Наконец бурные фэстовские эмоции немного улеглись и можно без восклицательных знаков в каждом втором предложении и возгласов а-ля «Вау! Это было круто!» рассказать о том, ка же это было. Фотоитоги Фэста мы уже подвели, так что сегодня расскажем об итогах викторины, которая проходила на страницах нашего блога. Напомним, что все желающие могли ответить на ряд вопросов и попасть на единственную автобусную экскурсию Фэста экскурсоводов 2013 – в Сёмково. 

Сразу хочется сказать огромное спасибо всем участникам викторины, а особенно – Татьяне Белой, давшей особенно полные и развернутые ответы на каждый вопрос!

Итак, 10 утра воскресенья и автобус трогается, увозя нас из шумного Минска «в гости к минскому воеводе». Сопровождает нас в этом путешествии экскурсовод, соорганизатор Фэста экскурсоводов (мало кто знает, но именно этот человек придумал Фэст 5 лет назад!) Павел Королев. 

Буквально полчаса и мы въезжаем в Сёмков Городок, где сохранился храм конца 18 века, построенный ещё на средства Адама Хмары – последнего минского воеводы, который и является центральной фигурой всей экскурсии.

Первоначально, храм строился как костел, однако в середине 19 века был переосвящен в церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Именно здесь венчались родители Максима Богдановича, но в советское время храм долгое время пустовал, отчего сильно пострадал. Сегодня же в храме идут восстановительные работы.

Фэст экскурсоводов 2013: экскурсовод Павел Королев знакомит группу с первоначальным видом храма

На фото: Сёмков Городок, у церкви Рождества Пресвятой Богородицы

На фото: церковь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Сёмков Городок

Не задерживаясь долго в Сёмковом Городке, движемся к цели нашего путешествия – к деревне Сёмково, где сохранилась (хоть и в плачевном состоянии) усадьба последнего минского воеводы Адама Хмары. По дороге к усадьбе узнаем, что здесь некоторое время работал молодой Янка Купала – в деревне сохранился дом, где он жил.

А дальше экскурсантов ждёт музейная экспозиция: макет усадьбы, вещи, найденные на территории усадьбы и увлекательный рассказ экскурсовода об истории этого места и его владельцах, самым знаменитым из которых был, конечно, Адам Хмара.

На фото: у здания музея в Сёмково

На фото: макет усадьбы в Сёмково

Сама усадьба сегодня находится в полуразрушенном состоянии. Но помочь в её восстановлении может каждый: в музейной комнате есть урна для пожертвования на восстановление усадьбы, открыт также счёт, на который можно перевести средства (счёт №3015024416011, ОАО «Приорбанк», МФО 153001749, УНП 805001775). Занимается восстановлением усадьбы международный благотворительный фонд «Семья-единение-Отечество». 

Но вернёмся к экскурсии: справа от усадьбы сохранились остатки ледовни (холодильника прошлых столетий), сохранились и боковые флигели (правда, сейчас они перестроены – в скором будущем в них разместится Международный центр семьи). В самом усадебном доме в советское время размещался детский интернат, позже дом пустовал. Ещё лет 15 назад у дома была крыша, сегодня же сохранились лишь стены.

На фото: усадьба Хмаров в Сёмково

Глядя на остатки усадьбы Хмаров, не скажешь, что когда-то здесь останавливался последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский, что здесь собирались известные политики того времени, что, возможно, в этих стенах Адам Хмара принял решение подписать документ, приведший ко II разделу Речи Посполитой… Но всё это было – и камины из чёрного мрамора, и резные печи, и дорогущая мебель. Конечно, ничего из этого в усадьбу уже никогда не вернется (будем реалистами), но сохранить хотя бы здание – в наших силах.

В конце экскурсии экскурсовод приготовил для всех сюрприз – плиту 1804 года с рассуждениями Адама Хмары и его брата о семье.

Небольшая прогулка по парку с вековыми липами и назад - на Минск!

Приятно, что участники экскурсии оказались людьми небезразличными к историческому и архитектурному наследию Беларуси и предложили на обратной дороге собрать средства на восстановление усадьбы. Конечно, это капля в море, но именно из таких вот капелек ведь море и состоит!

Надеемся, что и в следующем году Фэст экскурсоводов порадует нас экскурсией в Сёмково и увидим мы там уже восстановленную хотя бы наполовину усадьбу!

P.S. По вопросам организации экскурсий в усадьбу в Сёмково и посещению музея обращайтесь к экскурсоводу Павлу Королеву (тел. 8029 776 2435).

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах