Фэст экскурсоводов запросто можно назвать интернациональным мероприятием: помимо того, что в Минске 20-21 апреля пройдёт более чем 50 экскурсий на белорусском и русском языках, не забыли организаторы и про иностранных гостей белорусской столицы. Уже традиционно в рамках Фэста каждый год проходит несколько экскурсий для иностранных туристов, выбравших отдых в Минске. Не исключение и этот год.

Так что, если на следующей неделе к вам в гости приезжает друг-иностранец, ломать голову над тем, куда же его сводить в Минске, не придётся. 20-21 апреля в Минске пройдут БЕСПЛАТНЫЕ экскурсии на английском, немецком, испанском, польском и сербском языках. О чём же поведают иностранцам экскурсоводы?

Экскурсия на английском языке «The Upper Town of Minsk» с Анной Станиславенко.

Из программы Фэста: «Эта экскурсия – рассказ на языке международных отношений всего мира про невероятно интересные и таинственные страницы жизни нашего города. Молодой гид-переводчик Анна Станиславенко расскажет о первом упоминании Минска в летописях, о том когда и как в городе появилась самостоятельная власть, о святынях и жизненных перипетиях храмов и монастырей Верхнего города».

На фото: Верхний город в Минске

Экскурсия на немецком языке «Das Herz von Minsk - unser Freiheitsplatz» с Аидой Русович.

Из программы Фэста: «Площадь Свободы - то место, которое связывает не только эпохи, знаменитостей, но и страны. Пришедшее из Германии Магдебургское право навсегда оставило свой отпечаток в центре города: Минская ратуша. И не только это до сих пор объединяет Беларусь и Германию. Об этом и не только вы узнаете на экскурсии по площади Свободы. Стоит заметить, что в экскурсии будут использоваться иллюстрации, которые находила и подбирала Аида сама. В общем, будет на что посмотреть и о чем подумать».

Экскурсія на польскай мове «Mińsk niekresowy» з Раманам Абрамчуком.

З праграмы Фэста: «Гэта лаканічны экскурсійны аповяд пра сучасную беларускую сталіцу, і праз яе - шырэй - пра ўсю Беларусь. Пра яе жыхароў - герояў і паскуднікаў, пра яе пагоркі - шыбеніцы і святыні, пра яе нізіны - рынкі ды рэкі. Аблічча Менска з усімі яго шнарамі і маршчынамі, без сэнтыментаў, ані да Захаду, ані да Ўсходу».

Экскурсия на сербском языке «Trg Slobode: šetnja kroz vekove» с Еленой Китаевой.

Из программы Фэста: «Редкие гости - люди из Сербии! Мы верим в то, что эта ситуация изменится. Мы всей душой за то, чтобы сербы приезжали в нашу страну. А для этого и нам нужно подготовиться. Впервые в Минске будет проходить экскурсия по площади Свободы на сербском языке. Так же, как близки наши языки, близки и наши культуры».

На фото: площадь Свободы. Ратуша.

Экскурсия на испанском языке «Minsk, la Ciudad Alta a través del tiempo» с Анной Никончук.

Из программы Фэста: «Сердце Минска, места, где еще пульсирует старина. Судьбы главных минских святынь. Чем полнилась жизнь Минска столетия назад? Откуда пошли названия Верхний и Нижний город? И почему вообще они появились? Все эти истории зазвучат на Соборной площади на невероятно красивом испанском языке».

Эх, прям даже хочется стать на часок иностранцем, чтоб посетить эти экскурсии и взглянуть на Минск не влюблёнными глазами жителя этого города, а ясным взглядом человека, приехавшего в белорусскую столицу из другой страны и другой культуры. Так что не забываем рассказать друзьям-иностранцам об экскурсиях и за компанию с ними заглянуть «на огонёк» 20-21 апреля!

Подготовила: Наталья Пальчук при помощи оргкомитета Фэста

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах