Геокешинг в Беларуси может получить поддержку чиновников от туризма - такое решение было принято на рабочем совещании в Министерстве спорта и туризма, которое прошло в середине мая. Дальнейшая судьба этого явления будет зависеть в том числе и от представителей этого вида активного отдыха в Беларуси. 

Тайник в геокэшинге
Тайник в геокэшинге

 Что такое геокешинг и как он связан с туризмом? В дословном переводе "геокэшинг" означает "тайник в земле". Ныне модная туристическая игра родилась в США, когда люди стали закладывать тайники в различных местностях, указывать их GPS координаты и давать задание найти тайник. В самом "кладе" ничего ценного нет - это своего рода "презент" нашедшему (сувенир, некая вещь и пр.) Ставка - на азарт поиска самого тайника. 

В начале "нулевых" геокешинг прибыл в Россию и стал относительно популярен. Тут-то и слились воедино - поиск "сокровищ" и достопримечательности. Именно на территории РФ появилась традиция закладывать тайники и делать ставку на посещении достопримечательностей. В этой-то и связи изучить возможность для геокешинга в Беларуси подтолкнуть иностранцев посещать Беларусь и было поручено МСиТ РБ. Ведь уже сейчас на нашей территории находится некоторое количество тайников, заложенных в основном гражданами РФ. На фоне российских и украинских сообществ белорусский - внутренний - геокэшинг выглядит скромно.

На рабочем совещании в МСиТ кроме начальника Департамента спорта и туризма Кармазина Вадима Петровича и консультанта МСиТ Масташовой Марины Вениаминовны присутствовали представители МИД Беларуси и Министерства культуры. С одной стороны, государство не против, чтобы такого рода явление развивалось и в Беларуси, с другой - есть реальные опасения за сохранность памятников истории и архитектуры. Представителб Министерства культуры напомнил, что многие объекты в Беларуси охраняются государством и вряд ли будет разрешено закладывать тайники в них. МИД Беларуси пообещал в случае заинтересованности белорусских геокэшеров - с ними уже связались - пригласить в Беларусь их польских коллег, а если надо - и западноевроейских, чтоыб обменяться опытом. Тут же на совещании родился один из сценариев для проведения игры - 100-летие со времен Первой мировой войны, когда тайники могут располагаться на местах сражений и памятных мест. 

Привлечет ли геокешинг в Беларусь волны туристов - большой вопрос. Однако стоит отметить, что сегодня Министерство спорта и туризма обращает внимание не только на общепринятые способы, но и на работу с отдельными сегментами туристов. Это хороший знак.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах