Когда задумываешься про отдых на Средиземном море, воображение может нарисовать более чем идиллическую картину - песок, пальмы, пляж, лазурная вода. Так вот это не про Мальту :) Кусок камня посередине моря не обладает широченными пляжами (многие из них насыпные, а некоторые и вовсе бетонные), зелени раз-два и обчёлся. 

 

А вот о самой воде вокруг острова стоит поговорить отдельно. На Мальтийском архипелаге никогда не бывает зимы - это уже очень большой плюс места. Температура воды здесь никогда не опускается ниже 14 градусов по Цельсию. Поэтому для купания в кристально чистых водах Средиземного моря хорошо подойдет период с мая по сентябрь. Максимальная температура воды на Мальте в августе - плюс 25 градусов. Это как в Беларуси летом в воздухе! :) Отсутствие растительности на острове чревато тем, что тени на пляжах мало - поэтому не стоит пренебрегать солнцезащитными средствами. 

Виды на песчаные лагуны Мальты

 

Песчаных пляжей на Мальтийском архипелаге всего пятнадцать. Одиннадцать из них - на острове Мальта. Самыми популярными мальтийскими песчаными пляжами являются Golden Bay, Ghan Tuffieha, Gnejna Bay, Paradise Bay. На Мальте много каменистых пляжей, пляжей из гальки с безопасными входами в море. Многие отели имеют свои, частные, пляжи, пользование которыми для жильцов входит в стоимость. Все желающие могут воспользоваться этими пляжами за деньги. Именно на таких пляжах можно найти многочисленные центры водного спорта. На Мальте широко распространены Beach Clubs - "пляжные клубы" - куда можно вступить как на день, так и весь сезон. "Пляжные клубы" - это пляж с более развитой инфраструктурой, своими магазинами, кафе, центрами развлечений.

 

Что ещё может предложить Мальта любителям отдыха на воде и под водой?

Рыбалка на Мальте

 

Мальта известна своими рыбными запасами. Почти в каждой мальтийской семье кроме автомобиля есть лодка. Всё дело в том, что ловля рыбы на удочку разрешена повсеместно. Строго запрещена подводная охота с целью сохранить биоразнообразие.

Водные прогулки

Островная жизнь так или иначе подразумевает перемещение по воде. Если во время визита на Мальту вы захотите посетить другие острова архипелага, то нужно будет воспользоваться паромом. Например, при поездке на Гоцо изучите сайт www.gozochannel.com - расписание паромов между островами.

Однодневные круизы вокруг островов предлагает компания "Капитан Морган" (сайт www.captainmorgan.com).

Круиз между островами Мальтийского архипелага

Самая высокая точка Мальты. Слева внизу - Голубой грот

Во время нашего путешествия по Мальте мы совершили выход в открытое море на рыбацких лодках на юге острова. Там находится известный необычным цветом воды Голубой грот. Недалеко от этого места находятся доисторические мегалиты.

Прогулочные лодки дожидаются туристов в бухте около Голубого грота

Морская прогулка вдоль берегов Мальты

По цвету воды назван Голубой грот

На горизонте - единственная мальтийская нефтедобывающая платформа. Вид из одного из гротов

Кстати, возможно самостоятельно организовать поездку на итальянскую Сицилию. Время в пути из итальянского порта Реджо-ди-Калабрия 13 часов, из порта Катании 9 часов. Из Италии паромы выходят также из Поццалло и Салерно. Переправой занимаются две компании - Grimaldi Lines (www.grimaldi-ferries.com) и Virtu' Ferries (www.virtuferries.com). Между странами курсируют и скоростные катамараны. 

Обязательно совершите одну или несколько водных прогулок, бывая на острове!

Мальта - рай для дайверов

Первым дайвером Мальты был, наверное, апостол Павел. Примерно в 60-м году нашей эры его корабль потерпел крушение у берегов острова. Все члены команды корабля сумели добраться до суши в целости и сохранности. 

Центры дайвинга Мальты (работает около трёх десятков школ дайвинга) принимают ежегодно большое количество туристов, желающих начать знакомство с этой страной из-под воды. Дело в том, что вокруг островов Мальтийского архипелага на разной глубине находится очень много вкусного интересного. Двадцать восемь затонувших кораблей (включая "Калипсо" Ив Кусто, субмарины, огромные паромы) , неповторимые природные пейзажи морского дна, подводные пещеры с огромными внутренними залами, знаменитая подводная статуя Христа, размещенная под водой на 38-метровой глубине в 1990 году в честь визита на остров папы римского Иоанна Павла II - всё это встречает подводных туристов Мальты. И неизвестно, где интереснее - над водой или под ней.  

Яхты, водные мотоциклы...

Представить себе пейзаж Мальты без белоснежных яхт очень трудно. Они стали визитной карточкой островов. Многие сюда приходят на своих судах - больших и не очень. Сами мальтийцы являются заядлыми яхтсменами. Парусники и яхты можно взять в аренду. Это можно сделать в компаниях "Капитан Морган" (http://yachtcharter.com.mt), Nautica Ltd, Trader Marine Yacht Service.

Яхт-марина недалеко от Валетты - столицы Мальты

Пятизвездочный отель Corinthia Marina на курорте Сент-Джульенс

В центре водного спорта. Аренда водных мотоциклов

Один из центров активного водного отдыха мы посетили в люксовом отеле Corinthia Marina 5*. Здесь можно получить инструктаж по многим видам занятий - водные мотоциклы, виндсерфинг, водные лыжи.

Аквапарки и парки морских развлечений

В настоящее время на Мальте работает несколько аквапарков. Это аквапарк Splash & Fun и наиболее известный морской парк Mediterraneo Marine Park (сайт парка - www.mediterraneopark.com) на юге острова Мальта. Во второй половине 2013 года на Мальте должен появиться ещё один крупный аквацентр. 

Морские пейзажи Мальты

Собираясь на Мальту - готовьтесь быть активными на воде и под водой! В этом вам помогут в компании "Вояжтур" (туроператоре нашей поездки), в магазине цифровых фотоаппаратов можно приобрести камеру, которая работает и на суше, и под водой. Отдельное спасибо Министерству туризма Мальты (сайт для гостей страны на русском языке www.visitmalta.com/ru/) за хороший прием.

Туристическиа карта Мальты

Для тех, кто планирует отдых на Мальте будет полезно посмотреть на туристические карты Мальты, Гоцо и некоторых основных регионов. Это фотокопии карт, которые мы получили в Министерстве туризма Мальты. По теме сегодняшней статьи - на картах хорошо видны места занятиями активными водными видами спорта и отмечены наиболее популярные пляжи.

Туристическая карта Мальты и острова Гоцо

 

Туристическая карта южных курортов острова Мальта

 

Туристическая карта юго-восточного побережья Мальты

Читайте по теме отдыха на Мальте

Национальная кухня Мальты. Что отведать в ресторане?

Изучение английского языка на Мальте - от 140 евро за неделю. Какие есть особенности?

Древнее египетских пирамид. Загадки истории Мальты

Туры на Мальту от белорусских турфирм

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах