Самые необычные и красивые станции метро – это ли не повод для путешествия? Британское издание Daily Telegraph уже выбрало для вас своеобразные «музеи под землей», по которым можно не только прокатиться, но и насладиться оригинальным дизайнерским решением. 

В этот «золотой список» в числе прочих попали и наши соседи – 5 российских станций метрополитена и 1 украинская. Белорусских станций метрополитена в этом рейтинге, к сожалению, мы не обнаружили. Может, эксперты из Daily Telegraph просто пока еще не видели наши Грушевку и Петровщину?

Как бы там ни было, пятерка самых впечатляющих станций выглядит так: на первом месте в британском рейтинге оказалась станция метро Толедо в Неаполе (Италия), открывшаяся совсем недавно на Via Toledo – самой главной неаполитанской торговой улице. Над интерьером одной из самых глубоких в мире станций метрополитена трудился замечательный тандем – испанский архитектор Оскар Тускетц Бланка и южноафриканский художник Уильям Кентридж. Стены и потолок станции покрыты рисунками света и воды. У ее посетителей создается впечатление, что помещение засыпается падающим снегом или залито водой. Этот эффект достигается благодаря подсвеченной мозаике разных оттенков. 

Второе место заняла станция Комсомольская в Москве, третье - Сольна в Стокгольме, четвертое - Вестминстер в Лондоне, пятое - парижская станция Искусств и ремесел.

ст. Толедо (Неаполь, Италия)

ст. Маяковская (Москва, Россия)

ст. Вестминстерская (Лондон, Великобритания)

вход на ст. Боккенхаймер Варте (Франкфурт, Германия)

ст. Олайас (Лиссабон, Португалия)

ст. Автово (Санкт-Петербург, Россия)

ст. Староместская (Прага, Чехия)

ст. Комсомольская (Москва, Россия)

ст. Северный Гринвич (Лондон, Великобритания)

ст. Хайдельбергер Плац (Берлин, Германия)

ст. Сольна (Стокгольм, Швеция)

ст. Плац Вильсона (Варшава, Польша)

ст. метро Стадион (Стокгольм, Швеция)

ст. Обер (Париж, Франция)

ст. Киевская (Москва, Россия)

ст. Искусств и ремесел (Париж, Франция)

ст. Вестфридхоф (Мюнхен, Германия)

ст. Т-Сентрален (Стокгольм, Швеция)

ст. Золотые Ворота (Киев, Украина)

ст. Матердей (Неаполь, Италия)

ст. Мюнхнер Фрайхайт (Мюнхен, Германия)

ст. Славянский бульвар (Москва, Россия)

Красота, правда? Это ли не повод упаковать чемодан и махнуть, например, в Швецию! Полюбоваться Стокгольмом, покататься на метро... Что Вас ждет, смотрите здесь>>>

Словом, дерзайте! Бронируйте отель, заказывайте билеты, а если лень, выберите уже готовый тур в заинтересовавшую Вас страну, и - вперед! К новым впечатлениям! Пора открывать сезон!

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах