Ноябрь для небольшой группы белорусов запомнится не переменчивой отечественной погодой, а эмоциями и впечатлениями, которые были получены в путешествии по Индии. Начиная приводить в порядок этот дневник уже в Минске, понимаешь, что это был не просто "экскурсионный тур по Индии" сродни "обзорная экскурсия по... <здесь можно вписать простой европейский город>", а приключение, экспедиция отчасти. Смелых белорусов на эту авантюру в хорошем смысле слова собрала минская туркомпания "Вояжтур". Портал Holiday.by с радостью присоединился, чтобы провести традиционный собственный тест турпродукта, который доступен соотечественникам. Поэтому в комментариях ниже и на любой странице дневника автору можно задавать вопросы по туру.

 

"Вояжтур" вместе с принимающим в Индии туроператором Funway Holidays разработали 11-дневный тур по Индии по маршруту Дели-Джайпур-Галта-Фатехпур Сикри-Агра-Гвалиор-Орчха-Каджурахо-Ранех Фалл - национальный парк "Панна"-Варанаси-Дели. Фишкой нашего тура было участие в одном из самых ярких и громких праздников в Индии - фестивале Дивали, празднике огней. В современной Индии суть этого праздник очень близок к нашему понятию нового года. Одним словом, разработчики тура потрудились над программой на славу - выглядит она неплохо - попробуем на себе. 

Переписывать историю Индии в этом дневнике смысла никакого нет, потому что отнюдь не этим поражаешься во время тура. В окнах автобуса, в глазах, по разные стороны от тебя постоянно показывают "кино про Индию". Ты попадаешь в другую цивилизацию и сухие факты уходят на второй план. Поэтому не будем утруждать читателя увесистыми историческими справками. Этот дневник будет построен по дням, как строится сам маршрут.

Это первый индийский кадр в поездке. Он был сделан для настройки фотоаппарата, но стал "заглавным", потому что ты понимаешь, что "баланса" и тем более "белого" ближайшие дней десять ожидать не придётся. 

В одном из путеводителей сказано, что когда ты первый раз приезжаешь в Индию и Дели, то город "набрасывается на тебя". Контрасты, которые повсюду, могут нарушить, по мнению авторов, вашу нервную систему. Поэтому рекомендуется поселиться в хороших отелях, посетить только благополучные места города и первое время привыкнуть к нему и даже попринимать седативных средств. Отчасти авторы этих мыслей правы. В нашем случае периодом акклиматизации стала обзорная экскурсия по Дели, а местом небольшой и комфортный (благополучный - авт.) туристический автобус. 

Колонии в Дели - на фото - это место проживания в хаотичной застройке. Не самые лучшие районы, считаются, но и не трущобы.

 

 

Всё. Увидели. Поняли. Смирились. Выдыхаем. Да, Индия - это без малого полуторамиллиардная страна с очевидным, наизнанку вывернутым социальным расслоением. В Дели с пригородами около 20 млн. человек живут рука об руку. Рядом обитают богатые и бедные. Колониальное прошлое, рудименты кастового строения общества порождают эти явления. Однако, обратим внимание на первой неприглядной карточке... что это у нас там? Да, спутниковые тарелки часто видны посерёд груд мусора. Может быть не всё так плохо? Среди мусора живут те, кого до сих пор называют "каста сборщиков мусора".

Это "воровской рынок" в Дели. Среди прочего здесь можно купить то, что ещё минуту назад принадлежало другому человеку. Толчея и бойкая торговля свидетельствуют, вероятно, о хороших ценах на краденое.

Общественный туалет (мужской? - авт.) предусмотрительно огорожен бетонными столбиками чтобы обезопасить посетителей от сумасшедшего трафика улицы. 

"... Посмотрите в левые окна автобуса!". И вот оно - расслоение. Мы подъезжаем к храму, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса. 7000 мастеров и 3000 строителей за 5 лет - с 2000 по 2005 годы - возвели, пожалуй, самый величественных индуистский храм в мире. Комплекс Сваминараян Акшардхам, что в переводе означает "обитель Бога", впечатляет сперва фактами: 20 башен, 20 000 фигур с сюжетами из индийской истории и мифологии, 234 колонны, огромная чистого золота статуя святого в центре молитвенного зала и так далее. Снаружи - розовый камень. Внутри - белый мрамор. Неслучайно, последнее время были радикально усилены меры безопасности - перед посещением обители вас обыщут как на лучшей таможне, изымут колющее-режущее, сигареты-зажигалки и даже... фотоаппараты. Увы и ах, фотографам сегодня не удастся запечатлеть всю эту красоту самостоятельно. Внутри есть лавки с неплохими фотоальбомами. Поэтому здесь не грех поделиться ссылкой на виртуальную панораму этого храма с воздуха. Не зря говорят, что этот храм - памятник всей Индии и её многотысячелетней культуре. 

Погуляв по Акшардхаму, отправляемся на ещё один "эксклюзив". На этот раз, городской.Сергей, представитель Funway Holidays, уверяет, что мы первыми из белорусских туристов будем видеть эти объекты. В самом центре современного города, в узеньких улочках Дели можно найти... дырку в земле :) Мы находимся ниже уровня города - это старая система водоснабжения индийской столицы. Эти ступенчатые колодцы Аграсена в древние времена поили местных жителей. 

"Вы еще кипятите? Тогда мы идем к вам!", - естественно всплывает из памяти, когда ты идешь по... прачечной. Нам показывают место Дхоби Гхат, куда местные жители Дели сдают свои вещи для стирки.

Каста прачек - специалист по цветному. Стирают мужчины, потому что это тяжелый труд.

Прачечная Дхоби Гхат в Дели

 

Тут же на улице вам свои услуги может предложить брадобрей

Дели - огромный город. Он был основан около 3000 лет до н.э. За свою историю он вобрал в себя семь городов. И сегодня он также делится на "внутренние города". К тому же Дели является самостоятельным штатом Индии. На фото - Северный квартал - штаб-квартира главных индийских министерств. Здание построено в 1931 году. 

Сансад Бхаван - это резиденция парламента Индии. Парламент страны включает в себя президента и две палаты. Само же здание парламента уникально тем, что это одно из самых крупных в мире зданий правильной круглой формы. Оно было построено по британскому проекту в начале 20 века и поддерживается 144 гранитными колоннами. Административный центр Дели просторен и монументален.

Ворота Индии в Дели - это монумент в память об индийских солдатах, погибших в англо-афганских войнах и Первой мировой войне. Здесь же горит вечный огонь, к которому все официальные делегации возлагают цветы. В свете трагических событий убийств первых лиц страны место огорожено садами и спортплощадками, на которых постоянно играют в крикет - игру, ставшую своеобразным подарком англичан всей Индии. 

Некоторые не снимают шлем для крикета всю жизнь

Сразу понимаешь - ты в стране йогов

Храм Лакшми в Дели был построен в 1938 году на деньги одного из филантропов. Открывал храм Махатма Ганди - знаковая фигура в Индии и мире - и до смерти в 1948 году часто посещал это место.

Лотос является символом Бога в Индии и священным символом. Именно поэтому храм всех религий в Дели построен в форме этого цветка. Открыт храм в 1986 году. Интересно, что архитектор имеет иранское происхождение, а постройка финансировалась в том числе за счет средств заключенных иранских бахаи (бахаизм - сектантское течение в исламе, появившееся в иранском Ширазе, и проповедующее единство всех религий в том, что есть один непознанный и непознанный единый Бог)

До встречи с богом считанные минуты. Людей собирают перед входом, просят соблюдать тишину в храме. Хотите с нами внутрь? Читайте материал далее...

 

Уличное кафе в Дели. Конечно, глаза разбегаются, но лучше иметь местного гида по local street food во избежание любых проблем. Тем более, что неподготовленному организму нужны день-два чтобы адаптироваться к местной кухне.

Современные кварталы в Дели, конечно же, есть. Вот этот тщательно охраняется полицией, хотя расслабиться на улице не удается в свете огромного скопления народа. Быть внимательным нужно обязательно. Чтобы постепенно входить в национальный колорит нами был выбран один из международно известных ресторанов быстрого питания. Надо сказать, что бургеры в Индии тоже острые, а для любителей - очень острые. 

Нам ещё предстоит привыкнуть, что мы едем в автобусе с гордой надписью Tourist, чем привлекаем массу внимания у всех слоёв населения окрестных улиц. Вот так нас приветствуют попрошайки около рынка. По программе мы посещаем магазин чая и специй. 

Индийский чай со слоном :) Немного странным выглядел этот визит в магазин в конце первого дня. Традиционно сувениры и покупки делаются в конце. Забегая вперед, надо сказать, что всё продумано. Во-первых, чтобы быстро проехать по Дели с одного конца города в другой потребуется не менее трёх часов. И чтобы попасть в хороший магазин в конце поездки может не быть ни времени, ни сил (последнего - точно! - авт.) Во-вторых, в Дели наибольший выбор качественного чая, который хорошо упакован. По словам местных жителей не только в Дели, весь хороший чай сперва уходит в Англию, а остатки остаются в стране. Поэтому мы ни разу не пожалели об этом визите, хотя где-то внутри хотелось пройти по колоритному рынку с горами специй и чая. Возможно, организаторы тура предусмотрят эту возможность для будущих групп. 

Немного ночного Дели из окон автобуса

Наш отель Premier Inn 4* в Дели находился на окраине города, что было удобно для выезда по маршруту. Ещё одним преимуществом отеля, кроме хорошего уровня сервиса, был "ликёро-водочный" магазин (на снимке - вход справа). Ром - национальный алкогольный напиток Индии - хороший подарок домой. Им же можно запастись в дорогу, так как стоимость в глубинке возрастет в два раза за бутылку в 0,75 л. Рано утром наша группа выезжает на продолжение экскурсии по Дели и навстречу будущим приключениям. Традиционный позднеосенний индийский туман только добавляет колорита.

Ислам оказывал и оказывает на Индию большое влияние. в комплексе Кутб-Минар находится самый высокий в мире кирпичный минарет. Его высота около 73 метров. Ещё недавно минарет венчал купол, который во время одного из землетрясений развалился и его не стали восстанавливать. Весь комплекс построен во времена Делийского султаната. Первая постройка датирована 1193 годом (фундамент), а верхние ярусы были закончены в 1368 году. 

Лучшее - враг хорошего. Неподалёку от минарета Кутб-Минар собирались выстроить минарет Алай-Минар в два раза выше. Не сложилось, и сохранились только фундамент и один ярус, которые сами по себе огромны. 

Есть и своя загадка в комплексе Кутб-Минар. В самом начале нашей эры была воздвигнута железная колонна высотой 7 метров. Она входила в состав индуистского храма, который был разрушен, а материал использован для постройки мечети. На колонне сохранились надписи, посвященные богу Вишну. И вот за более чем 1600 лет эта колонна не подверглась коррозии. На этот счет есть два мнения: либо же колонна изготовлена из метеоритного железа, либо это секрет древних индийских металлургов и особый сплав. В любом случае колонна привлекает многих богомольцев и считается, что счастье можно обрести прислонившись к ней спиной и обхватив её руками сзади. Вероятно, желающих хоть отбавляй, поэтому сегодня колонна обнесена заборчиком. Одним словом, нержавеющая колонна в Дели является популярной достопримечательностью.

Сеть передвижных "питеен" - тут предлагается какая-то вода с лаймом. Такие тележки есть по всей Индии. Мы не рискнули отведать чудо-воды, а предпочитали и рекомендуем всем бутилированную из закрытых на фабрике бутылок. Но выглядит колоритно :)

Наш водитель, чью работу вместе с помощником нужно сильно похвалить: мы остались живы (на индийских дорогах в сутки гибнет 22 человека - авт.), мы везде попали вовремя, всегда прохладная вода, вежливость и чистота в автобусе. Наш маршрут по Индии только начинается, мы выезжаем через новые окраинные районы Дели в сторону Джайпура.

Даже в автобусе непривычность правостороннего движения ощущается в полной мере. А здесь мы видим типичный разъезд на дороге - между нами и малолитражкой не более тридцати сантиметров. При этом водитель работает вместе с помощником, который постоянно выглядывает в левое окно, сообщая водителю расстояние до помех.

Новое метро в Дели

Бархатцы очень любимы в Индии. Они встречаются и участвуют в жизни индийцев почти повсеместно. Накануне праздника Дивали цветочные базары раскинуты везде

Междугородный "тук-тук" выезжает на хай-вей из Дели

 

И вот он второй момент знакомства с индийской кухней. На этот раз земной, так как первое знакомство случилось на рейсе Абу-Даби - Дели. Сверху вниз: хороший сиккимский ром (употреблять до и после приёма пищи в хорошей компании - авт.), чиз нан или сырная лепешка и острый-преострый рис с бараниной. Вкусно! И сразу виден Джайпур :)

Продолжение следует. Эти и многие другие фотографии можно увидеть в специальном альбоме путешествия в нашем Facebook здесь. В комментариях можно задавать вопросы по маршруту.

Минутка полезной информации для туристов

В ноябре в Индии поздняя осень и начало зимы, поэтому ночью и утром холодно, а днём тепло и местами жарко. Поэтому чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо иметь с собой хотя бы одну теплую вещь для утренних выходов или выездов в свет. Это мы ощутили на себе в полной мере на маршруте. Валюту на весь маршрут лучше всего поменять в Дели. В нашем случае помощь в этом вопросе взяла на себя принимающая сторона. Если есть мелкие доллары, то в частных лавках и магазинах их с радостью примут (1USD примерно 550-52 рупии на момент середины ноября 2012 по делийскому курсу). В небольших городах валюту можно поменять в банках, встречаются банкоматы. Средний "обмен" в нашей группе для старта составил 500-700 USD - этого хватает на питание, входные билеты, минимальные дополнительные расходы. Чаевые составляют от 50 до 100 рупий. 

Мобильная телефонная сеть представлена операторами Vodafone, MTS и Airtel. Связь хорошая и недорогая по всей территории Индии. Карточки лучше покупать в стационарных салонах, но для этого необходима ксерокопия паспорта. В нашем случае опять же помог принимающий туроператор. Бесплатный wi fi есть в холлах отелей 3* и 4* по маршруту (только в Каджурахо wi fi в холле был платным около 200 рупий за 2 часа). 

Вода - только из запечатанных бутылок. Кушать лучше в составе группы, чтобы, если что у всех, то не обидно. Быть внимательным на улицах - да. Если какие-то вопросы - спрашивайте в комментах.

Читайте продолжение вояжа и оставляйте свои комментарии

Индийский вояж. Часть 2: колорит Раджастана и Дивали (+видео)

Индийский вояж. Часть 3: Галта. Священные. Животные. Люди (фотоэкскурсия)

Индийский вояж. Часть 4: Агра-городок

Индийский вояж. Часть 5: Транспортная завязка (+ видео)

Индийский вояж. Часть 6: Орчха пипл. Hello money! (+видео)

Индийский вояж. Часть 7. Камасутрины картинки (18+)

Индийский вояж. Часть 8: Варанаси - город в стиле "Ганг"

Туры в Индию от белорусских турфирм в каталоге Holiday.by >>>

Автор текста и фото: Андрей Барашко

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах