Сингапур заставил мир удивиться еще раз! Еще не утихли восторженные возгласы по поводу невероятного отеля Marina Bay Sands, как буквально рядом с ним летом 2012 года развернулся уникальный парк Garden by the Bay («Сад у Залива»).

Парк стал настоящим чудом инженерной и дизайнерской мысли, олицетворяя идеальное состояние природы и технологии, а заодно еще на шаг воплотил концепцию местной власти о Сингапуре как городе-саде. 

Благодаря Gardens by the Bay промзона Marina Bay превратилась в футуристический оазис, где на территории в пятьдесят пять гектар самые редкие виды растений соседствуют с исполинскими деревьями-роботами высотой 50 метров и оранжереями-биомами. 

Только на первый взгляд может показаться, что это парк. На самом же деле Gardens by the Bay – это лаборатория, в которой ботаники и экологи ухаживают за сотнями тысяч видов цветов, а архитекторы и дизайнеры выводят новые виды, скрещивая природу и механику. Так, в парке уже разместились 18 «супердеревьев», уже ставших визитной карточкой «Gardens by the Bay». «Живые механизмы» функционируют по принципу настоящих растений: днем накапливают световую энергию и дождевую воду, а ночью поливают другие цветы и зажигаются яркими огнями. А еще они – часть вентиляционной системы и кондиционирования парка. Каждая часть дерева имеет свое применение: ствол служит опорой для вьющихся растений, крона – смотровой площадкой, с которой открывается вид на весь город. Между каждым «супердеревом» натянут хрупкий мостик. И Вам придется по нему пройти, если хотите осмотреть весь парк – другого способа передвижения между роботами-исполинами нет.

Под двумя стеклянными куполами-биомами, равными по размеру 4 футбольным полям каждый, поддерживается оптимальный климат для существования экзотических растений – разновидностей ползучих растений, цветущих вьюнов, орхидей, папоротников - тропических культур, собранных со всего мира.. В первом господствует субтропический климат, во втором чувствуется свежий горный воздух. Всего тут представлено три гигантских сада: Bay South, Bay East and Bay Central.

Чтобы получить полное представление о парке, здесь нужно побывать нем и вечером, когда он напоминает фантастические декорации к фильму «Аватар». 

Вход после открытия в парк составил $22 для иностранцев и $16 для местных жителей. 

Где находится Garden Bay

Парк Garden by the Bay находится около отеля «Марина Бэй Сандс», с обратной стороны. Добраться до Парка можно на оранжевой линии метро Сингапура до станции DT1 Bayfront.  

Как добраться до Сингапура

Выбрать тур в Сингапур в каталоге Holiday.by. Или купить билет на самолет, забронировать отель и улететь в Сингапур самостоятельно!

Текст: Татьяна Данилушкина

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах