«Человек с каменным лицом», «покер фейс», «очень серьезный турист» - как только не называли белоруса Виталия Зелковского в СМИ. А все благодаря серии фото из разных городов мира, на которых Виталий запечатлен с одним и тем же выражением лица. Сколько ни сильтесь – не увидите, чтобы хотя бы одна мышца на лице мужчины дрогнула на каком-либо из фото! Благодаря этой особенности Виталий привлек внимание западных, а затем и отечественных интернет-пользователей. Это произошло после публикации фото на «народном» сайте Reddit. Сразу после этого о бесстрастном туристе написали заграничные СМИ. На днях подтянулись и их отечественные коллеги. Интернет сразу ответил на это бессчетным количеством «фотожаб». Что поделаешь, популярность – тяжкое бремя.

Сам Виталий причину своей неожиданной популярности воспринимает с улыбкой. «Просто нужно заниматься тем, что любишь, и награда найдет своего героя», - отшучивается он. Многие «фотожабы» ему даже нравятся, утверждает он. А выражение лица объясняет усталостью от путешествия, погодой и эффектом от фотовспышки. 

Виталий любит путешествовать налегке, без фотоаппарата, и все снимки делает на телефон. Для него каждое фото – это своеобразный символ «галочки», мол, здесь я был.

Сам Виталий живет и работает в Антверпене, куда перебрался из Минска. По образованию «инженер-конструктор», в свое время окончил два белорусских вуза – факультет «Информационных технологий и робототехники», а также факультет «Переподготовки «Консалторгцентр». Поехав однажды в Бельгию на учебу в школу «Karel de Grote-Hogeschool», он предпочел остаться. Теперь работает в сфере компьютерной графики. В Беларуси, в Молодечно, остались его родители. 

По словам Виталия, возвращаться на Родину он пока не собирается, хотя и не исключает такую возможность в будущем. Он планирует продолжить свои путешествия с «фирменными» фотоотчетами – для них в соцсети «ВКонтакте» он уже создал 13 альбомов. И это не предел! Следующие города на очереди – Бремен, Манчестер и Ливерпуль.

Вот к таким неожиданным последствиям может привести любовь к путешествиям! 

Дорогие друзья! Путешествуйте, открывайте для себя мир, делайте памятные снимки и не игнорируйте существование такой прекрасной программы, как фотошоп! 

Дорогая редакция Holiday.by

Интересное в блоге на тему: 

Юлия Шевчук: "Банальные фотографии в стиле "я здесь был" - это скучно!"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах