Фотоконкурс "Взгляд на Мир" в самом разгаре, так что самое время продолжить знакомство с "фишками" Мирского замка. Хотя сегодня свою тайну приоткроет не сам замок, а соседствующая с ним часовня-усыпальница Святополк-Мирских - последних хозяев замка.

Уже издалека привлекает внимание необычное панно, украшающее фасад здания часовни. Особенность и даже уникальность данной мозаики заключается в том, что в каком бы месте человек не находился перед часовней, глаза Иисуса всегда будут смотреть на него.

Мозаичное панно «Спас Пантократор» сделано из смальты – небольших кусочков однородной непрозрачной смеси стекла и оксидов металла. Они придают особую насыщенность и неповторимость мозаичному панно. Подобными мозаиками из смальты можно восхищаться и восхищаться, каждый раз открывая его с новой стороны.

Утверждают, что панно было выполнено в частной мозаичной мастерской Фролова в Петербурге, которая была основана в 1880ые года. Если это так, то господин Фролов - гений! Ведь мало кому удаётся добиться такого художественного эффекта - самым известным и удачным произведением сегодня является "Мона Лиза" Леонардо да Винчи - всем известно, что с какой бы стороны ты не смотрел на картину, Мона Лиза всё равно будет смотреть на тебя. Но если в парижский Лувр не у каждого есть возможность попасть, то усыпальница Святополк-Мирских в Мире с уникальным панно всегда открыта и доступна для каждого белоруса!

......

18 и 25 мая 2013 года в Мирском замке пройдет уникальный фотопленер «Взгляд на Мир». Участие в нем примут профессиональные фотографы и простые любители жанра travel-фото. В рамках проекта организован конкурс лучших авторских снимков, которые будут сделаны во время фотопленера. Выбрать лучший фотоснимок Мирского замка можете и вы! Для этого достаточно оставить свой голос за понравившуюся вам фотографию на странице конкурса в Facebook. Авторы лучших снимков получат новые смарт-камеры Samsung NX, а также камеры Samsung Galaxy, выпущенные на базе Android.

Проект поддерживает представительство компании Samsung в Беларуси. Вся съемка участниками в рамках фотопленера осуществляется смарт-камерами Samsung NX с широким выбором сменных объективов. Ключевая особенность смарт-камер – встроенный модуль Wi-Fi, позволяющий напрямую с фотоаппарата размещать снимки в соц. сетях, пересылать по почте, а также переносить фото с камеры на смартфон. Такая камера – отличный вариант для путешественников – она легкая и компактная, что позволяет не уставать от длительного использования аппарата и снимать самые интересные кадры.

Условия участия в проекте и способы голосования за лучшее авторское фото

Конкурс фотографий "Взгляд на Мир":

Фотоконкурс "Взгляд на Мир", 1-ый этап (PRO)

Фотоконкурс "Взгляд на Мир", 2-ой этап (любители)

Читайте по теме "Фишки Мирского замка":

Фишки Мирского замка: последняя битва с туром

Фишки Мирского замка: секрет южной стены

Фишки Мирского замка: суровое обаяние средневековой тюрьмы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах