Белорусская богиня трэш-рока, драматург и актриса Юлия Шевчук решила, что званий и статусов ей мало и занялась созданием туристического тренда. Точнее, вырабатывает тренд в туристической фотографии на фоне мировых достопримечательностей и плодит фото-«крики» в разных уголках и кружочках планеты. С этой прекрасной женщиной мы встретились для того, чтобы хорошо провести время в приятном обществе и поговорить о мире, путешествиях и мунках.

Справка: что такое «мунк», «крик» и откуда идея? «Крик» - картина норвежского художника экспрессиониста Эдварда Мунка, на которой изображена фигура в неистовом отчаянии на фоне кроваво-красного неба. Сама картина долгое время являлась любимейшим полотном для создания всевозможных «фото-жаб» у пользователей интернета.

Слева: идейный вдохновитель, справа: вдохновленная

- Юля, без обиняков - тебе мало популярности?

- Популярности много не бывает, это само собой. Но мне, к тому же, нравится разнообразие. Если раньше я была просто Юля из ЭВМ, кусок от группы РСП, то сейчас люди узнают меня на улице под разными ипостасями. Например, Владимир Щербань, режиссер Свободного театра, хорошо влияет на мой мозг, и теперь я не только актриса, но и занимаюсь драматургией. Также я начала фотографироваться в разных одеждах и образах: кто бы мог подумать, что мой «лук» наберет 6 тысяч «лайков»! Вот и «мунки» эти самые.

Вообще, я считаю, что не нужно быть зацикленным на чем-то. Человек - существо разноплановое, нужно и можно пробовать себя в самых разнообразных сферах. Сейчас по долгу службы осваиваю ди-джеинг, раздумываю, может мне пойти на курсы. А что? На меня будут приходить, потому я буду весело все это делать!

Актриса, драматург, а в скором будущем, возможно, новая звезда модных вечеринок

Белорусская богиня во время выступления группы РСП

-Ты же кумир миллионов юных дев из агрогородков, икона стиля, не побоюсь этого слова. Почему ты выбрала образ мунка? Ты не боишься потерять своих поклонниц. Существуют ведь женственные каноны фотографии, «уточки» те же.

- Мне это не идет, к сожалению или к счастью. Да, и мунк как-то ближе. К этому образу я пришла, когда впервые оказалась в далекой загранице, в Лондоне. Мне очень хотелось сфотографироваться на фоне знаковых мест, но нестандартно. Вариантов было много и Марина Юревич (коллега по РСП и Свободному театру – прим. автора) рекомендовала оставить именно мунка, потом уже мы продолжили с ней развивать эту тему уже в других странах.

В Минске для этого образа много интересных объектов. Ходишь по городу, особенно, если давно не была, и удивляешься, когда они успели ЭТО построить и главный вопрос – зачем? Ехала недавно в общественном транспорте №38 до Немиги и как будто попала на парад архитектурных уродов.

У Юлии существует отдельная серия: «Минские мунки»

-Да, я тут пропустила момент со стройкой самого крупного в Восточной Европе отеля «Кемпински» возле Белгосцирка, и когда неожиданно увидела эту бесконечную бетонную волну – немой крик ужаса исказил мое лицо. Хороший бы мунк получился. А припомни, какая достопримечательность «исказила» твое лицо от восторга.

- Таймс-сквер в Нью-Йорке. Это действительно вставляет. Ощущение было, как будто в кино попала, ходила с открытым ртом. А больше всего восхитило и пока мое самое яркое впечатление - это вылазка в открытый океан наблюдать за дрейфующими китами. Это было в Коста-Мессе (Калифорния). Тогда у меня и у всей нашей компашки, стоявшей на носу корабля, все три часа рот не закрывался вовсе ;) А еще на днях я узнаю, что значит летать на воздушном шаре! Завалю отличного мунка, думаю!

Обычно интернет тренды возникают спонтанно, выбирает их народ, а тут ты самовыбралась. Не боишься негативных оценок и осуждений?

- Ой, отзывов всяких хватает: и положительных и отрицательных. Часто сравнивают с «суровым белорусом». Но мы с ним разные, он весь такой серьезный, а я веселая. Кстати, Виталий обещал встретиться, сделаем совместную фотографию: я с его суровым выражением лица, а он мунка. Что касается положительного результата, то мне уже приходят «мунк-ответы» на фоне достопримечательностей - очень приятно.

Особой цели я не преследую, мне нравится делать что-то необычно. Сколько людей фотографируются в том же Лондоне? Миллионы! А фотографии зачастую одинаковые: стандартная улыбка, говорящая «здесь был я». Даешь «мунков» по миру! Хватит однообразия!

На прощание Юлия Шевчук провела мастер-класс по созданию правильного «крика». Стоит отметить, что все не просто, требуются тренировки: нужно контролировать глаза (полные отчаянья и широко открытые), рот (полный отчаянья и широко открытый), а также шею и руки.

Необычных вам фотографий из путешествий!

В посте использованы фотографии, предоставленные Юлией Шевчук

Интересное в блоге:

Покер фейс: мастер-класс от белорусского туриста

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах