18 мая 2013 года в 19:00 Национальный художественный музей Республики Беларусь вновь приглашает минчан и гостей столицы на акцию «Белорусская ночь, или Музей в фантастических рассказах».

Окунаясь в воспоминая о предыдущих акциях «Ночь музеев», мы с вами до сих пор чувствуем пряный аромат «Восточной ночи», нам продолжают сниться романтические сны «Во французском стиле», мы весело и благополучно отменили «Апокалипсис»… Может, в этот раз оглянемся вокруг и найдём что-то очень интересное, немного забытое и до сих пор не разгаданное в наших белорусских традициях и добрых сказках, и в то же время возвратимся в мир собственных фантазий и детских мечтаний...

Как писал Ян Борщевский, «… дзядзька мой, пан Завальня, досыць заможны шляхтіч, яго сядзіба стаяла ў чароўнай мясціне. На поўнач паблізу жылля – Нешчарда, велізарнае возера накшталт марской затокі… Вясна там надзвычай прыгожая; па лугах разліваецца вада, і ў паветры над возерам і ў лясах гучаць галасы птушак, што вяртаюцца з выраю. Пан Завальня меў прыроджаную душу паэта і хоць сам не пісаў ні прозай, ні вершам, але кожнае апавяданне пра разбойнікаў, герояў, пра чары і цуды надзвычай яго займала… Калі хто прыязджаў да яго, маючы якую патрэбу, ён найласкавей яго прымаў, частаваў, абы толькі той расказваў яму якую казку…».

Итак, 18 мая 2013 года Национальный художественный музей на один вечер превратится в гостеприимный и таинственный дом Шляхтича Завальни, в залах которого найдут приют многочисленные путешественники и любезно поделятся своими фантастическими рассказами. Эти истории, поведанные на витиеватом и загадочном языке искусства, вы сможете услышать, прочитать, увидеть, почувствовать, предугадать и даже стать их неотъемлемой частью. Вы окажетесь в мире, где всё понимается буквально, где метафора лишается своего переносного значения, а каламбур таковым уже не ощущается, где парадокс оказывается результатом безупречного логического построения. Ведь для современного человека пропасть между двумя мирами – идеальным и реальным – непреодолима, и только фантазия и ирония, как вольные игры разума, – призма, сквозь которую действительность видится в любом угодном вам преломлении, способна перекинуть мост с одной стороны на другую...

Только в эту ночь у вас появится возможность отыскать ту самую «папараць-кветку», воспетую белорусскими писателями и поэтами. Кто найдёт заветный цветок, тот сможет понять язык искусства, ему откроются места спрятанных сокровищ и многие другие музейные тайны.

Право бесплатно посетить таинственный дом Шляхтича Завальни смогут посетители в фантастической обуви – дабы пойти туда, не знаю куда, и волшебных очках – чтобы увидеть то, не знаю что.

С 6 мая 2013 года (в кассе музея) осуществляется предварительная продажа билетов на акцию «Ночь музеев-2013»: «Белорусская ночь, или Музей в фантастических рассказах».

Стоимость входного билета для взрослых – 50,000 бел.рублей, для школьников и студентов очной формы обучения (при наличии студенческого билета) – 25,000 бел.рублей.

По информации пресс-службы Национального художественного музея в Минске

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: акции