Петергоф, блестящая загородная резиденция русских императоров, снискал себе всемирную известность как «столица фонтанов». Создавая дворцово-парковый ансамбль, не уступающий по своей роскоши знаменитой резиденции французских королей — Версалю, Петр I самую важную роль в оформлении комплекса отводил фонтанам. Многие из этих фонтанов действуют уже около трехсот лет.

Открытие фонтанов в Петергофе — уникальный, истинно петербургский праздник. Каждый год в середине мая тысячи людей приезжают в Петергоф, чтобы стать свидетелями феерического шоу фонтанов, волшебства воды и света. Незабываемое костюмированное действие разыгрывается на сцене «Большого каскада» — самого знаменитого фонтана Петергофа. По парковым дорожкам прогуливаются неустрашимые кавалеристы и отважные драгуны, демонстрирующие свои доблестные умения, а также прекрасные таинственные незнакомки в своих роскошных нарядах...

Церемония по открытию фонтанов в Петергофе является одним из главных событий каждой весны. Праздник состоит из водного шоу фонтанов, различных костюмированных шоу и военного духового оркестра. Под волшебные звуки музыки в небо устремляются хрустальные струи воды фонтанов «Большого каскада», в след за которыми, как слаженные музыкальные инструменты в оркестре, поочередно вступают и другие фонтаны знаменитого парка. 

Ежегодно около трех миллионов туристов со всех концов света стремятся посетить Петергоф, дабы стать свидетелями поистине фантастического действия.

Всего в Петергофе насчитывают около 173 фонтана и 4 каскада, ну и, конечно же, немало музеев.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ФОНТАНЫ ПЕТЕРГОФА

Фонтан "Самсон" 

Решение о сооружении этого фонтана было принято в 1734 году. В то время как раз отмечали важное историческое событие, 25-летие разгрома шведских войск под Полтавой. Этот событие совпало с днем святого Самсония, что и стало поводом для сооружения фонтана с изображением Самсона со львом. 

Два года шло строительство этого фонтана, после чего он достиг 20-ти метровой высоты. Изначально фонтан был отлит из свинца, а в 1802 году, скульптором М. Козловским этот фонтан был отлит уже из бронзы и стоял на пьедестале из гранитных глыб. Как и в настоящее время возле ног Самсона резвились восемь дельфинов, а по краям пьедестала представлены четыре полуфигуры львов. В 1806 году фонтан был снова обновлен. А в годы Второй мировой «Самсон» был похищен фашистами. Но благодаря скульптуру В. Симонову, сегодня мы можем любоваться этим прекрасным ансамблем, который по фотографиям воссоздал его в 1947 году.

Римские фонтаны

Представлены как парные фонтаны, которые украшают площадь перед Шахматным каскадом и находятся возле выхода на Монплезирскую аллею. Эти фонтаны были созданы 1738-1739 годах, по проекту архитекторов И. Бланка и И. Давыдова. Свое название «Римские» они получили из-за сходства с фонтаном в Риме перед собором Святого Петра.

Фонтаны во время Великой отечественной войны сильно пострадали, после чего были реставрированы в 1949 году. Последняя реставрация была сравнительно недавно в 2007г. Сегодня Римские радуют глаза посетителей своим великолепием, ведь они отделаны не просто различными породами мрамора, а также украшены золочеными узорами в виде веток и гирлянд.

Фонтаны "Шутихи"

Это не просто фонтаны, их можно назвать забавой для посетителей.

Ранее ни один парк не обходился без таких фонтанов, ну а столько, как в Петергофе их нет нигде. Вот, например, Фонтан «Дубок», возле которого расположены две скамейки и пять тюльпанов. Когда любопытный посетитель, захочет полюбоваться тюльпаном, его сразу обдает струя воды, как только он ошеломленный отступал назад, его опять накрывала вода, и когда присаживался на скамейки, происходило то же самое. Сегодня эту картину можно наблюдать в Нижнем парке, где еще расположились и елочки, которые тоже обдают своих посетителей струйками водички. И фонтан «Зонтик», с круглыми скамейками внутри него, работает по такому же принципу. Так что сухим остаться возле таких фонтанов невозможно.

Фонтаны «Адам» и «Ева» 

Являются старейшими произведениями культуры, они были созданы более чем 250 лет назад, и сегодня, несут в себе архитектуру петровских времен. Они находятся в Нижней части парка, только «Адам» с восточной части, а «Ева» с западной. С 1721 года по сегодняшний день эти замечательные фонтаны украшают четыре беседки – по две с каждой стороны фонтана.

Фонтан «Солнце»

Один из самых сложных фонтанов Петергофа «Солнце» расположен возле дворца Монплезир. Этот фонтан действительно напоминает солнце, так как струи воды из столба посередине расходятся как солнечные лучи.

Фонтан «Пирамида»

Сверкающий фонтан «Пирамида» в Нижнем парке доступен взору посетителя непосредственно возле него самого, его вообще не видно с аллей. Он состоит из четырех каскадов, и имеет очень глубокое историческое значение. По традициям 18го века в конечных пунктах и местах сражений русской армии устанавливали обелиски в виде пирамид. Так вот, «Пирамида» является не только памятником архитектуру, но и памятником победы наших войск в Северной войне.

Фонтаны «Клоши» или «Тритоны»

Эти фонтаны тоже пострадали во времена Великой Отечественной войны и были восстановлены в 1955 году. Эти фонтаны представляют собой фигуры мальчиков – тритонов, держащих чашку над головой, с которой течет вода.

Благодарим компанию "Альтус Тур" за предоставленный материал. 

Не упустите возможность попасть на открытие фонтанов!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах