рублей. Впрочем, одна из минских фирм без особого шума продает в районе Партизанского проспекта мужские тапки российского производства за 30 тыс. рублей. Женские сланцы стоят еще дешевле – 26 тыс. рублей.

В такой кепке наш соотечественник будет легко узнаваем на курорте

Если белорусские сланцы найти не удалось, то кепки белорусского производства сложно не заметить. В гипермаркете меряем кепку «Belarus» от минской фабрики «Людмила», которую продают за 86 тыс. рублей. Такую же кепку, но с сеточкой оценивают дороже – в 95 тыс. рублей. А вот конкурентов, похоже, унесло в теплые края.

Секция головных уборов в минском универмаге

На пляж как на фронт!

В универмаге летние кепки найти не удалось: вместо них предлагают хотя и сезонные, но нестандартные головные уборы – «красноармейские» ушанки и мужские шлемы (буденовки). Впрочем, замечаем «утяжеленную» бейсболку с белорусской символикой, с которой готовы расстаться за 94,5 тыс. рублей. Для пляжа она подойдет с большой патриотической натяжкой.

Солнцезащитные очки в торговом центре Минска

Найти зимой солнцезащитные очки оказалось непросто. Но в одном из торговых центров своей цели мы все же достигли: нашли очки Polaroid с поляризацией за 655 тыс. рублей. Заодно отыскали «облегченный» вариант без поляризации за 250 тыс. рублей.

Там, за туманами… дешевле

Ради интереса сравним затраты белорусов с «чемоданными» расходами британцев. Методика проста: ищем дешевые товары в английских интернет-магазинах, после чего рассчитываем стоимость наборов. Высокая конкуренция среди британских производителей и продавцов вынуждает сбрасывать цены: почти все летние товары доступны со скидкой. В итоге оба набора в Британии оказались немного дешевле, чем в Беларуси.

Так, если мужской набор в Беларуси «потянет» на 899 тыс. рублей, то в Великобритании можно вложиться в £63 (851 тыс. рублей). Белорусской девушке, чтобы собраться в дорогу, надо потратить минимум 1 092 тыс. рублей, тогда как англичанке – более £75 (1 013 тыс. рублей).

При этом для девушек сборы на отдых обычно не обходятся без процедур по уходу за телом, а значит, дополнительных затрат. Так, на восковую депиляцию (ноги, подмышки, бикини) уйдет около 400 тыс. рублей. В качестве альтернативы – лазерная эпиляция за 1 млн. рублей. На подготовку кожи к солнцу в солярии потребуется около 50 тыс. рублей. Маникюр и педикюр обойдутся еще в 100 тыс. рублей.

Тем самым общие расходы на отдых для лучшей половины человечества могут вырасти на 0,55-1,15 млн. рублей и превысить 1,56-2,16 млн. рублей. Впрочем, и мужчина может выйти за рамки «джентельменского набора» и позволить себе гидрокостюм или доску для виндсерфинга. Ведь разве будешь ограничивать себя в мелочах, когда вокруг столько соблазнов.

Все цены в статье взяты из открытых источников на момент написания материала. Указание торговых марок не имеет рекламного характера.

Автор: Андрей Асфура

Фото: Андрей Барашко

Читайте по теме

Откуда вылетать? Как выбрать авиатур с вылетом из Москвы, Киева или Вильнюса

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах