Awesome Minsk Map – это, можно сказать, нетипичная двухсторонняя карта Минска, которую можно легко распечатать. «Клевую карту Минска», а именно так переводится ее название, в команде с единомышленниками создала молодой белорусский дизайнер, член Белорусского союза дизайнеров Марта Чернова. Несправедливо, что у других европейских столиц есть The Young Travelers' Map, а Минск лишен этого удобного, интересного и важного туристического атрибута, решила бывшая выпускница БГУ и взялась за дело. Бета-версия карты была представлена общественности в начале мая.

Эта милая «листовка» направит юного путешественника к наиболее актуальным точкам белорусской столицы – хостелам, удобным для иностранца торговым объектам, местам аренды, например, байка, недорогим местам общепита и даже ларькам «Хутка-Смачна». Кроме того, карта расскажет иностранному туристу еще много интересного о Минске, о студенческой жизни в нем и еще о многих интересных столичных «ништяках». Собирать воедино интересные точки столицы Марте помогали друзья - рассказывали о любимых местах, заведениях. А Марта уже сама «ходила на разведку», а после наносила новые пункты на карту. Создать неформальную карту удалось за два месяца непрерывной работы.

Чем же так уникальна эта карта? Да самим своим существованием – до Марты никому в голову не пришло разработать карту подобного типа. А если и пришло, то первой идею в жизнь воплотила именно Марта Чернова. До Awesome Minsk Map Минск можно было посмотреть с помощью довольно прозаичных, а местами и совковых официальных карт. 

Выход неформальной карты Минска и само ее оформление вызвали широкий резонанс – правильность написания названий и обозначений обсуждали всем миром – в итоге бета-версия карты испытала на себе шквал критики, конструктивной и не очень. В первую очередь, массу негодования вызвала транслитерация названий улиц и станций метро Минска.

«Перед тем, как начать наносить названия улиц на пустую схему, я провела долгие вечера в раздумьях и консультировалась с людьми на тему того, как лучше сделать, - пояснила дизайнер Марта Чернова. – Я рассмотрела все возможные варианты, решила, что транслитерация должна быть удобочитаемой с английского языка, она должна совпадать с белорусскоязычными названиями улиц на домах, к тому же иностранец должен быть понят окружающими, когда он произнесет вслух название улицы на карте. Еще раз подчеркну, что всё сделано для того, чтобы иностранцам было удобнее ориентироваться, а местные и так знают, что это за улицы, тем более что подпись на белорусском присутствует».

Автор и создатель Awesome Minsk Map Марта Чернова (фото vk.com)

Автор и создатель призвала общественность к активному обсуждению предложенной версии, создала е-мейл для замечаний и предложений, провела встречу в одном из заведений Минска, где каждый турист, как белорусский, так и иностранный, смог высказать свои соображения по поводу юзабилити Awesome Minsk Map. В итоге 13 мая вышла версия 1.01, а 16 мая в сети была презентована уже версия 1.02, доработанная и завершенная. Более того, карта вышла в удобном для печати формате, в TIFF и JPEG. Для сравнения: бета-версию карты в PDF нужно было распечатывать на 8 листах А4 и склеивать вручную.

На вопрос о том, почему Марта решила предложить свою версию путеводителя по Минску и что ее вдохновило на это, молодой дизайнер ответила, что просто сотворила пропитанный искренней любовью и гордостью за родной город объект. Идея же крутилась в голове лет 10, не меньше. 

«Как возникла идея? Путешествуя по Бельгии, я открыла для себя карты USE-IT, карты для молодых путешественников, - вспоминает Марта. - Благодаря этим картам удалось ощутить город совершенно по-новому: он стал почти родным, как-будто тебя по нему водит знакомый, а именно такой связи с незнакомым городом всегда хочется».

В дальнейших планах молодого дизайнера создание сайта, страничек в соцсетях, доработка карты, исправление существующих ошибок, в том числе и с помощью всех неравнодушных. Марта подчеркивает, что открыта для любых замечаний по карте. 

«Существующая карта - это бета-версия. Я понимаю и вижу что карта лишена общей стилистики, и больше напоминает набор данных, - говорит Марта. - Я буду стремиться к тому, чтобы сделать путеводитель, который имеет еще и художественную ценность, но для этого надо расправиться с ошибками, получить отзывы и пополнить контент».

Следующая ее цель - создание более полной, насыщенной карты, перевод на русский язык, ее печать и распространение  по хостелам и туристским центрам.

Скачать карту Awesome Minsk Map можно в группе "вконтакте".

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах