Вылет был, конечно же, из Москвы. Не буду останавливаться на том, как мы добирались до нее, это никому не интересно. Сели мы в самолет и полетели. Да, к слову сказать, Boeing 747-400 очень большой и очень неудобный самолет, в котором нам предстояло провести 8 часов и 45 минут.

Приземлились мы в аэропорту острова Пхукет и сразу же ощутили на себе климат этого региона. Очень жарко и очень влажно. Такое ощущение, что вошел в турецкую баню. Сразу забегу вперед и скажу, что с погодой нам очень повезло. Высокий сезон там начинается с 1 ноября. Мы же летели туда 29 сентября и это считалось еще сезоном дождей. Меня пугали прогнозы погоды, что там постоянные грозы. Но знающие люди меня успокаивали и говорили, что дожди там длятся не более 15-20 минут. Так оно, собственно, и вышло. Была отличная погода и дождь шел только пару раз. Но он как начинался из ни откуда, так и заканчивался в одну секунду.

Заселились мы в отличную «четвёрку, которая называлась Naithonburi Beach Resort. Этот отель располагается почти на самом севере острова в бухте Naithon. Отель тихий, спокойный … в общем, для семейного отдыха. В радиусе 40 километров не было ничего кроме парочки ресторанчиков. Сразу стало понятно, что веселья тут не будет и мы решили поездить по экскурсиям и посмотреть страну. Конечно, это была не единственная причина выбора экскурсий. Приехать почти за 8,000 км и просидеть в отеле … нет, такая перспектива нам не улыбалась.

Мнение об этой стране у меня сложилось в ближайшие 4-5 дней (мы приехали туда на 14). Таиланд – это страна контрастов. В ней удивительно сочетаются 2 вида отдыха: это райский отдых для семейных пар (и просто пар) и это «райский» отрывной, свободный, отдых для людей, которые ищут необычной экзотики. Второй тип отдыха, стоит отметить, не каждому будет понятен и приемлем. Об этой стороне страны я расскажу Вам во второй части своего отчета-рассказа. В этой части речь пойдет о другом.

Не хочу много говорить об отеле, о местом населении, о еде. Отель был шикарный. Люди очень доброжелательные и улыбчивые. Еда … это на любителя. Очень много рыбы и морепродуктов. Все свежее и очень вкусное. Но мой желудок, например, как и желудок моего друга не выдержал больше 5 дней и вышел из строя. После этого пришлось «пересесть» на привычную нам европейскую кухню.

На этом позволю себе закончить вступление и перейти к основной части своего рассказа, а именно к тому, что наиболее запомнилось и вряд ли когда забудется.

Таиланд – страна с удивительной природой. Такой красоты я не видел нигде. Не даром многие голливудские режиссеры снимали там свои нашумевшие фильмы. Мы с другом купили двухдневную экскурсию по островам Малаккского пролива, в которую входило посещение 11-ти островов и двинули в путь.

Наша группа состояла из 20 человек. Нас всех рассадили в катамаран, оснащенный двумя 250-ти сильными моторами и в прямом смысле этого слова полетели. Нашу группу возглавляли 2 гида: один русский гид, звали которого Дима, а второй тайский гид, который получил прозвище Боб, так как был очень похож на Боба Марлей. В команду так же входил капитан судна и 3 матроса. Все очень веселые парни.

Наш катамаран

Первым осматриваем с воды остров Панак. Это крупнейший остров в заливе и занимает примерно 20 квадратных километров. На острове очень много различных пещер и лагун. На нем обитают крабовые обезьяны, вараны, змеи и прочая живность.

Остров Панак

За Панаком следует остров Хонг. Его мы так же осматриваем с воды, не останавливаясь.

Первая наша остановка была на островах Джеймса Бонда (Као Пинг Кан – остров наклонной скалы и Тапу) в заливе Пханг Нга одноименной провинции. Такое название острова получили из-за того, что там был снят один из фильмов знаменитой Бондианы – «Человек с золотым пистолетом». Здесь можно отметить две главные достопримечательности. Это непосредственно сам остров Тапу, который имеет конусовидную форму с диаметром основания 4 метра и с диаметром вершины в 8 метров. Именно на фоне этого острова снимались знаменитые сцены фильма с Роджером Муром. Второй достопримечательность является коренное население этих островов – это тайские цыгане. Живут они в деревне, которая построена прямо на воде. Исповедуют ислам в отличии от большинства населения Таиланда, которые исповедуют буддизм. Живут за счет того, что принимают туристов, катают их на каноэ, делают разные безделушки и продают их тем же туристам. Цены, скажем прямо, далеко не дешевые.

о. Тапу (скоро должен упасть …)

Цыганский рынок

Нас покатали на каноэ. Провезли через пещеру в очень красивую бухту, где живут интересные рыбки. Они живут в воде, но когда вода уходит, они остаются на берегу и дышат кислородом. Считается, что здесь один из самых крупнейших массивов мангровой растительности в Таиланде. Во многих местах мира мангры активно повырубили и только спустя некоторое время узнали об их полезности для природы. Внутри мангр обитают редкие виды попугаев. Сами мангровые деревья питаются пресной водой, но при этом растут в соленой. Нужные элементы фильтруются и откладываются под корни.

Мангровые деревья

Мангровые корни

Вся поездка заняла не более 30 минут. Мы оставили на чай нашему цыганскому другу (а на чай они меньше 100 бат не берут) и пошли гулять по острову с заходом на этот самый базарчик, где не купить ничего просто не получится. Есть даже внегласное соревнование среди туристов: кто купит хоть что-нибудь у цыган за 20 бат. Как оказалось это еще никому не удавалось.

Да, стоит упомянуть еще одну достопримечательность этого острова. Это остров Као Пинг Кан. Здесь можно загадать желание, прислонившись всем телом к наклонной скале, полазить по небольшим пещерам и просто полюбоваться красивыми видами.

На острове нет никаких намеков на Бондиану. Все оставили сугубо на фантазию туристов. Где располагалось лазерное оружие, где была резиденция Скараманги и где состоялась финальная дуэль Агента 007 и его соперника. Даже картонного Джеймса Бонда нет!

Продолжаем наше морское путешествие. Покидаем провинцию Панг Нга и отправляемся в провинцию Краби. Наша цель – залив Ао Нанг. По пути осматриваем резиденцию короля Таиланда Рамы VI.

Виднеется резиденция короля Таиланда

Ао Нанг или “Залив Принцессы”– очень живописное место. Весь залив окружают красивые скалы. Мы сразу же отправляемся на пляж Пра Нанг. Этот пляж входит в 10-ку лучших пляжей мира. Сталактитовые пещеры, изумрудная вода с торчащими из нее высокими скалами, густо поросшими деревьями, кустарниками и лианами, белый песок. Такую красоту сложно передать словами. Одной из главных достопримечательностей является пещера «Принцесса Там Пра Нанг Нок», ее так же называют пещерой плодородия. Пещера выглядит довольно странно из-за огромного количества предметов фаллической формы. Эта пещера считается священным местом и каждый посетитель должен относиться с уважением к святыне. Об этом, кстати, постоянно напоминают гиды русским туристам. Причин, почему люди приносят фаллосы в эту пещеру очень много. Жены моряков приносят сюда фигурки, украшенные ленточками, чтобы их мужья не нашли никого на стороне и вернулись к ним. Рыбаки приносят фаллосы, вырезанные из дерева, для того, чтобы был хороший улов. Девушки, желающие забеременеть, приезжают в эту пещеру и загадывают заветное желание. Каждый может принести сюда свою фигурку и загадать любое желание и оно непременно сбудется.

Одна из живописных бухт

Тайские лонгтейлы на берегу пляжа Пра Нанг

Пляж Пра Нанг

Все тот же Пра Нанг

Подходим к пещере плодородия

А вот и сама пещера (благодарят все по-разному)

Много желаний …

Очень много желаний ..

Вообще, во всей Юго-Восточной Азии к фаллосам особое отношение. Эти формы почитаются издревле и являются одними из центральных фигур в религии и культуре.

На Пра Нанг мы провели около двух часов и отправились к финальному месту первого дня путешествия – архипелагу Пхи-Пхи (или Пи-Пи). Архипелаг состоит из двух основных островов Пхи-Пхи Дон и Пхи-Пхи Лей. Мы прибыли на Пхи-Пхи Дон в бухту Тон-Сай, разместились в отеле прямо на берегу, поужинали и отправились на ночное огненное шоу. Об атмосфере, которая царит на этом острове ночью я расскажу во второй части своего рассказа, а пока переносимся в утро следующего дня и отправляемся на остров Пхи-Пхи Лей.

Высаживаемся в тихой и безумно красивой бухте Май Бэй, которая послужила местом съемок фильма «Пляж» с Леонардо ди Каприо. Поистине красивейшее место. Бирюзовая вода, мягкий и белый песочек..рай одним словом. В глубь острова ведет тропинка. Идя по ней можно увидеть варанов, обезьянок и необычные деревья. На другой стороне острова есть смотровая площадка, с которой открывается неописуемой красоты вид на соседний островок.

Бухта Май Бэй

Проведя около часа на этом острове, покупавшись, фотографировавшись, мы отправляемся дальше. Впереди еще два основных места в нашей экскурсии – это пляж обезьян и остров Бамбу. А пока мы заезжаем в бухту, где можно понырять. Самое глубокое место этого региона. Глубина впадины около 30 метров. Вода очень соленая и целебная. Чем глубже нырнешь, тем больше полезных веществ получит кожа.

Едем нырять и оздоровлять кожу

Нанырявшись вдоволь, мы отправляемся на остров обезьян, а точнее пляж обезьян. Члены команды нам выдают по 4-5 бананов и мы высаживаемся на берег. Нас сразу окружают обезьяны и начинают клянчить бананы. Обезьянки все очень милые и дружелюбные пока ты их кормишь. Но, как только у тебя заканчиваются бананы, эти малютки могут на тебя напасть. Слава Богу обошлось все без происшествий, мы провели на острове около 25 минут и отправились к финальному пункту нашей морской прогулки – острову Бамбу.

Малыши кушают последними

Голодные обезьяны

Это небольшой остров, который туристы прозвали «Баунти». Широкий белый пляж, кристальная вода, хвойные деревья в вперемешку с пальмами. Рай на земле существует!

Может и вправду «Баунти»

В такие моменты даже пчела не жалит

Больше нечего рассказывать про этот остров. На нем нет ничего. Нужно просто забыть про все и наслаждаться красотой и отдыхом. Тихим, спокойным, райским …

P.S. Во второй части рассказа я расскажу про другую сторону жизни этой удивительной страны. Как и во всех моих отчетах, я делюсь только моим личным впечатлением о стране. Мною так же был снят и смонтирован видео-клип, который Вы можете посмотреть:

Текст, фото и видео: Павел Шустенко

Специально для Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах