Туристам здесь очень нравится. Еще бы. Бельгия – великолепный ремейк средневековья, просто ожившие картины Брейгеля и Босха.

Правда, жители слегка подросли и постарели (раньше, само собой, столько не жили), но это не беда. Главное, все декорации в порядке, только вот на лавочках сменили вывески (новый век – новые портные, сами понимаете). Секрет в том, что износившиеся дома здесь не рушат. Их аккуратно выгрызают изнутри маленьким игрушечным экскаватором. А после удобное и современное пристраивают к старинному и прекрасному. Жутковатое зрелище, надо сказать, зато разумное.

В октябре мы проехали половину побережья, от Остенде до Слуиса, и еще вглубь страны. Из череды похожих городков и деревень сильно выделяется Брюссель. Старый, а как молодится! Транжира и хвастун в архитектуре, при этом грязнуля в мелочах. Много арабов и фриков. Но. Здесь галереи, музеи, хранилища; кто любит, тому придется ехать обязательно.

Кстати, именно в Брюсселе первый раз за 7 дней я встретила русских девушек. Очень выделяются из толпы. Выдает взгляд: нагловатый, оценивающий, снисходительный и вместе с тем какой-то закомплексованный, затюканный. Родина вас никогда не отпустит, родные мои :)

Как только вы окажетесь в Бельгии, первым делом вас повезут смотреть Брюгге: пряничный городок, городок каналов, кружев и шоколада. Нет, место правда замечательное, но лично мне катастрофически не хватало воздуха. Если вы понимаете, о чем я. Средневековье, оно ведь такое. Не до простора.

А вот Гент по-настоящему полюбился. Говорят, в 13-14-ом веках его всерьез сравнивали с Парижем. И дело даже не в архитектуре. Хотя, будьте уверены, она здесь великолепна, особенно вечером, очерченная луной и иллюминацией. Все дело в том, что Гент – студенческий городок. Молодость, легкость, свобода от денег, вино, влюбленность… В общем, вы в курсе.

…Мы идем вдоль канала, и меня чуть не сбивает велосипедист, при этом, полностью отвернувшись от дороги, шлет воздушные поцелуи; на соседней улице под оглушительный хохот бьются бутылки; в нише дома целуется красивая пара (он, конечно, в длинном шарфе и с кудрями); индус-зубрила тащит стопку книг; с террас звучит негромкая музыка и вкусно-вкусно пахнет жарким. И все это на фоне собора Святого Бавона со знаменитым Гентским алтарем работы Ван Эйка, на фоне замка графов Фландрии 1180 года, на фоне замка Дьявола XIII века. Пишу, и мурашки бегут по коже. 

В общем, друзья, поезжайте в Бельгию. Здесь рады всем: красивым и молодым, старым и больным, путешествующим и навсегда уехавшим из своих стран. Поверьте, фри и пива хватит на всех.

P.S.
А еще в Бельгии море.
Ледяное. Прекрасное.
Но оно как всегда само по себе.

Текст и фото: Юлия Боровская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах