Вильнюс очаровательный и уютный, об этом уже было много раз сказано, и каждый раз, когда гуляешь по этому городу – мысли эти посещают снова. Для белорусов с шенгенской визой он уже давно стал любимым местом выходного дня, и даже не потому что здесь шоппинг в Акрополисе или Озасе, а дело в том, что после того же монументального Минска хочется прогуляться по старым улицам с красивой архитектурой, в которых чувствуется домашняя атмосфера. Да, и что тут говорить, хочется, наконец-то, насладиться вкусным горячим кофе takeaway без длинных очередей или в приятном кафе посидеть, где свободные столики есть в любой день недели:)

И что самое главное, Вильнюс гостеприимен в любое время года. Кстати, одно из самых лучших мест для кофе и самых приятных ощущений - Замковая гора, вид с которой и поздней осенью, и ранней весной, и зимой, и летом по-разному красив. Даже если погода пасмурная панорама с вершины горы не становиться менее приятной, чем в солнечную погоду, просто все вокруг обретает совсем другое настроение. 

Замковая гора - самый популярный аттракцион туристов, которые приехали изучать город и сами жители города это место очень любят. Панорама на город открывается со всех сторон очень живописная. Но вот  если выбирать самое-самое волшебное время, когда обязательно стоит на гору взобраться - это золотая осень, когда все вокруг в желто-красно-фиолетово-бордовых красках. От окружающего вида по сердцу льется мед и улыбка сама по себе становиться широченной:)

Замковая гора расположена в историческом центре Вильнюса, на ее вершине стоит башня Гедиминаса, Западная башня Верхнего Виленского замка. Она считается символом города, а на ее крыше устроена обзорная площадка, с которой открывается панорама Старого города и долины реки Вилии

Есть два варианта доступа на гору - моментальный и спортивный:). "Моментальный" в одну сторону стоит 2 лита (чуть меньше $1), туда-обратно - 3 лита. Прямо на вершину горы и с ее вершины доставляет фуникулер. Правда, сам по себе он не совсем, как говориться, доставляет... хороший, но быстрый, - лучше воспользоваться "спортивным" способом и подняться вверх пешком (или хотя бы спуститься вниз), чтобы хорошенько все вокруг рассмотреть.

Обязательно стоит взять с собой наверх что-нибудь горячее (чай или кофе, а может глинтвейн) и человека хорошего! Здесь можно удобно расположиться и вести приятные задушевные разговоры о чем угодно. Все вокруг этому способствует.

Мозгу и душе нужен отдых! В Вильнюсе всего этого хватает в избытке, а часик в хорошей компании на Замковой горе помогут направить мысли в гармоничное русло. Пока еще есть шанс купить билеты он-лайн в Вильнюс на выходные и убедиться в этом:) 

Хорошего дня!

Текст и фото: Дорогая редакция

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах