Знаете ли вы, что три четверти фотографий появляется благодаря отпускам и путешествиям? Эта занимательная статистика и подбила нас поговорить с продакт-менеджером компании Samsung на предмет выбора фотокамеры, подходящей для поездок… 

Свежая тенденция среди любителей travel-фото - гибридные камеры. Не такие дорогие, как зеркальные камеры, и в тоже время легкие и компактные, как обычные «мыльницы», они довольно хорошо зарекомендовали себя во время путешествий. Что именно делает их такими удобными для туриста, нам рассказал Сергей Ракицкий, специалист компании Samsung в Беларуси

- Сергей, расскажите нам, что в первую очередь выделяет такие камеры и почему их так активно рекомендуют путешественникам?

- Я расскажу о функциях гибридов на примере моделей, которые были выпущены в 2012 году - это смарт-камеры NX 1000, NX 210 и NX 20. Совсем скоро ждем выхода ещё одной модели NX 300. Всех их отличает, легкость, компактность, а также простота управления. Для человека путешествующего вес техники, которую он берет с собой, имеет далеко не последнее значение. Попробуйте-ка потягать с собой целый день «зеркалку», которая будет весить в среднем 2 кг… 

Второе преимущество – многопиксельность и большой сенсор (APS-C): несмотря на свои небольшие габариты, гибридные беззеркальные камеры позволяют делать очень хорошие, насыщенные снимки. 

  • Едете на море? Покажите яркий отдых своим близким

- По виду гибридная камера - практически обыкновенная мыльница, по весу аналогично, но это небольшая вещица обладает широкими возможностями. Конечно, обычному пользователю навороченные настройки частенько не интересны, ему хочется взять фотоаппарат и сразу начать снимать. Это и есть главная «фишка» смарт-камеры – бери и делай качественные и четкие фото. Здесь даже есть смарт-режим – для самых ленивых. Для более увлеченных любителей фото предлагаются сменные объективы и целый ряд режимов съемки и фильтров.

  • Отрываетесь в курортных клубах? О том, как рассказать друзьям…

- Смарт-камеры Samsung NX имеют встроенный модуль wi-fi, который позволяет соединять ваше устройство с мобильным телефоном или ноутбуком даже без наличия доступа в интернет. Но самое главное, - при наличии доступа в интернет, вы можете сразу загружать фотографии с фотоаппарата, например, в социальные сети. А видео можно загружать сразу по горячим следам в YOUTUBE. Очень удобно, когда хочется поделиться новыми эмоциями с друзьями и близкими. 

  • Проводите отпуск в одиночестве? О том, как сделать фото на фоне достопримечательностей самому…

- Отличная функция - управление фотоаппаратом при помощи телефона. Установив специальное приложение, которое называется «удаленный видоискатель», вы можете делать фотографии, находясь в удалении от камеры. Поставить её, к примеру, на расстояние 10 метров и сфотографировать самого себя на фоне яркой достопримечательности. Это удобно, если вы путешествуйте в одиночестве, и вокруг никого нет, чтобы сделать ваше фото. 

  • Путешествуйте с ребенком? О контроле его при помощи фотоаппарата…

- У смарт-камер есть функция «Удаленная няня» – она позволяет присматривать за ребенком, если вы оставили его на некоторое время в одиночестве. Достаточно просто навести камеру на малыша и полностью контролировать происходящее в комнате с помощью видео, передаваемого на смартфон, связанный с фотоаппаратом. Все что будет в области видоискателя, будет отражено у вас на телефоне. Кстати, так удаленно можно делать и фотографии – в этом случае снимок останется и в памяти фотоаппарата, и в мобильном устройстве.

  • Любите снимать видео в отпуске? О хорошем качестве…

- Видео на гибридные камеры снимается и в хорошем качестве, и в хорошем разрешении. Если ваша цель - именно съемка видео, вы можете подобрать оптимальный объектив именно под эту задачу. Картинка будет не хуже, чем в тв-программах. Управление видео происходит одной кнопкой.

  • Любите ездить на экскурсии? О сохранности большого количества фото..

- Благодаря модулю wi-fi камера имеет возможность скидывать фотографии на ноутбук или ваш смартфон быстро и без потери качества, тем самым освобождая на карте памяти пространство для ваших новых фото. Это очень удобно, если снимаешь в режиме нон-стоп, например, во время автобусного тура по Европе. 

- Сергей, а что лично вам нравится в смарт-камерах?

- Я сам недавно был в поездке – в Барселоне и оценил вот какую вещь. Часто для того чтобы обратиться к функциям на фотоаппарате нужно: найти меню, пролистать его, найти то, что вам нужно, выбрать, затем установить. Очень много операций приходится проделывать. В смарт-камерах Samsung есть специальная кнопка iFunction (iFn), которая находится прямо под большим пальцем как на корпусе фотоаппарата, так и на самом объективе – нажимаешь и очень оперативно делаешь настройки. 

Что мне лично ещё очень понравилось – это поворотный экран, такой есть в модели Samsung NX20. Он помогает в прямом смысле слова «ловить» кадр. Фотоаппарат позволяет снимать «с руки», в итоге люди не обращают на тебя внимания, а значит ты можешь реально словить интересную мимику человека, или его выражение лица. Очень естественные снимки получаются.

Собственно, чтобы продемонстрировать эти самые возможности компактных гибридных камер, музейный комплекс «Мир» совместно с представительством Samsung затеял очень интересный проект. В течение двух дней профессионалы и просто любители будут фотографировать знаменитый исторический объект – Мирский замок. При этом из технического обеспечения у участников – смарт-камеры линии NX от Samsung и объективы для них. Затем жюри и пользователи социальных сетей смогут, во-первых, познакомиться с результатами работы авторов, во-вторых, определить лучших из лучших, которые будут вознаграждены призами и подарками. Кстати, участие в проекте может принять каждый, - условия проекта «Взгляд на Мир»

....

18 и 25 мая 2013 года в Мирском замке пройдет уникальный фотопленер «Взгляд на Мир». Участие в нем примут профессиональные фотографы и простые любители жанра travel-фото. В рамках проекта организован конкурс лучших авторских снимков, которые будут сделаны во время фотопленера. Выбрать лучший фотоснимок Мирского замка можете и вы! Для этого достаточно оставить свой голос за понравившуюся вам фотографию на странице конкурса в Facebook. Авторы лучших снимков получат новые смарт-камеры Samsung NX, а также камеры Samsung Galaxy, выпущенные на базе Android.

Проект поддерживает представительство компании Samsung в Беларуси. Вся съемка участниками в рамках фотопленера осуществляется смарт-камерами Samsung NX с широким выбором сменных объективов. Ключевая особенность смарт-камер – встроенный модуль Wi-Fi, позволяющий напрямую с фотоаппарата размещать снимки в соц. сетях, пересылать по почте, а также переносить фото с камеры на смартфон. Такая камера – отличный вариант для путешественников – она легкая и компактная, что позволяет не уставать от длительного использования аппарата и снимать самые интересные кадры.

Условия участия в проекте и способы голосования за лучшее авторское фото

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах