«Взгляд на Мир» — так называется фотопленер, который пройдет в Мирском замке и его окрестностях весной 2013 года. Проект обещает стать уникальным для ценителей жанра travel-фото. Партнером события выступает представительство компании Samsung в Беларуси, которое предоставит линейку cмарт-камер NX* и EX с различными объективами всем участникам фотопроекта на время съемки в Мирском замке

Мероприятие организовано в два этапа: 18 мая в Мир будут приглашены профессиональные фотографы, 25 мая в молодежном фотопленере участвуют любители. В рамках пленера пройдет мастер-класс известного фотохудожника Виталия Раковича, автора проекта «Іллюстрацыі да гісторыі Беларускай». 

«Извеcтно огромное количество фотографий Мирского замка, но все равно каждый раз и мастера, и те, кто только начинает осваивать фотоискусство, открывают для себя его новые ракурсы, будто он живет своей жизнью и меняется как живой организм, — говорит инициатор фотопленера, директор музея «Замковый комплекс «Мир» Ольга Попко. — Мы рассчитываем, что архив музея пополнится новым интересным фотоматериалом, который в будущем поможет реализации различных проектов музея». 

Маршруты фотосессий пройдут по наиболее знаковым местам: оборонительным башням, постоянной экспозиции и территории замкового комплекса. Сотрудники музея разработают специальные маршруты и по городскому поселку Мир. В них будут включены основные архитектурные и мемориальные объекты исторической части местечка. 

«Для нашей компании участие в таком проекте — хорошая возможность положить начало новой культурной традиции, — говорит директор представительства компании Samsung Йеон Су Чой. — Ожидаем, что участники мероприятия с помощью фототехники Samsung смогут представить свежий взгляд на Мирский замок, и в результате мы получим уникальные снимки. На их основе планируется организовать фотовыставку как в Мире, так и в Минске. Хочу отметить, что победители конкурсной части обоих этапов будут награждены ценными подарками от нашей компании: новыми Смарт-камерами». 

К участию в молодежном фотопленере «Взгляд на Мир» приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 31 года включительно, прошедшие конкурсный отбор. Конкурс является обязательным элементом — количество мест ограничено. В рамках фотопленера специально для участников будет организован трансфер Минск- Мир-Минск. 

Последний день приема заявок на участие в конкурсе пленера — 18 мая 2013 года. К этому сроку необходимо выслать по одной фотографии в жанре «Архитектурный объект», «Пейзаж», «Портрет», а также две фотографии на свое усмотрение в формате JPG (размер не более 1200×700 рх) на адрес: foto@ezerin.com

Общественное голосование за авторские фотографии по результатам этапов фотопленера"Взгляд на Мир":

Голосование за лучшее фото конкурса фотографий, сделанных профессиональными фотографами - "Фотоконкурс "Взгляд на Мир" (PRO, 1-ый этап)"

Голосование за лучшее фото конкурса фотографий, сделанных фотографами-любителями - "Фотоконкурс "Взгляд на Мир" (любители, 2-ой этап)"

Условия участия и другие подробности проекта «Взгляд на Мир»

*Смарт камеры Samsung – это фототехника нового поколения, которая включает в себя гибридные цифровые камеры серии NX для полупрофессиональной съемки. Ключевая особенность Смарт камер – модуль Wi-Fi, позволяющий напрямую с фотоаппарата размещать снимки в соц. сетях, пересылать по почте, загружать на облачный сервер, а также переносить фото с камеры на смартфон. Для путешественников гибридных камер NX состоят в легкости и компактности, что позволяет не уставать от длительного использования аппарата и снимать самые интересные кадры, не привлекая внимания. Функция Creative Shot дает возможность сделать великолепные фото независимо от выбранного режима съемки. Функция автоматически подбирает подходящие для этого сюжета эффекты.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах