Уже задумываетесь о том, как же провести предстоящие выходные? Первые по-настоящему весенние, тёплые выходные этого года просто обязаны запомниться надолго! Тем, кто мечтает об активном отдыхе в Беларуси и с содроганием вспоминает о наконец закончившейся полугодовой зиме посвящаются бесплатные велосипедные экскурсии, которые пройдут в рамках Фэста экскурсоводов.

Экскурсии на велосипедах по Минску – это возможность активно и интересно провести время. В этом году велосипедные экскурсии пройдёт и в субботу и в воскресенье!

В субботу, 20 апреля, покататься на велосипедах с пользой можно будет с экскурсоводом Романом Абрамчуком во время экскурсии "Па мясцінах Чапскага". Начало экскурсии – в 11.30. Сбор – на стоянке возле казино "Белая вежа".

Маршрут экскурсии будет пролегать через пивоварню Чапского (пивзавод "Оливария"), губернаторский сад (парк Горького), Новое место (район Купаловского театра), улицу Торговую и минскую ратушу.

О своей экскурсии рассказывает автор, экскурсовод Роман Абрамчук:

- Імя мінскага гораданачальніка Караля Чапскага было незаслужана забыта на доўгі час. Але падчас экскурсіі на нашых вачах будуць ажываць справы гэтага чалавека, які змог ператварыць Мінск у сапраўдную еўрапейскую сталіцу. Першы гарадскі тэатр, першая электрастанцыя, конка (гарадскі грамадскі транспарт), новая сістэма водаправода, прытулак для бяздомных і першая мастацкая выстава, - гэта далёка не поўны спіс таго, што ўдалося паспець Чапскаму ўсяго за адзінаццаць гадоў (1890-1901). Акрамя таго, менавіта ў гэты час у Мінску адчыняецца гарадскі пракат ровараў...

Хотите узнать больше? Приходите на экскурсию! И не забудьте велосипед! =)

В воскресенье, 21 апреля, экскурсовод Анна Мурашко подхватит «велосипедную эстафету» и проведет экскурсию по Веснянке. Начнётся экскурсия в 12.00 на улице М.Богдановича, на велодорожке около моста.

Приоткрыть занавес тайны предоставляем возможность самой Анне:

- Эта экскурсия – своеобразное путешествие из прошлого в будущее. Начнётся оно в историческом центре Минска и потихоньку по велодорожке экскурсия будет двигаться в сторону Веснянки. Заедем мы по дороге и в парк Победы – погода обещает быть подходящей для прогулки по нему. Далее наш путь будет лежать к проспекту Победителей с его спортивными объектами. Экскурсия закончится возле Минск-арена – главного спортивного сооружения Минска. Хорошее настроение, заряд энергией на недели вперед да и просто приятная компания – что может быть лучше? Приглашаю всех на экскурсию!

Ну а для тех, кому невмоготу уже оставаться в большом и шумном городе, чья душа требует природы и новых пейзажей – велосипедная экскурсия по Заславлю. Подробностями делится оргкомитет Фэста экскурсоводов:

- Вы – актыўны, цікаўны, маеце ровар і незанятую суботу 20 красавіка? То запрашаем вас у старажытнае Заслаўе на велаэкскурсію ад “Зялёнай каманды”. Раварыстаў сустрэне на Замэчку ў Заслаўі (навігацыйныя кардынаты – N53*59.736’ E027*16.647) велаэкскурсавод Васіль Грынь і а 14-й гадзіне пачнецца вандроўка. Вас чакае знаёмства з тысячагадовай гісторыяй фартыфікацыі – ад Х да ХХ стагоддзя, з лёсамі, трыумфамі і трагедыямі слаўных сыноў нашай зямлі, з таямнічай Чорнай горкай, з царквой, схаванай за валамі, з касцёлам-феніксам, з мяжой пасярод Беларусі ды з мноствам іншых цікавостак! Не прапусціце! Да Заслаўя вы даедзеце за 30 хвілін, а ўзгадваць экскурсію будзеце яшчэ год, да наступнага велападарожжа на Фэсце экскурсаводаў!

Ещё не определись с экскурсией? Тогда напоминаем, что ознакомиться с полным перечнем экскурсий Фэста экскурсоводов можно здесь:

Все экскурсии Фэста экскурсоводов 2013

Текст: Наталья Пальчук при помощи оргкомитета Фэста

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах