Шанс сделать исторические снимки Мирского замка этим долгожданным и необычно теплым маем получили как профессиональные фотографы, так и фотографы-любители. Вполне возможно, что через много много лет именно по этим авторским фотографиям наши потомки будут судить о нашей действительности. Всё это стало возможным благодаря уникальной акции, фотопленера "Взгляд на Мир" организованной Музейным комплексом «Мир» при поддержке представительства компании Samsung в Беларуси.

Фотопленер разбит на два этапа. 18 мая 2013 года профессиональный фотографы Беларуси уже посетили Мирский замок и сделали свои фотографии. Для этого им были предоставлены новые смарт-камеры Samsung NX, чтобы продемонстрировать возможности бюджетных и компактных современных камер в travel-съемке. Затем авторский взгляд фотографов оценивает экспертное жюри и народ, - то есть вы;) На сегодня в социальной сети Facebook идет активное голосование за лучшую фотографию, сделанную в рамках пленера профессиональными фотографами. 

Голосовать за лучшую фотографию фотопленера «Взгляд на Мир» (1-ый этап, PRO)

Такая же судьба ждет и фотографов-любителей, которые уже сделали свои фотографии в рамках 2-ого этапа фотопленера. Совсем скоро их фотографии также появятся в общем доступе для голосования. А вот как это происходило, можно посмотреть уже сегодня! Фоторепортаж 2-ого этапа пленера «Взгляд на Мир». 

Сама поездка в Мирский замок 25 мая 2013 года уже была большой авантюрой. Синоптики именно в этот день обещали приход урагана с совсем безобидным "винипуховским" именем Кристофер. К слову, он практически пришел, правда не в виде обещанного ливня и шквалистого ветра, а в виде моросящего дождика. Погода участников не остановила, так что результаты съемочного дня обещает быть даже более интересным, нежели если бы они делались в хорошую погоду. Ждём с нетерпением голосования ;)

В отличие от 1-ого этапа фотопленера "Взгляд на Мир", где собрались столичные фотографы, во 2-ом этапе участие приняли фотографы-любители в том числе и из Витебска и Слуцка

В проекте задействованы смарт-камеры Samsung NX 1000, NX 210 и NX 20. Кому и какая камера достанется для работы определялось с помощью жеребьевки

Многие из участников пленера смарт-камеры держали в руках впервые

После предварительных напутствий, фотографы принялись за дело

Всем участникам желаем удачи и победы в предстоящем конкурсе на лучшую фотографию, сделанную в рамках 2-ого этапа фотопленера "Взгляд на Мир"!

Где увидеть результат фотосъемки? Каждый фотограф, участвовавший в пленере отберет 10 лучших кадров, сделанных им на камеру Samsung NX, которые будут участвовать в конкурсе. Сначала лучшего автора выберет жюри, а затем все фотографии будут доступны и для общественного обсуждения и голосования за лучшее фото, которое проёдет на странице Holiday.by в Facebook.

По итогам голосования, лучший автор по мнению жюри получит смарт-камеру Samsung NX, а победитель по итогам голосования в Facebook станет обладателем Samsung Galaxy камеры. 30 мая 2103 года все фотографии уже будут доступны.

В состав жюри вошли:

Ольга Попко, директор замкового комплекса «Мир»;
Анна Шутова, PR-менеджер представительства компании Samsung в Беларуси;
Виталий Ракович, фотохудожник;
Андрей Барашко, руководитель туристического портала Holiday.by
Андрей Эзерин, директор коммуникационного агентства EZERIN COM

Фоторепортаж о том, как делали свои лучшие снимки в рамках пленера профессиональные фотографы

Ещё больше фотографий второго этапа фотопленера "Взгляд на Мир" уже можно посмотреть в альбоме на нашей странице в Facebook

....

Проект поддерживает представительство компании Samsung в Беларуси. Вся съемка участниками в рамках фотопленера осуществляется смарт-камерами Samsung NX с широким выбором сменных объективов. Ключевая особенность смарт-камер – встроенный модуль Wi-Fi, позволяющий напрямую с фотоаппарата размещать снимки в соц. сетях, пересылать по почте, а также переносить фото с камеры на смартфон. Такая камера – отличный вариант для путешественников – она легкая и компактная, что позволяет не уставать от длительного использования аппарата и снимать самые интересные кадры.

Подробности проекта

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах