Буквально вчера стартовало интернет-голосование за лучшую фотографию в конкурсе "Взгляд на Мир", сделанную профессиональным фотографом. А завтра уже фотографы-любители направятся в Мирский замок искать лучший ракурс этой достопримечательности Беларуси.

Поэтому самое время узнать побольше о тайнах и особенностях замка. Ранее мы уже раскрыли секрет южной стены замка, познакомились с уникальной шпалерой, изображающей охоту на тура, и полюбовались панно с "эффектом Моны Лизы". Сегодня же мы спустимся в подземелья Мирского замка и прочувствуем на себе "особенную атмосферу" средневековой тюрьмы.

До нашего времени городские башни с тюрьмами на территории Беларуси либо не сохранились, либо остались только в руинах. А тюрьма в Мирском замке – оригинальное и единственное сохранившееся на наших землях место наказания такого рода. Здесь можно познакомиться с условиями заключения времен Великого княжества Литовского, то есть в 16–18 веках.

Тюрьма в Мирском замке состояла из двух помещений. Первое находилось при входе, в одной из ниш, а второе помещение – «склеп» под въездными воротами. Приговор к верхней тюрьме считался более легким и назначался за незначительные проступки, а в нижнюю тюрьму заключали по обвинению в тяжком преступлении. Нижняя тюрьма считалась тяжелым наказанием, потому что, сидя в ней, узник терял здоровье от полной темноты, сырости, холода, плохой и скудной пищи. Срока заключения хватало, чтобы пленник выходил из тюрьмы больным, слепым, сумасшедшим, а большинство просто умирало.

Каждый посетитель Мирского замка имеет уникальный шанс увидеть средневековую тюрьму, а также приспособления для наказания (колодки, кандалы). Никто не останется равнодушным, потому что тюрьма сохранила по сей день свою тяжелую атмосферу, которую можно ощутить, спустившись в тюремный подвал.

...........................

18 и 25 мая 2013 года в Мирском замке проходит уникальный фотопленер «Взгляд на Мир». Участие в нем принимают профессиональные фотографы и простые любители жанра travel-фото. В рамках проекта организован конкурс лучших авторских снимков, которые будут сделаны во время фотопленера. Выбрать лучший фотоснимок Мирского замка можете и вы! Для этого достаточно оставить свой голос за понравившуюся вам фотографию на странице конкурса в Facebook. Авторы лучших снимков получат новые смарт-камеры Samsung NX, а также камеры Samsung Galaxy, выпущенные на базе Android.

Проект поддерживает представительство компании Samsung в Беларуси. Вся съемка участниками в рамках фотопленера осуществляется смарт-камерами Samsung NX с широким выбором сменных объективов. Ключевая особенность смарт-камер – встроенный модуль Wi-Fi, позволяющий напрямую с фотоаппарата размещать снимки в соц. сетях, пересылать по почте, а также переносить фото с камеры на смартфон. Такая камера – отличный вариант для путешественников – она легкая и компактная, что позволяет не уставать от длительного использования аппарата и снимать самые интересные кадры.

Условия участия в проекте и способы голосования за лучшее авторское фото

Голосуй за лучшее фото конкурса "Взгляд на Мир" среди профессиональных фотографов

Читайте по теме "Фишки Мирского замка":

Фишки Мирского замка: эффект Моны Лизы

Фишки Мирского замка: последняя битва с туром

Фишки Мирского замка: секрет южной стены

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах