Вот и закончился 5ый юбилейный Фэст экскурсоводов. Каким он был? Молниеносно приходит на ум одно слово – массовым. На каждой минской экскурсии было от 30 до 200 человек, не отставали и регионы. Так, в велоэкскурсии по Брестским фортам участвовало аж 250 человек!

О количественных и качественных итогах Фэста экскурсоводов можно говорить долго. В этому году впервые Фэст поддержал Департамент по туризму Министерства спорта и туризма, впервые прошли в рамках Фэста экскурсии для людей с ограниченными возможностями, впервые Holiday.by стал соорганизатором этого прекрасного и нужного мероприятия...

В Минске за 2 дня Фэста прошло 57 экскурсий, в  регионах - 50. В общем Фэст экскурсоводов затронул 31 населенный пункт Беларуси. Подробные итоги Фэста представлены на сайте Фэста экскурсоводов, поэтому предлагаем Вашему вниманию фотоитоги. Ведь всем известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

Так что ищите себя и своих родных и друзей на фотографиях и…до встречи на следующем Фэсте!

Экскурсия "Свадебный Минск" с экскурсоводом Людмилой Скрадаль.  И хороводы водили, и про приданое говорили, и о тонкостях развода не забыли...

Экскурсия "Легенды і былі Верхняга горада" с Татьяной Щитовой. И про цмока поговорили, и про крокодила в Свислочи вспомнили... Жаль, что не удалось остаться до конца на этой экскурсии.

Экскурсия "Мастацкае жыццё Мінска к. XIX - пач. XX ст." с Марией Страхалет. И про творческий Минск узнали, и с художником повстречались.

Экскурсия "Шарм міжваеннага Мінска" с экскурсоводами Александрой Володиной и Павлом Махиновым. После этой экскурсии мы не только знаем всё про контрабанду в межвоенном Минске, но и знаем, к кому можно обратиться, если что)

Экскурсия "Мінскае гета" с Кузьмой Ивановичем Козаком.

Экскурсия "История одного предместья: улочками Троицкого" с Романом Крицуком.

Экскурсия "Наша вакно ў Еўропу: “шкляная” архітэктура 1960-х гг." с Галиной Леонидовной Левиной.

Экскурсия "Парк Янкі Купалы" с экскурсоводом Николаем Арсентьевичем Чирским.

Экскурсия “Сталінскі ампір” у паваенным Мінску" с экскурсоводом Евгенией Быц.

Экскурсия "Па Верхнім горадзе" с Владимиром Николаевичем Денисовым.

Экскурсия "Площадь дворцов и фонтанов (Октябрьская площадь)" с экскурсоводом Татьяной Васькович.

Экскурсия "Светопись": дзяцінства мінскай фатаграфіі" с Марией Страхалет.

Одна из самых долгожданных экскурсий Фэста. Идея данной экскурсии родилась сразу после Фэста 2012 и бережно вынашивалась автором целый год. Если будет повтор экскурсии, не пропустите её!

Экскурсия "Мінск Станіслава Манюшкі" с краеведом Алесем Белым. Одна из премьерных экскурсий Фэста этого года.

Экскурсия "Мінская Кальварыя" с экскурсоводом Павлом Дюсековым. Проводилась уже третий раз в рамках Фэста. И третий раз с аншлагом.

Экскурсия "Парк валуноў: сакральная традыцыя ў камні" с Дмитрием СкварчевскимОдна из самых массовых экскурсий Фэста. На ней присутствовало порядка 170 человек.

Фэст экскурсоводов 2013: экскурсия "Парк валуноў: сакральная традыцыя ў камні".Экскурсия "Казачная Лошыца"  с Татьяной Гайдук и Тимофеем Акудовичем.

Экскурсия "Добрые сказки старого города" с экскурсоводом Александром Нелюбовым.

Фоторепортаж детской экскурсии по Троицкому предместью 

И немножко фоточек из регионов:

Автобусная экскурсия в Сёмково с экскурсоводом Павлом Королевым.

Экскурсии в Несвиже с экскурсоводом Виталием Былем:

Фэст экскурсоводов 2013: экскурсия в НесвижеЭкскурсии в Гродно:

Экскурсия "Пярліна беларускай архітэктуры – Каложская царква" с представителем храма.

Экскурсия "Гародня маргінальная ў пачатку ХХ ст." с Сергеем Романовым.

Фэст экскурсоводов 2013: экскурсия в Гродно "Гародня маргінальная ў пачатку ХХ ст."Ещё больше фотографий с Фэста экскурсоводов можно будет очень скоро найти в наших соцсетях!

P.S. Отдельное большое спасибо всем участникам нашего проекта "Экскурсоводы и краеведы Беларуси", откликнувшимся на наше приглашение поучаствовать в Фэсте экскурсоводов!

Текст: Наталья Пальчук

Фото: Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах