Ночь музеев - одно из самых ожидаемых музейных мероприятий года. И неудивительно, что с каждым годом всё больше белорусских музеев присоединяются к этой международной культурной акции. 

В этом году 18 мая и музей "Замковый комплекс "Мир" приобщится к этому культурному движению. "Открой свой МИР» - под таким слоганом будет развернут ряд мероприятий в Мирском замке. Впервые за время существования музея и проведения этой акции программа ночи будет такой насыщенной и яркой. Сам замок и его гости пройдут за сутки путь от 16 до 20 века. Причем каждый сможет выбрать мероприятие на свой вкус и увидеть Мир таким, каким еще до сих пор не видел.

Расписание мероприятий

12.00-15.00
16 век. "Мир средневековья»: Мирская ярмарка.

Призамковая площадь, внутренний двор Мирского замка.
Вход свободный.

Ярмарка - традиционная форма проведения периодических съездов торговцев в определенной местности. В ВКЛ ярмарки широко распространились в 16 веке, когда разные города и местечки начали получать права на их проведение. Одна из самых значительных ярмарок проводилась в Мире. В рамках ярмарки обязательно проводились ярмарочные гуляния, включавшие так называемый базарный театр, игры, гадания и т.д. Такие праздники создавали иллюзию всеобщего равенства, привносили ощущение радости бытия, земного рая.

В этом году на Мирской ярмарке будут представлены все обязательные атрибуты настоящего средневекового праздника. Организаторы приглашают всех желающих окунуться в неповторимую атмосферу 16 века и открыть совершенно новый МИР! МИР средневековья!

На фото: внутренний двор Мирского замка.
15.00-17.00
17 век. Театр средневекового танца и костюма "Яварына".
Внутренний двор Мирского замка.
Вход по билетам.

Танцы всегда относились к числу самых популярных развлечений в любом обществе. Ни одно мероприятие в 17 веке не обходилось без них - от крестьянского двора до господского. Особенно большими любительницами танцев были женщины. Придворные танцы в ВКЛ почти полностью были "позаимствованы" в европейских странах и классифицировались обычно по основным элементам - танцевальные или хороводные. Среди мелких шляхтичей пользовались популярностью простые танцы и соответствующая музыка.

Только на один день двор Мирского замка будет преобразован в танцевальную площадку 17 века. Если Вы давно мечтали научиться танцевать, но не имели для этого времени и возможностей, мастер-класс под живое музыкальное сопровождение - это самый идеальный вариант. Откройте новый мир своих увлечений, а вместе с этим и новый МИР! МИР танцев!

17.00-19.00
18 век. "Мир театра": мирская батлейка.
Большой конференц-зал Мирского замка.
Вход по билетам.

Батлейка - белорусский народный театр кукол, в основном, на религиозную тематику. Батлеечный театр - уникальное явление европейской культуры, вышедшей из народа и сумевшей задеть своей искренностью интеллигенцию. Своя батлейка существовала и в Мире. Это и не удивительно, ведь в 17 веке Мирский замок приобщился к театральной европейской жизни благодаря Урсуле Радзивилл, жене хозяина замка Радзивилла "Рыбоньки". Каждый семейный праздник благодаря своему литературному таланту она превращала в настоящие театрально-музыкальные мероприятия. Вполне вероятно, что и батлеечный театр она не обходила своим вниманием.

Традиции мирской батлейки живут и сегодня. Если Вы вместе с семьей захотите стать зрителями редких в наше время батлеечных спектаклей, стоит сходить именно на это представление. Откройте для себя и своих детей новый МИР! МИР театра!

На фото: Мирский замок
19.00-21.00
19 век. "Мир музыки": концерт проекта "Молодые голоса" "Музыка любви и мечтаний".
Портретный зал Мирского замка.
Вход по билетам.

Классическая музыка 19 века. Сколько славных имен она подарила миру! Музыка в 19 веке звучит, прежде всего, в концертных залах и шикарных дворцах в исполнении оркестров и виртуозов-солистов. Повсюду открываются оперные театры, расширяется музыкальное образование, выпускаются музыкальные газеты и журналы. Композиторы 19 века - это горячие борцы за утверждение действительно народного, национального искусства, которое воспитывает людей в духе самых благородных и светлых идей времени.

Портретный зал Мирского замка - идеальные декорации для оформления классики 19 века. Только на один вечер он станет концертным залом для того, чтобы порадовать изысканный вкус меломанов. Международный музыкальный проект "Молодые голоса" представит специально подготовленную для этого вечера программу "Музыка любви и мечтаний". Вы сможете не только увидеть, но и услышать новый МИР! МИР музыки!

21.00-23.00
20 век. "Мир кино": немая лента с живым музыкальным озвучиванием.
Слоновый зал Мирского замка.
Вход по билетам.

Кино с самого своего появления привлекало внимание людей. Еще большей загадочностью и притягательностью обладает немое кино. Изобразительные и художественные возможности немого кино были чрезвычайно высокими. Выработался совершенно особый неповторимый стиль общения со зрителем при помощи мимики и жестов. Четкость движений некоторых актеров немого кино вряд ли может быть превзойдена даже в современном звуковом кино. Кроме того, киносеансы в начале 20 века не были полностью беззвучные - обычно показ кино имел музыкальное сопровождение на фортепиано.

Последние владельцы Мирского замка - княжеский род Святополк-Мирских - всегда следили за техническими новинками и модой того времени. Поэтому и кино не оставалось вне их внимания. Только на один вечер Слоновый зал Мирского замка будет преобразован в кинотеатр. Немая черно-белая лента в живом музыкальном сопровождении станет настоящим украшением Ночи музеев. Откройте для себя уникальный МИР! МИР кино!

23.00-00.00
Эксклюзивная ночная экскурсия по замку "Свет в ночи".
Музейная экспозиция Мирского замка.
Вход свободный.

В контексте "Ночи музеев" пройдет конкурс молодых любителей фотоискусства "Взгляд на Мир". "Взгляд на Мир" — так называется фотопленер, который пройдет в Мирском замке и его окрестностях весной 2013 года. Проект обещает стать уникальным для ценителей жанра travel-фото. Партнером события выступает представительство компании Samsung в Беларуси, которое предоставит линейку cмарт-камер NX и EX с различными объективами всем участникам фотопроекта на время съемки в Мирском замке. Участником проекта может стать каждый, - условия участия в проекте. За ходом конкурса следите на страницах Holiday.by.

Голосование за лучшую фотографию проекта "Взгляд на Мир" среди профессиональных фотографов

Голосование за лучшую фотографию проекта "Взгляд на Мир" среди фотографов-любителей

                         По информации пресс-службы Мирского замка

 Фото: Александр Романовский

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах